6 мин.

Шанхай-2015/День 1-ый. Пары/Короткая программа. Прогноз и расписание трансляций.

main
pair

 

СБОРНАЯ РОССИИ

45

(выход на лед: 1-ая разминка, 13:29)

Дебютанты этого Чемпионата Мира. Пара, образовавшаяся всего год назад, уже успела набрать общую сумму баллов на уровне мировой десятки. Но то был единичный подвиг на турнире в Загребе. Как же себя проявит российский дуэт в этой короткой программе – большая загадка.

Их лучший прокат короткой программы в сезоне пришелся на домашний этап Гран-При в Москве. Сумма 58.34 – очень слабый результат на уровне конкурентов. Это только 19-ая сумма в сезоне. Если Кристина и Алексей смогут повысить потенциальные баллы своей короткой программы, то тогда они могут рассчитывать на многое. Ведь их произвольная весьма сильна.

Прогноз sportsfeed: борьба за топ-10

tar

(выход на лед: 4-ая разминка, 15:11)

Еще одни дебютанты этого Чемпионата Мира. В этом сезоне российская пара завоевала бронзовые медали европейского первенства и показала, что обладает достаточным потенциалом, чтобы конкурировать на уровне мировой десятки.

Быть может эти результаты мирового топ-10 придут уже в следующем сезоне. Пока же Евгения и Владимир никак не могут собрать два чистых проката на одном турнире. Если этот Чемпионат даст им импульс для двух хороших прокатов, то тогда ребята вполне могут попытаться занять место в десятке лучших по итогам турнира.

Прогноз sportsfeed: борьба за топ-10

Юк

(выход на лед: 4-ая разминка, 15:18)

Одни из самых опытных спортсменов этого Чемпионата Мира. Еще в 2009-ом году Юко и Александр попали на пьедестал мирового первенства, став бронзовыми призерами. Через год они повторили свой результат, вновь взойдя на третью строчку пьедестала почета.

В этом году российская пара уже успела обзавестись вторым в своей карьере титулом Чемпионов Европы. Но уровень конкуренции на мировом первенстве будет заметно выше внутрироссийский разборок на европейском льду. Давние знакомые Юко и Александра, чемпионы мира из Китая Пан Цин и Тун Цзянь, а также неувядающий Чжан Хао со своей новой партнершей – это опасные соперники, выступающие на родном льду. К тому же лидеры сезона из Канады не собираются просто так отдавать первую строчку ни хозяевам, ни гостям из России. Для Юко и Александра – это будет сложный турнир. Но именно сложности стали синонимом судьбы этого дуэта и они готовы с ними справиться в очередной раз

Их короткая программа на музыку Жюля Массне из оперы «Таис» - одна из лучших в этом сезоне. Максимальное количество баллов набранных российской парой превосходит основных конкурентов из Китая, но сильно проигрывает канадскому дуэту. 69.86 против 75.67. Если Юко и Александр смогут перебраться через отметку в 70 баллов за короткую, то это станет отличным давлением на любых лидеров, ведь произвольная программа нашего дуэта очень сильна.  

Прогноз sportsfeed: борьба за топ-3 по итогам короткой программы

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ ФАВОРИТЫ

вен

(выход на лед: 4-ая разминка, 15:31)

Китайская пара будет проводить свой четвертый Чемпионат Мира. Лучшим результатом для фигуристов было шестое место на прошлогоднем первенстве.

Этот сезон Вэньцзин Суй и Хань Цун проводят на хорошем уровне. Они стабильно находятся в пятерке лучших пар мира по суммам короткой и произвольных программ. Их лучший результат в сезоне в том же районе 69 баллов, что и у лидеров китайской сборной Пен Чэн и Чжан Хао, а также лидеров из России Юко Кавагути и Александра Смирнова. Это позволяет предположить, что китайский дуэт составит конкуренцию за попадание в тройку сильнейших после короткой программы. 

Прогноз sportsfeed: борьба за топ-3 по итогам короткой программы

Да

(выход на лед: 4-ая разминка, 16:00)

Главная медальная надежда китайской сборной. Молодая Пэн Чэн и многоопытный серебряный олимпийский медалист Чжан Хао, проведут уже третий Чемпионат Мира. На дебютном первенстве в 2013-ом году они стали 11-е, а прошлогодний Чемпионат завершили на 5-ой строчке.

В этом сезоне китайский дуэт уже провел крупный турнир, на котором вместе с ними катались его главные конкуренты из Северной Америки, а также партнеры по сборной. Чемпионата Четырех Континентов закончился для Пэн Чэн и Чжан Хао сокрушительным (почти в двадцать баллов) поражением от канадского дуэта. Но они все равно стали лучшими из своей сборной и едут на домашний Чемпионат Мира в качестве лидеров команды.

Стабильные прокаты, по-прежнему не так часто гостят у этой пары. Опыт и мастерство партнера явно доминируют над молодой Пэн Чэн. Её потенциал, возможно, ниже ожиданий китайских тренеров. И скорее всего именно этот сезон покажет, насколько верным было для Чжан Хао встать в пару именно с этой молодой фигуристкой.

Прогноз sportsfeed: борьба за попадание в сильнейшую разминку

 

ыв

(выход на лед: 4-ая разминка, 16:13)

Еще один китайский дуэт который нельзя не отнести к фаворитам этого турнира. Чемпионы мира в сезоне 09/10. Для Пан Цин и Тун Цзяня мировые первенства никогда не становились провальными. Все результаты этой пары были в пятерке сильнейших. Их сложно отнести к претендентам на золотые медали, но побороться за подиум они могут вполне.

Этот сезон опытные китайцы проводят на уровне пятерки сильнейших в мировом рейтинге. Правда их короткая программа является для них наиболее слабым звеном. Максимальные 66.87 баллов – это только 7ой результат в сезоне. Можно ожидать, что Пан Цин и Тун Цзянь пойдут на усложнение программы, чтобы добрать нужную сумму, гарантирующую им возможность борьбы за подиум в произвольной программе.

Прогноз sportsfeed: борьба за попадание в сильнейшую разминку

 

ыа

(выход на лед: 4-ая разминка, 16:19)

Дважды бронзовые призеры мировых чемпионатов, наконец, приезжают на главный турнир года в качестве основных фаворитов. Мэган и Эрик сезон за сезоном увеличивали сложность своих программ и выходили на уровень, позволяющий им получать суммы в 220 баллов.

В отсутствие серебряных призеров Сочи, Ксении Столбовой и Федора Климова, любой не провальный прокат канадского дуэта – гарантирует им первые строчки после обеих программ. Даже несмотря на домашний чемпионат для китайских дуэтов, канадцы слишком оторвались по баллам от своих конкурентов. Лучшая короткая программа в сезоне – 75,67 баллов. При этом российские и китайские дуэты не набирали и 70-ти баллов.

Прогноз sportsfeed: борьба за первую строчку по итогам короткой программы

Полное расписание Чемпионата Мира по Фигурному Катанию в Шанхае

 

вы