6 мин.

Зарплаты российских футболистов: норма или отклонение?

Для начала отметим, что футбол как в мире, так и в России очень популярен, вокруг него крутятся значительные финансовые потоки, так что это достаточно денежный вид спорта, то есть при прочих равных зарплаты футболистов должны быть выше, чем в менее популярных видах спорта. Также стоит сказать, что в футбол с ранних лет в профессиональных секциях играют тысячи ребят, а на уровень Российской футбольной Премьер-Лиги выходят только десятки игроков, таким образом, конкуренция огромная и до хороших денег доходит не так много человек. К тому же футболисты подвержены различным травмам, они часто вынуждены отказываться от высшего образования ради продолжения карьеры, которая длится обычно до 35-38 лет (тогда как в большинстве других профессий такого ограничения нет). Если учесть все факторы, перечисленные выше, то становится понятно, что зарплата футболиста в принципе не может быть маленькой, особенно у ведущих игроков.

Хорошо, мы поняли, что для футболистов получать большие деньги – это нормально, но нормально ли получать настолько большие деньги, как это происходит в России, когда посредственный игрок может получать 1-2 миллиона евро в год?

Если говорить кратко: нет, когда речь идет о тех игроках, которые получают огромные деньги в России, но при этом совершенно не востребованы в Европе и не смогли бы получить сопоставимый контракт в другой стране. Например, зарплата Федора Смолова, лучшего бомбардира прошлого сезона РФПЛ, которым интересуются европейские и китайские клубы, не вызывает раздражения среди болельщиков, так как все понимают, что он ее отрабатывает и смог бы получать хорошие деньги и вне России (например, известный комментатор Нобель Арустамян заявил, что Федору предлагали около 10 миллионов евро в год в китайском клубе). Однако таких игроков достаточно мало, трудно вспомнить кого-то из российских игроков, кто бы уезжал на хорошие деньги в Европу (или вообще уезжал) после Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Билялетдинова, которые в итоге вернулись назад, так и не закрепившись по-настоящему в Английской Премьер-Лиге. 

Теперь подробнее объясним, почему несмотря на все недовольство общественности российские игроки получают такие деньги. Сделаем ремарку по поводу того, что мы не затрагиваем вопрос зарплат иностранцев в России: наш чемпионат не является самым престижным в Европе (хотя он достаточно крепкий, но после него достаточно сложно уехать в более сильные лиги), страна и климат достаточно специфичны для иностранцев, поэтому российские клубы вынуждены платить больше, чтобы сильные игроки из-за рубежа к нам приезжали.

Перечислим основные причины завышенных зарплат российских футболистов:

  1. Лимит на легионеров. Лимит делает любых российских игроков дороже, причем если клуб хочет получить сильного россиянина из другого клуба, то и ценник, и зарплата игрока мгновенно растут. С учетом того, что в команде не могут играть только иностранцы, клубы вынуждены переплачивать за российских игроков. Очевидно, что в случае отмены лимита зарплаты российских игроков упадут до более разумного уровня, так как клубы смогут привезти в Россию иностранных игроков сопоставимого уровня с гораздо меньшими финансовыми запросами.

  2. Чрезмерное внимание к футболу в России, на который не жалеют денег. Денег в российском футболе реально много, такой мощный финансовый поток раздувает зарплаты игроков, снижает стимул воспитывать молодых игроков, потому что проще дать большую зарплату уже сформировавшемуся игроку с российским паспортом из другого клуба. Чем можно объяснить готовность тратить такое количество денег на футбол? Дело как в популярности футбола самого по себе, так и в каком-то особенном  и сложно объяснимом внимании к нему в России. Наша сборная выступает достаточно слабо, климат не самый футбольный, есть много других видов спорта, где мы куда более конкурентоспособны, но на любовь к футболу и желании неэффективно тратить на него деньги это практически не сказывается.  

  3. Отсутствие потолка зарплат. Как потолок зарплат для российских игроков поможет выйти из сложившейся ситуации? Дело в том, что теоретически есть значительный резерв для снижения зарплат российских игроков, а именно до того уровня окладов, который им могли бы предложить клубы из других стран. То есть если бы лига ввела потолок на зарплаты российских игроков, то у последних не осталось бы другого выхода, как соглашаться со снижением зарплаты, если вне России они получали бы еще меньше. При отмене лимита на легионеров в значительной мере необходимость в потолке могла бы отпасть, но верхний предел на зарплату может работать также и при лимите на легионеров. Очевидно, что это должно быть общее решение, если какой-то один клуб решит снизить зарплаты своим игрокам, то он просто потеряет своих лучших футболистов, именно из-за этого ни одна из команд не идет на это, даже если понимает, что уровень зарплат чрезмерен. Стоит добавить, что можно будет вывести 1-2 игроков за потолок по зарплате, как это делается, например, в американской футбольной лиге МЛС, чтобы чемпионат не лишился главных звезд. Другое дело, что зарплаты в конвертах и другие серые схемы могут сделать меру (потолок зарплат) неработающей.

Может быть, все-таки в анализ закралась ошибка, а наши игроки на самом деле получают зарплату на уровне европейских футболистов с сопоставимой трансферной стоимостью (связь между стоимостью игрока и его зарплатой очень тесная)? По данным УЕФА, российский чемпионат 6-й в Европе по объему зарплат, но по трансферной стоимости игроков РФПЛ в первую 6-ку не входит (причем в эти цифры входят также зарплаты и трансферная стоимость легионеров, но только по российским игрокам подобных данных нет). Можно посмотреть на отдельные примеры, которые достаточно неплохо отражают картину в целом: Александр Кокорин при трансферной стоимости в 6 миллионов евро (по данным transfermarkt.de) получает около 3,3 миллионов евро в год (по данным sports.ru), тогда как нападающий Ювентуса Дибала, который стоит около 50 миллионов евро, зарабатывает 3 миллиона евро в год (правда, после матча с Барселоной зарплату аргентинца значительно повысили). Артем Дзюба получает около 3,6 миллионов евро в год, Дмитрий Тарасов (бывший муж Ольги Бузовой) получает 2,4 млн евро в год, тогда как полузащитник мадридского Реала Иско, к примеру, получает 2 млн евро в год, хотя регулярно забивает и отдает голевые передачи в команде Криштиану Роналду.

Может быть, футболисты позволяют клубам зарабатывать большие деньги, поэтому получают такие зарплаты? Посещаемость у РФПЛ низкая, чтобы при текущих ценах на билеты что-то по-настоящему заработать (по данным СЭ в среднем на матче осенней части РФПЛ присутствовало 11 019 человек), а по стоимости телеправ мы находимся во втором десятке среди ведущих лиг, уступая даже датчанам и грекам. К примеру, турецкая лига получает в год за телеправа около 209 млн евро, что примерно в 10 раз превосходит сумму, которую получает РФПЛ.

Подводя итоги, можно привести цитату Смолова: “Заслуженно ли мы получаем такие бабки? Нет!”. Будем надеяться, что в будущем из нашего чемпионата уйдут различные лимиты и другие ограничения, и российские футболисты будут получать столько денег, сколько они реально заслуживают. Учитывая, что большая часть клубов финансируется из государственных источников, мы должны понимать, их зарплаты платятся в том числе и из нашего кармана, поэтому вполне разумно задаваться вопросом эффективности расходования этих средств.

 

                                                                                                             Курбанов Тимур

P.S. статья написана для нового номера мужского журнала FirstKey. 

https://vk.com/firstkeymagazine, http://firstkey.ru/

Также доступен для скачивания в AppStore и GooglePlay