4 мин.

Cтритбольный турнир Айс Кьюба продлевает карьеру твоих кумиров

Признаюсь, о Big3 я узнал совсем недавно (ликбез по лиге), после того как мой друг предложил запустить аналогичный турнир 3х3 с четрыхочковыми зонами в Москве. Оказалось, что первый сезон Big3 уже прошел, причем вполне успешно: телеканал Fox продлил контракт на второй год, а буквально вчера было объявлено о трехлетнем контракте с Adidas, хотя в комментариях на нашем сайте многие посчитали игры лиги скучными и сомневались в том, что проект будет продлен.

 

Но лично я вижу большой потенциал у лиги Айс Кьюба:

- во-первых, телевизионный контракт продлен по итогам первого сезона, а во втором сезоне звезд в лиге будет еще больше, значит, вероятность продлить контракт на будущие сезоны крайне высока; 

- в конце прошлого месяца случилось важное событие: Хавьер Силас стал первым игроком Big3, который вернулся в НБА после участия в лиге. Он подписал 10-дневный конракт с Селтикс, открыв дорогу в NBA для других игроков Big3;

- Big3 позволяет насладиться игрой кумиров после того, как в НБА они оказываются уже не нужны или не могут/не хотят играть из-за возраста. Постоянно ходят слухи о том, что в лиге могут начать играть Джордан, Брайант, Гарнетт, но там уже играл, например, Айверсон, который во втором сезоне будет тренером. И он же, кстати, говорил, что Джордан староват для лиги. Но кто бы отказался посмотреть на игру Джордана в турнире 3х3, где играет много бывших звезд НБА, некоторым из которых только немного за 30? Как великий Джордан будет выглядеть на их фоне в свои 50+? В любом случае появление звезды такого калибра поднимет огромный ажиотаж вокруг Big3. 

Если вам не хватило того, что в прошлом сезоне в лиге играли Айверсон, Джермейн О'Нил, Чонси Биллапс и другие звезды НБА 90-х и 2000-х, то во второй год турнира в нем будут играть такие люди, как Нэйт Робинсон, Амаре Стаудемайр, Карлос Бузер, Метта Уолд Пис (Рон Артест). В свое время лига заявляла, что 52% прибыли будет распределяться между игроками, это может быть причиной, по которой игроки активно подписывают конракты с Big3. 

Возможно ли сделать успешный турнир с аналогичными правилами в России с бывшими звездами чемпионата России и лиги ВТБ? 

Скорее всего нет. В России полноценный баскетбол не особенно нужен широкой публике, в США же НБА имеет огромные доходы и популярность. В комментариях можете назвать тех ветеранов, игравших в России, кто мог бы до сих пор делать крутое шоу, но уже на маленькой стритбольной площадке. Если таких наберется много, то идея о создании аналога Big3 в России может оказаться интересной (но у меня есть сомнения, что хватит медийных ветеранов на полноценную лигу). Другое дело, что никто не мешает приглашать для участия бывших звезд европейского баскетбола + ветеранов НБА, думаю, расходы будут не такими большими, особенно если вспомнить, сколько денег мы платим хоккеистам и футболистам (да и некоторым баскетболистам, например, Шведу, хотя к нему вопросов практически нет). Несмотря на все сложности, мы с моим товарищем (бывшим профессиональным баскетболистом) запускаем лигу 3х3 с четырехочковыми в России, это будет толчком для популяризации баскетбола и стритбола в нашей стране, к тому же со временем можно будет делать выставочные матчи с командами Big3 в России, лично я бы хотел посмотреть на Айверсона в Москве.   

Реклама 18+

Что же делать, если я хочу увидеть/поучаствовать в турнире 3х3 по новым правилам в России?

Ты можешь почувствовать себя звездой стритбола, если заявишься на наш московский любительский турнир 3х3 по правилам, практически идентичным Big3: 8 апреля стартует первый сезон лиги New3 с четырехочковыми зонами, собери команду из 5 человек (есть дивизионы для любых возрастов, пол и уровень подготовки не важны) и сделай заявку через форму на сайте www.new3x3.ru (можно также по телефону на сайте или через вк) с использованием промокода SPORTS и получи скидку 7% на всю команду. Просто посмотреть игры турнира тоже можно! 

Кстати, про наш турнир уже рассказывал мой любимый ютуб-блог о баскетболе "Мятч" (с 10 секунды): 

.

Источник фото: https://twitter.com/thebig3