6 мин.

«Уволить Грасию было правильным решением». Британский журналист и скаут о «Рубине», РФПЛ и ЧМ

Мы поговорили с Дэвидом Сэнсаном (прошлое мое интервью с ним), одним из наиболее значимых зарубежных фанатов Рубина, который пишет о российском футболе для различных англоязычных СМИ, является начинающим скаутом и помогает Electronic Arts с FIFA. Наше прошлое с ним интервью дошло до мэра Казани Метшина и даже Дудя (но он тогда не оценил его крутость на 100%), поэтому я решил узнать мнение о Дэвида о прошедшем сезоне в РФПЛ, конечно, мы больше говорили о Рубине, но и другие команды, в особенности Зенит и Манчини, были упомянуты. Интересно мнение британца и о шансах сборных России и Англии на чемпионате мира, все упомянутые выше темы читайте далее в лучших цитатах Дэвида из интервью.

P.S. Внутри поста также прикреплено видео нашего телемоста Москва - Лондон с русскоязычными субтитрами, в качестве теста снимали через прямой эфир инстаграма, все сделано специально для моего блога на sports.ru.

О Рубине, Зените, Семаке и Манчини

- Начало сезона, безусловно, было хорошим. До того, как мы продали многих игроков, например, Жонатаса.

- После Нового года, когда подписали контракты с Нобоа, Поповым, Подберёзкиным, Могилевцем ситуация значительно улучшилась. Тем не менее, защита слабая. В итоге у нас было такое же количество очков, как и при Хавьере Грасиа.

- На Бердыева возлагались большие надежды. Но он не может делать все. Игроки должны упорно трудиться, чтобы его тактика сработала. Очевидно, что те игроки, с которыми ему пришлось работать, к этому не стремились. Плюс ко всему огромные финансовые проблемы, то количество денег, которое было потрачено при Хавьере Грасии. 

- Сезон был неудачным, но я считаю, что мы выступили неплохо, учитывая все обстоятельства.

- Знаешь, было время - где-то в апреле - когда я думал, что мы сможем попасть в Лигу Европы, заняв 6 место, как это сделала "Уфа".

- Нам нужно продать Азмуна. Я думаю, мы можем получить за него как минимум 10 миллионов. Ты знаешь, я люблю "Рубин", но этого уровня недостаточно. Он должен играть в более успешном клубе и в другой лиге, вот и всё.

- Да, я считаю, что уволить Грасию было верным решением.

- Мы получили за Жонатаса 9 миллионов. С этих денег можно было заплатить всем остальным игрокам за следующие 2 месяца. Так что, я считаю, это было правильным решением, независимо от того, насколько плохо это отразилось на игре.

- Рыжиков сидел в запасе, если он уходит - ничего страшного.

- С Кузьминым сложнее. У нас есть только Энаке в качестве другого правого защитника, и срок его контракта истекает. Так что это может быть проблемой. Но очевидно, что у нас есть проблемы с деньгами; это причина, по которой нам приходится снизить их (прим. ветеранов) зарплаты. Мне кажется, у нас нет другого выхода. Клуб старался не терять веры в игроков и уважать своих легенд, но в данной ситуации им больше ничего не остается. Им пора уходить.

- Гранат и Кудряшов мне не очень нравятся. Ходят слухи, что "Спартак", возможно, хочет купить Кудряшова. Но нам нужно, чтобы часть защитников осталась. Если мы их продадим, если мы продадим Наваса - у нас никого не останется. 

- Было бы неплохо, если бы Нобоа вернулся в "Рубин", но я в этом очень сомневаюсь.

- В распоряжении Манчини было много денег, отличная команда игроков. Как и большинство иностранных тренеров, которые приезжают в Россию, при этом не понимая или недооценивая – вспомним Хави Грасия, Унаи Эмери - Манчини лишь один из тех, кто посчитал, что ему будет легко. Но это не так. После того, как Кокорин получил травму, у них начались серьезные проблемы. Я думаю, он пришёл из-за денег, решив, что будет просто, у него был очень ограниченный подход. 

Реклама 18+

- Сможет ли Манчини добиться успеха в Италии? Мне кажется, ему не придется там много трудиться, всё будет хорошо.

- Семак мне нравится. Он очень хороший молодой тренер, у него может все получиться в "Зените", особенно учитывая ту команду, которая сейчас есть. У него есть шансы одержать победу в Лиге. После его назначения, будет интересно посмотреть, станет ли он использовать 5 защитников, как в "Уфе". Мне нравится "Уфа", мне нравится смотреть, как они играют, мне нравится сам клуб.

Черчесов, шансы сборных России и Англии на чемпионате мира.

- Думаю, даже ты согласишься с тем, что России (прим. на чемпионате мира) будет сложно. Если они смогут выиграть в первом матче против Саудовской Аравии, тогда у них будет шанс стать вторыми в группе. На мой взгляд, это лучшее, на что они могут надеяться. Египет - зависит от Салаха. Но лично я не думаю, что россияне пройдут сильно дальше 1/8.

- Что касается Англии, я считаю, что команда весьма посредственная. По отдельности игроки хороши - Стерлинг, Кейн, Деле Алли - но меня никогда не впечатляет то, как играет команда Англии. Я приеду в Россию, но не пойду ни на одну игру Англии. 

- Я думаю, что любой другой тренер на месте Черчесова поступил бы так (прим. вызвал Денисова), но у него есть личные разногласия с Денисовым. Мне не нравится, что он выбрал Габулова, он мог бы выбрать молодого вратаря или просто опытного голкипера, который это заслужил. Беленов отлично отыграл сезон. Лично я бы выбрал Акинфеева, Лунёва, Джанаева, а Беленова бы оставил в запасе. 

- Хороший ли Черчесов тренер? Да, в каком-то смысле. Он помог сборной улучшить свою игру. После ухода Капелло результаты были плохими. Слуцкий был неплох, но всё равно. Но есть хорошие шансы. Конечно, защите будет сложно без Джикии и Васина. Игроки середины поля - Зобнин, Головин, Дзагоев - 3 очень хороших игрока, а также Газинский, мне он очень нравится. Так что середина поля очень сильная. Потом, братья Миранчуки, очень хорошие нападающие, затем Дзюба, Чалов. Команда хорошая, но есть проблемы в защите. Я считаю, что он делает всё возможное для сборной России в сложившейся ситуации. Возможно, ему следовало больше рисковать, дать шанс молодым игрокам, которые хорошо себя зарекомендовали.

- Я думаю, если бы Заболотный всё ещё играл в "Тосно", он бы продолжил забивать голы, и его бы позвали. Но он перешёл в "Зенит" и очень плохо себя показал. Все фанаты "Зенита" смеялись над Заболотным, потому что он очень плохо играл. Мне кажется, все эти неверные решения – мы видели много российских игроков, которые получили предложение от "Зенита", например, Набиуллин, Оздоев - если бы Набиуллин остался и продолжил играть в "Рубине", возможно, его бы пригласили на Чемпионат Мира.

Двойная доза акцентов, британского и русского, поэтому включайте субтитры: 

Дэвид Сэнсан - https://twitter.com/RFN_David и https://twitter.com/RubinKazanUK.

Курбанов Тимур: 

Твиттер: https://twitter.com/kurbaninho Инстик: https://www.instagram.com/kurbaninho.

Источники фото: VK Дэвида, твиттер Роберто Манчини, Зенита, Рубина.