7 мин.

Кто есть кто в боксе и ММА

 

В этом выпуске мы поговорим о самых мужественных видах спорта: о профессиональном боксе и смешанных единоборствах (MMA). С самых древних времен публичные единоборства привлекали массу зрителей, которые раньше заполняли колизей, а в настоящие дни многотысячные арены с рингом или клеткой в центре. Природа человека осталась неизменной и даже жители современных цивилизованных стран с удовольствием смотрят на то, как атлеты в перчатках стараются нанести максимальный урон сопернику и отправить его в нокаут.

Подтверждает это и тот факт, что вокруг профессионального бокса и MMA крутятся огромные деньги: например, непобедимый американский боксер Флойд Мейвезер (с говорящей кличкой “Money”) лишь за один бой с филиппинским боксером Пакьяо заработал, по его оценкам, около $280 миллионов. В ММА сборы и гонорары меньше, но главная ассоциация в мире MMA – UFC (Ultimate Fighting Championship), была продана летом за $4 млрд., а главная звезда данного промоушена – Коннор МакГрегор, за последний бой, прошедший на турнире UFC 205 12 ноября на легендарной арене Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке, заработал около $3,6 млн.

За кого болеть?

Коннор МакГрегор – ирландец постепенно становится легендой UFC, став первым обладателям поясов одновременно в двух весовых категориях. Публика его любит за яркий стиль боя, постоянные выходки внутри ринга и за его пределами. При этом нельзя сказать, что Коннор просто шоумен – он действительно хорош как боец, хотя некоторые считают, что наш Хабиб Нурмагомедов смог бы его достаточно легко победить. Коннор настолько популярен в России, что в сети даже можно встретить комментарии наших любителей ММА, которые указывают на то, что в потенциальном бою МакГрегор – Нурмагомедов не все россияне будут болеть за дагестанца.

Сергей Ковалев – челябинский боксер, который сейчас живет и тренируется в США, плотно входит в десятку лучших боксеров мира, показывая мощный и зрелищный бокс – не зря он носит прозвище “Крашер” (Крушитель). Является одним из претендентов на звание лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории, что доказал в прошедшем 19 ноября бое с непобедимым олимпийским чемпионом Андре Уордом, несмотря на поражение Сергея по очкам (разница всего в одно очко у всех трех судей!), которое мало кто может назвать справедливым, ведь бокс – это и бизнес, и политика, а бой проходил в США и  судьями были американцы, Сергей дрался с последним американским олимпийским чемпионом по боксу, который явно интереснее с точки зрения бизнеса, чем парень из далекой России (судей не остановило даже то, что Сергей отправил Уорда в нокдаун и в целом был как минимум не хуже).

Вообще в России Сергей известен не только из-за своего боксерского таланта, но и из-за одного печального события: в результате боя с ним погиб боксер Роман Симаков. Понятно, что Сергей не виноват в этом, любой боксер, выходя на ринг, понимает, что может случиться всякое. К чести Сергея стоит отметить тот факт, что он отдал гонорар от своего предпоследнего боя (с Чилембой) семье Симакова.

Кстати, Сергей недавно в Москве презентовал свою автобиографию (автор статьи был на презентации и получил свой экземпляр), которую, несомненно, будет интересно прочесть всем любителям бокса, но не только, так как книга получилась сильной и очень искренней. Сергей на этой презентации рассказал о том, что во второй половине боя с Уордом подсел из-за неправильной подготовки (провел слишком много времени в горах), в чем винит своего тренера, но полон сил и энергии для того чтобы преодолеть неудачный опыт (в горах так долго тренироваться перед боем он уже зарекся) и взять реванш у Андре "Сына Судей" Уорда.

Хабиб Нурмагомедов – дагестанский боец является главной надеждой российских болельщиков в UFC, ведь он не имеет ни одного поражения и в будущем может стать соперником Коннора МакГрегора, которого руководители UFC, по всей видимости, не горят желанием ставить в один ринг или клетку с Хабибом, так как россиянин имеет явное преимущество в партере (партером считается бой, переведенный в борцовский формат, когда на первый план выступают навыки самбо и т.д.) при сопоставимом уровне рукопашного боя. Стоит отметить, что за Хабиба болеет, например, легендарный рэпер Снупп Догг, а в инстаграме на дагестанца подписан сам Криштиану Роналду. Кажется, что спортсмен больше известен за океаном, чем в России.

Александр Поветкин – главный российским боксер с точки зрения популярности в настоящий момент, надежда страны в супертяжелом весе. Александр проведет поединок за звание временного чемпиона мира по версии WBC в декабре, при этом всем понятно, что данный бой будет крайне важен с точки зрения будущего Александра в боксе: если он проиграет, то с большой вероятностью еще не скоро сможет сразиться с лучшими боксерами в супертяжелом весе, например, с Владимиром Кличко или Деонтеем Уайлдером.

Геннадий Головкин – казахстанский боксер (при этом он наполовину русский!) по кличке “triple G” (GGG) имеет большую фанатскую базу в России (например, у его ВК странички 370 000 подписчиков), его боятся все соперники, так как бой с ним в большинстве случаев превращается в избиение на ринге. Если вы не уверены, нравится ли вам бокс – обязательно посмотрите бои Геннадия, мало кого они оставляют равнодушными. А чтобы понять, почему GGG так опасен, можно посмотреть на его статистику: 36 боев - 36 побед, а 33 из них нокаутом. От боя с ним убегает надежда мексиканского бокса Сауль Альварес, а почти все остальные бойцы слабее мексиканца уже успели проиграть казахстанцу.

Мэнни Пакьяо – филиппинский боксер по прозвищу Пакмэн, по совместительству сенатор Филиппин, недавно вернулся в ринг, одержав уверенную победу над Джесси Варгасом. Он единственный в истории боксер, который становился чемпионом мира в 8 весовых категориях. Именно он разделил огромный куш с Флойдом Мейвезером за их бой, который до сих пор болельщики вспоминают с разочарованием, так как оба боксера к бою уже подошли на закате карьеры, до сих пор не утихают споры о том, что бы случилось, если они встретились на ринге, например, 10 лет назад. Также Пакьяо интересен рядом высказываний, в том числе анти-гейских.

Андре Уорд – олимпийский чемпион из США, непобедимый на профессиональном ринге боец (о победе которого над Сергеем Ковалевым мы писали выше), чьи бои ни в коем случае нельзя пропускать любителям бокса, так как они случаются не так часто, но каждый раз Андре показывает высочайшее боксерское мастерство (что иногда делает его бои скучными для непрофессионалов), поэтому считается болельщиками бокса одним из лучших в мире вне зависимости от весовой категории (не зря у Андре прозвище “Сын Бога”). Наверняка вы могли видеть его в последней серии франшизы про Рокки с Сильвестром Сталлоне, да и в будущем он часто будет появляться на российских телеканалах, так как весь боксерский мир уже ждет боев “Уорд – Ковалев 2” и даже “Уорд – Ковалев 3”.   

Ронда Роузи – да, вам не показалось, это девушка и одновременно один из самый раскрученных бойцов UFC. Ронда до своего последнего боя считалась чуть ли не идеальной и непобедимой спортсменкой, но проиграла практически без шансов другой американке Холли Холм. Сейчас весь мир гадает, вернется ли Роузи на трон в UFC, сможет ли оправиться от тяжелого поражения. В декабре намечено ее возвращение, советуем не пропустить его, ведь на ваших глазах будет решаться судьба этой привлекательной девушки.

Бонус №1 – Анастасия Янькова. Анастасия пока не добилась больших результатов в ММА, но разве нельзя не любоваться ее красотой?

Бонус №2 – Флойд Мейвезер. “Красавчик” Флойд объявил о завершении своей карьеры, но кто знает, вдруг он передумает и вернется на ринг? Дело в том, что гений защиты Флойд, на счету которого 49 побед в 49 боях на профессиональном ринге, в случае новой победы перекроет рекорд легендарного тяжеловеса Рокки Марчиано, чем это не мотивация для американца? Очевидно, что за свой 50-й бой Флойд может заработать десятки миллионов долларов (если не сотни), да и кажется, что в свои 39 лет он по скорости не уступит многим молодым соперникам, а по мастерству ему равных нет в принципе. Флойд, несмотря на любовь к роскоши, несомненно скучает по залу и рингу, так что эксцентричный чемпион, один из лучших боксеров всех времен, может рано или поздно вернуться на ринг, а вы постарайтесь не пропустить это событие! Многие не любят Мейвезера как человека (он был судим за домашнее насилие), но как боксер он может вызывать только восхищение, а болельщики встречают каждое его появление с трепетом (автор статьи видел Флойда вживую и лицезрел то, как на него реагируют люди – это сложно передать словами!).

Какие бои посмотреть в декабре?

03 декабря – Лебедев – Гассиев.

10 декабря - турнир UFC 206 (лучший по составу турнир из тех, что будут проведены в конце 2016 года).

17 декабря – Поветкин – Стиверн.

30 декабря – UFC 207 – Ронда Роузи проведет первый бой после

возвращения на ринг.

 

Казанцам также рекомендуется обратить внимание на турнир “Бои по правилам TNA”, который привлекает много сильных бойцов и дает возможность посмотреть вживую на десятки поединков. Правда, финал турнира уже прошел в ноябре, но по возможности в будущем советуем посетить данный турнир. В Казани для поклонников бокса и смешанных единоборств действует достаточно больше количество секций (лично я в свое время занимался в секции в “КАИ Олимп”, но не сомневаюсь, что есть еще много достойных мест), так что можно совмещать просмотр лучших боев с личными тренировками по любимому виду спорта, что может сделать вас еще большим фанатом спорта (как бонус вы всегда будете в форме и сможете за себя постоять).

 

 P.S. (статья для декабрьского номера, номер с отредактированной статьей доступен по ссылке https://vk.com/doc234992227_440023067?hash=20d85015afb0498b52&dl=765d4a3cf7823311dc).