3 мин.

Шалость удалась. Как Макгрэгор за слова не ответил

Ядерный взрыв в Вегасе

За сутки до боя мне приснился сон: Макгрэгор в первом раунде на 30 секунде боя без труда валит Хабиба и тот на коленях выкрикивает «Yes, yes, yes», признавая своё поражение. «К чему бы это?», - подумала я. Но не стала придавать этому большого значения.

Знающие люди объяснили мне, что Нурмагомедову нет равных в партере, а Конор силён в стойке: «Шансы 51 на 49 в пользу Конора, но UFC — большое шоу. Может быть всё, что угодно». При каких раскладах мог выиграть Хабиб, думаю понятно. Мой сон мог быть вполне реальным, но стоило дождаться воскресенья, чтобы проверить. 

***

Этой ночью в Вегасе битва фанов осталась за дикими ирландцами. А вот в октагоне адское веселье было не таким уж и адским. Фонтана крови как в поединке Фергюсона и Петтиса не было.

Первые два раунда за Хабибом. Он доминировал в борьбе и не шарахался от разменов Конора. Но сложилось ощущение, что ирландец пребывал в лёгкой растерянности. Нурмагомедов издевался над ним на настиле. Высасывал силы и приближал к поражению.

Два года вне клетки давали о себе знать. Казалось, что Макгрэгор находится в тумане и даже не сразу понял, когда ему намекнули: «Эй, парень, пора обняться с командой». И это не говорит о том, что у ирландца не было плана на бой. Но думается, что он чётко прикинул свои шансы ещё во время подписания контракта.

В третьем Макгрэгор восстанавливался от хлёстких ударов Хабиба. Даже успел побоксировать. Но той легендарной ударной техники, которой он так знаменит — не было. Россиянин в свою очередь пытался повалить соперника, говорил что-то, но большого успеха тоже не достиг. Было скучновато.

Четвёртый раунд. 3:03. Макгрегор внизу. Удушающий от Хабиба. Ирландец стучит по руке — бой окончен.

Хабиб одержал 27 победу, защитил чемпионский пояс и заткнул всем рот. Ругать его за то, что он хорош в борьбе — глупо. Мог завершить бой раньше, но не делал этого намеренно. Параллельно Нурмагомедов убеждал свистунов на трибунах, что ему по силам отражать и терпеть удары Макгрэгора в стойке. Но потом...

***

...кто бы мог подумать, что на этом исторический вечер не закончится.

Всё необходимое мясо и зрелища начались после боя. Хабиб без намёка на праздник своего имени пулей перелез через клетку и бросился на спарринг-партнёра ирландца Дилона Дениса. А боец из команды Нурмагомедова сцепился с еле живым Конором в октагоне и тот получил неожиданного леща.

Вокруг клетки и за ней происходила бешеная стенка на стенку. Вообще было не понятно: кто, где, когда, с кем и из-за чего. Охрана и полиция безуспешно пытались утихомирить бойцов и толпу. Все пребывали в шоке. 

В итоге Макгрэгора увели под оглушительный рёв болельщиков, а Хабиба уговаривал остыть Дэйна Уайт.

Россиянин же требовал свой заслуженный пояс: «Я спокоен! Я всегда уважаю своих соперников, но это был вопиющий случай. Тащите пояс! Дайте мне пояс, и я уйду. Если я сделал что-то неправильно, то посадите меня в тюрьму! Просто дайте мой пояс!» Президент UFC решил не усложнять: «Если я вручу тебе пояс, толпа нападет на тебя».

Октагон опустел. Хабиба выводили без пояса. Под зловещий гул. Град из попкорна, ирландских флагов, бутылок и фонтан из воды.

***

Самый скандальный бой века в MMA состоялся. Брюс Баффер объявлял победителя без его присутствия в клетке. В Махачкале уже неистово празднуют. UFC испугались погрома в Вегасе. Хабиб выплеснул все эмоции во стократном размере (за что позже извинился). А Макгрэгор и за слова не ответил, и наказан был по всей классике жанра. Но вряд ли он сейчас очень расстроен. 

Шалость удалась, а сон не сбылся.

Фото: Getty Images