2 мин.

Удачи тебе, легенда!

Да, это очередной текст про Игоря Акинфеева

«Акинфеев ушёл из сборной» — новость, которая заставила уронить челюсть и потерять дар речи в буквальном и неприукрашенном виде этого слова. Единственное, что язык собирал хоть в какие-то вразумительные буквы, было короткое «ЧТО?». Сегодня поверить можно во всё, кроме такого.

Но он это сделал.

В 32 года. Спустя 111 матчей.

Не рано ли? Возможно. Но это его решение и оно явно не принималось наспех.

Акинфеев в большом футболе с очень юных лет. Он дебютировал за сборную в 18, но мои тёплые воспоминания с ним связаны с Евро-2008. Тогда команда взяла сенсационную бронзу, а Игорь стал, таким надёжным тылом для моей девочковой натуры на равне с Аршавиным и Павлюченко.

Он уже тогда был уверенным в себе игроком, не терпящим давать себе поблажек. Такой героический продолжатель традиций Яшина. Его полюбили и даже забыли о том, что в сборной России может быть другой вратарь.

В карьере Акинфеева было столько всего, что и не упомнить, но одно ясно точно: Игорь ушёл на красивой ноте. Спел таки свою лебединую песню.

И все мы понимаем, о чём идёт речь. Теперь ассоциация «Чемпионат мира-2018— Акинфеев — героическая серия с Испанией — Россия в ¼» навсегда заклеймена им. Лучшего момента в карьере вратаря, наверное, и нельзя представить. Он всё доказал.

Это был второй пик, когда футбол снова ворвался в мою жизнь после длительного перерыва и опять Игорь стал той ниточкой, что связала эту игру и вновь возросший к ней интерес.

Он сказал, что пришла пора уступить дорогу молодым. В стране никогда не было дефицита в талантливых, одарённых физически парнях, защищающих ворота. Обязательно в сборной будет новый Акинфеев. Пусть и не сразу, но он будет. 

Дальше — новая эра. Новые игры. И будущее.

А Игорь — легенда!

Спасибо за всё.

Фото: GettyImages