4 мин.

Юношеская олимпиада. Вот где у нас всё хорошо

Пару слов об играх и сборная в лицах

В субботу в Буэнос-Айресе стартуют III летние юношеские олимпийские игры. Да, да летние. В октябре. Всё правильно. Сборную России в столицу Аргентины отправились представлять 94 атлета. И в отличие от взрослых олимпийцев у них не будет никаких ограничений в правах.

Что? Где? Когда?

Первые летние игры состоялись в 2010 году в Сингапуре (а могли бы и в Москве, но не сложилось).

По формату с обычными они похожи только в том, что проводятся раз в четыре года. И допинг-контроль никто не отменял. На этом всё.

Мы едем под своим флагом, гимном и никто детей в распри разборок, хвала небесам, втянуть не додумался.

В играх принимают участие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет.

Программа юношеских игр, мягко сказать какая своеобразная. Здесь место отдано помимо классических видов спорта, популярным у молодёжи дисциплинам и мини-версиям спортивных игр. В Аргентине, например, пройдут соревнования по футзалу, пляжному гандболу, брейк-дансу, каратэ, хоккею на траве-5 (с пятью игроками вместо 11), роллер-спорту. Взрослым такое и не снилось. Сосчитать определённо точное число дисциплин трудно. Впрочем, упираться в цифры занятие скучное.

Особенностью аргентинских игр станет равное количество юношей и девушек в рамках гендерной политики МОК. Такая вот история.

Но главное, что нужно знать вам! III летние юношеские олимпийские игры пройдут с 6 по 18 октября. И там есть за кого поболеть.

В цифрах

94 спортсмена. 27 видов спорта. 9 мастеров спорта международного класса. 25 мастеров спорта. 45 кандидатов в мастера. 13 перворазрядников. 2 второразрядника.

Согласитесь, солидно.

Вчера из Шереметьево ребята отправились в Буэнос-Айрес.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выразил пожелание "не раз услышать гимн России на спортивных аренах Буэнос-Айреса".

Вот как это было в фотографиях и эмоциях.

Сборная по мини-футболу

Сборная по каратэ со Станиславом Поздняковым

Климент Колесников (плавание)

Сборная по парусному спорту

Сборная по боксу

Сборная по лёгкой атлетике 

Сборная по скалолазанию

Фото: Андрей Голованов, Наталья Пахаленко/ОКР, buenosaires2018.com, Александр Юдин, rusyf.ru, rusboxing.ru, rusathletics.infо, c-f-r.ru