10 мин.

Что если... Бой между Рафаелем дос Аньос и Конором МакГрегором состоялся бы?

В UFC есть целый список боев, которые должны были состояться, но судьба решала иначе. И мы решили попробовать ответить на эти вопросы, используя статистику и расчеты предоставленные сайтом sporres.io

Начнем с истории встреч в UFC у этих двух бойцов. У МакГрегора всего 14 боев в UFC. Из них 10 побед (71,4%) и 4 проигрыша (28,6%).

Дос Аньос же настоящий трудяга. В UFC у него 34 боя. Победил в 21 поединке (61.7%), а проиграл в 13 поединках (38.3%)

Очевидно, что у МакГрегора процент побед больше, значит он победил бы. На этом все, спасибо за внимание! Шутка! Такой бы вывод сделали люди, с образованием в три класса церковно-приходской школы. Но мы то с вами не такие, и копнем глубже.

Как понять, на какие показатели следует обращать внимание? Отсмотреть в сумме 48 боев у бойцов, сделать свои заметки основываясь на богатом жизненном опыте, включающий выступление в сильнейшем промоушене по смешанным единоборствам?

Просто посмотреть на корреляционную матрицу с коэф. Пирсона? То есть на статистический показатель, указывающий на существующую связь между показателями и силой этой связи?

Возьмем МакГрегора и увидим, что зеленым и желтым цветом указаны те коэф. на которые следует обращать внимание.

Возьмем строку «Очки», и посмотрим, за счет чего МакГрегор обычно зарабатывает «любовь» судей. На первом месте идут «Точные акцентированные удары». То есть существует прямая зависимость между количеством точных ударов и заработанными очками (если бы коэф. шел с минусом, то это была бы обратная зависимость, аля чем больше бьет тем меньше очков зарабатывает).  Смотрим дальше. «Защита от акцентированных ударов» тоже выделен зеленным цветом и равен 0,79. То есть и защищаясь от ударов оппонентов, судьи добавляли ему балов. И наконец третий показатель «Защита от тейкдаунов». Вот тут уже нужно быть внимательным. Показатель не такой уж и значимый, но все равно существенный для этого бойца. Скорее всего МакГрегору пытались часто провести тейкдаун, от которых он защищался и судьи присуждали ему дополнительные балы. Проверим эту гипотезу. Смотрим в средние показатели оппонентов и видим, что в среднем за раунд ему пытались провести 1,4 тейкдауна. 

Защитился он от 0,93 тейкдауна. То есть МакГрегор больше половины случаев защищается от тейкдаунов и зарабатывает на этом очки.

Посмотрим на его оппонентов. За что им судьи начисляли баллы. Здесь, как и у МакГрегора очки идут за точные акцентированные удары и защита от них. Но есть маленький нюанс. Заметно влияние показателя «Контроль». То есть оппоненты получали очки у судей, если могли контролировать МакГрегора в партере. Возьмем на заметку этот показатель.

Что по Дос Аньосу? У него просматривается так же зависимость точных акцентированных ударов, защите от них, но и заметно влияние показателей, связанных с борцовыми навыками. То есть у него просматривается средняя зависимость между очками и успешными тейкдаунами, очками и контролем, очками и защитой от тейкдауна. Нужно эти показатели так же взять на карандаш.

Как набирали очки его оппоненты. Все тоже самое. Точные удары, тейкдауны, контроль, защита от тейкдаунов и защита от акцентированных ударов. Видимо, за 38 боев у Дос Аньоса попадались бойцы разнообразнее, чем у МакГрегора. Либо у МакГрегора просто защита была лучше?

Подведем итог, нас интересуют показатели «Точные акцентированные удары», «Защита от точных акцентированных ударов», «Контроль», «Успешные тейкдауны» и «Защита от тейкдаунов».

Посмотрим на эти показатели в таблице и в динамике. Сколько в среднем за раунд набирали бойцы?

Показатели бойцов МакГрегор – дос Аньос:

1.       Точные акцентированные удары: 23 против 17

2.       Защита от точных акцентированных ударов: 24 против 24

3.       Контроль: 34 против 79

4.       Успешные тейкдауны: 0,21 против 0,66

5.       Защита от тейкдаунов: 0,93 против 0,78

Показатели оппонентов МакГрегора – дос Аньос:

1.       Точные акцентированные удары: 21 против 15

2.       Защита от точных акцентированных ударов: 24 против 19

3.       Контроль: 78 против 68

4.       Успешные тейкдауны: 0,47 против 0,61

5.       Защита от тейкдаунов: 0,15 против 1,21

Какой вывод? МакГрегор наносит больше точных ударов, но и пропускает больше. Защита от ударов приблизительно на одном уровне. В контроле противника в партере МакГрегор проигрывает дос Аньосу, он и контролирует меньше и его контролируют больше. Тейкдауны. Дос Аньос больше проводит попыток тейкдаунов, чем МакГрегор. Но защита лучше у МакГрегора. Так что тут в голову приходит мысль, что дос Аньос будет пытаться проводить тейкдауны из раунда в раунд, пока не добьется своего. Как это проверить? Наверное, посмотрев в динамике на эти показатели?

Дос Аньос стабилен. Проводит одно и тоже количество тейкдаунов от раунда к раунду. А вот МакГрегор выходит на пик в третьем раунде и в среднем проводит 1 тейкдаун. А дальше по нулям. То есть что-то происходило в 4 и 5 раунде. Что?

А происходило вот что: МакГрегору начинают проводить тейкдауны. И в пятом раунде их количество просто впечатляет. В среднем это четыре попытки тейкдауна, из которых стабильно один тейкдаун успешный. Где ж ты найешь время проводить тейкдауны, если тебе приходится от них все время защищаться?

Как мы видим, у бойцов как в защите, так и в атаке есть свои слабые стороны. А что, если бой закончится досрочно. Есть ли такая возможность? Давайте посмотрим на коэффициенты в таблицах.

Например коэф. нокаутирующей силы. Он равен ТАУ/нокауты. То есть сколько в среднем приходится Точных акцентированных ударов, чтобы отправить оппонента в нокдаун. У МакГрегора этот коэф. равен 46.08. То есть ему нужно в среднем 46 точных акцентированных ударов, чтобы отправить оппонента в нокаут. А учитывая, что он за раунд наносит в среднем 21 таких ударов, получается, что ему понадобится около 2 раундов, чтобы отправить оппонента в нокаут. С другой же стороны, у дос Аньос этот показатель равен 297.

А в среднем он наносит 15,5 акцентированных ударов за раунд. Так что шансов на нокаут со стороны Дос Аньоса маловато.

Видите показатель ТАУ/Нокауты (оппонент). Он показывает, сколько ударов оппонентов приходится на один нокаут у бойца. У дос Аньос этот показатель в 808 акцентированных ударов. Видимо челюсть у него гранитная. За два раунда ее точно не пробить. А вот за пять, вполне возможно.

Что по болевым? Дос Аньосу в среднем нужно провести 3,4 тейкдауна для проведения болевого приема, а помня защиту МакГрегора от болевого приема и 0,61 успешных тейкдауна за раунд то можно рассчитывать на успешный болевой прием только под конец 5 раунда. И тут возникает вопрос. Кто успеет первым? МакГрегор пробьет защиту дос Аньоса или дос Аньос все вытерпит и проведет болевой под конец пятого раунда на уставшем МакГрегоре?

То есть на основе этой статистике, наиболее вероятный сценарий, что бой закончится в пятом раунде либо нокаутом от МакГрегора, либо болевым от дос Аньоса. По крайней мере стратегию боя я бы описал таким образом: МакГрегор будет бить на протяжении пяти раундов, пытаясь пробить гранитную челюсть дос Аньоса, а дос Аньос будет стабильно показывать один и тот же уровень выматывая МакГрегора и пытаясь его заборость в 4-5 раунде.

Хотите прикол? Вот я тут все это расписывал на 2-3 листа, готовил иллюстрации, читал графики, искал приколы, подходящие к тексту, а можно было все сделать гораздо, гораздо ПРОЩЕ.

Открыть вкладку «вероятность», и посмотреть на рассчитанную вероятность победы. Общую, по раундам и по всем ключевым показателям, о которых шла речь раньше.

Вероятность того, что МакГрегор нанесет больше акцентированных ударов: 51 на 49. То яркого лидера нет. Вероятность того, что дос Аньос будет лидировать в показателе контроль: 76%. То есть он яркий лидер в этом показателе. Более того, в 5 раунде эта вероятность составляет 93%. И так далее. Не нужно смотреть динамику, средние, абсолютные значения, а можно просто посмотреть распределение вероятностей и сделать выводы. А вывод такой, что общая вероятность победы составляет 49,2% в пользу МакГрегора против 50,8% в пользу дос Аньоса. Не устраивает?

Открываем вкладку «Методы машинного обучения» и смотрим. К какому классу бойцов компьютер отнес МакГрегора и дос Аньоса? МакГрегор – это 1 класс бойцов, дос Аньос – 3 класс бойцов.

Как эти классы встречаются друг против друга? Смотрим в таблицу «Результаты встреч между классами»

Всего таких встреч было 1355 в UFC. Из них бойцы из Класса №1 побеждали в 52,8%, а бойцы из класса №3 побеждали в 45,4% случаев. Около 1,8% встреч закончились ничьей. То есть и классические метода машинного обучения говорят, что шансы приблизительно равны!

А если бы и «соседи» (наиболее близкие по показателям объекты) бойцов встречались между собой, мы бы еще ближе узнали статистику встреч. 

Итог? Равный бой, с завершением в пятом раунде. Два сценария: Либо МакГрегор нанес необходимое кол-во акцентированных ударов Дос Аньосу и отрпавил того в нокаут, либо дос Аньос победил бы уставшего МакГрегора в пятом раунде, проведя ему болевой прием. Машинное обучение отдает предпочтение варианту с победой МакГрегора, а алгоритм «sports research» отдает 0,8% в сторону Дос Аньоса.