4 мин.

Прощай Холлоуэй? Вероятность победы Волкановски 95%

Добрый день! На этот раз мы подготовили для вас анализ 6 боев из предстоящего турнира UFC 245. А именно:

  • Усман - Ковингтон

  • Холлоуэй - Волкановски

  • Нунис - Де Рандами

  • Мораес - Алду

  • Ян - Фейбер

  • Браун - Сондерс

С ними вы можете ознакомиться в нашем телеграмм-канале "Спортивная вероятность" (@sportsprobability). Здесь же мы опубликуем возможно самый необычный результат, который мы получили за все это время. Почему? Сейчас объясним.

Волкановски является общепризнанным аутсайдером в этой паре, а букмекеры дают коэф. на его победу в 2,4. С другой же стороны его количественные показатели за семь матчей проведенных в UFC говорят о том, что он является фаворитом в этой паре.

Важно: во избежание лишних вопрос предлагаем вам ознакомиться с нашей предыдущей статьей, где вы сможете понять кто мы, и принцип алгоритма, по которому делаются расчеты. Если кратко, то мы аспиранты экономических и физико-математических факультетов, которые рассчитывают количество положительных и отрицательных исходов боя по решению судей, а так же их соотношение.

Анализ боя.

Как и в случае с боем Нурмагомедов – Фергюсон, для расчета вероятности для 5-ти раундного боя нам не хватает данных. А точнее данных со стороны Волкановски, ведь это будет его первый 5-ти раундный бой в UFC. Следовательно мы можем сделать расчет для 3-х раундного боя основываясь на фактических данных, и расчет 5-ти раундного боя основываясь на потенциале бойцов, которые они показали в своих предыдущих боях.

В итоге получается, что и в случае 3-х раундного и 5-ти раундного противостояния шансы на победу Волкановски выше. С чем это связано?

Акцентированные удары. Несмотря на то, что средний показатель Холлоуэя по количеству акцентированных ударов выше почти на 70%, их точность низка, и как следствие количество точных акцентированных ударов не сильно отличаются у бойцов. Более того, «коэф. нокдаун. силы» показывает, что на сотню точных акцентированных ударов Холлоуэй отправляет противников в нокдаун в два раза реже, чем Волкановски. То есть не смотря на специализацию Холлоуэя (боях на дистанции), Волкановски по факту ему не уступает. За все время выступления, Холлоуэй продемонстрировал широкий разброс количества ударов, в то время как количество ударов Волкановски держатся на стабильно высоком среднем уровне. Но во всей этой бочке мёда, есть и ложка дёгтя. Еще ни разу Холлоуэя не смогли отправить в нокдаун, в отличии от Волкановски. Наши расчеты показывают 42% на 58% в пользу Волкановски.

Точные тейкдауны. Здесь идет полное доминирование Волкановски. Крайне маловероятно, что Холлоуэй сможет провести больше точных тейкдаунов чем Волкановски. Об этом говорит даже среднее количество успешных тейкдаунов за раунд. Это полезно для Волкановски, ведь судя по распределению ударов, он наносит почти четверть ударов находясь в партере. Результат 1% на 99% в пользу Волкановски.

Попытки сабмишена.  Странно, но Волкановски не переводит количество тейкдаунов в качество. Похоже, что он не может довести его до болевого приема, да и судя по количеству попыток сабмишена, и не пытается. В тоже время Холлоуэй не проводя такого большого количества тейкдаунов, имеет идентичный показатель по сабмишенам, что говорит о точности и качестве их исполнения. По сути дела, это является вторым количественным показателем, по которому Холлоуэй не проигрывает Волкановски в чистую. Результат 24% на 76%.

Проход защиты и перевороты. Показатель, по которому Волкановски так же доминирует в количественном отношении. Связано это скорее всего с тем, что Холлоуэй редко оказывался в положении когда ему необходимо было усилено бороться в партере, нежели Волкановски. Вполне естественно, что у бойца специализирующийся на дистанционных боях статистика по этому показателю гораздо ниже, чем у бойца специализирующийся на борьбе.

Вывод: В целом, как и было сказано в начале, почти по всем количественным показателям, которые мы подвергли анализу, Волкановски доминирует. Будь это 3-х раундный бой, можно было бы сказать, о его полном доминировании. Но бой продлится 5 раундов, а судя по динамике ударов и тейкдаунов Холлоуэй выходит на свой пик к 4 раунду, что увеличивает его шансы на победу. Говоря проще, если бой сведется к решению судей, из 1000 боев Холлоуэю присудят победу в 161 случае (10 боев сведется к ничьей). Но в тоже время, у Холлоуэя есть потенциал закончить бой досрочно, отправив Волкановски в нокаут или одержав победу сабмишеном, хотя такого в UFC с Волкановски еще не случалось.

А что думаете вы? Станет ли Холлоуэй тем первым, кто сможет досрочно одержать победу над Волкановски? Или Волкановски нанесет 4-ое поражение Холловэю по решению судей? 

P.S. В нашем телеграмм-канале (@sportsprobability) вас ждет еще один бесплатный аналитический отчет по предстоящему бою в UFC 245.