1 мин.

Египетский суд приговорил 11 футбольных фанатов к смертной казни

Египетский суд приговорил 11 футбольных болельщиков к смертной казни по делу о беспорядках на стадионе в городе Порт-Саид в 2012 году. В том году в результате беспорядков погибли десятки человек. Вину суд возложил на группу футбольных фанатов и вынес (!)смертные приговоры.

Трагедия произошла на футбольном стадионе города Порт-Саид в феврале 2012 года. В результате столкновения между болельщиками египетских футбольных клубов ‘Аль-Масри' и 'Аль-Ахли' 74 человека погибли, еще около тысячи получили ранения. В 2013 году суд приговорил 21 участника беспорядков к высшей мере наказания, еще 28 человек были оправданы. Однако в феврале 2014 года апелляционная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. В Египте уже давно неспокойно, и власти стремятся бороться с беспорядками самыми жесткими методами. На днях также суд Египта приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и 12 лидеров движения «Братья-мусульмане» к 20 годам тюрьмы (без права на условно-досрочное освобождение). По обвинению в подстрекательстве к убийству шести демонстрантов во время беспорядков у резиденции президента в декабре 2012 года.

Однако судебное решение по футбольным фанатам не окончательное и еще может быть пересмотрено высшим духовным лицом Египта – верховным муфтием Шауки Алламом. Стоит ли ждать смягчения приговора? Более того, расследование продолжается, и ожидается судебное решение в отношении еще 62-х фигурантов дела (среди которых и сотрудники силовых структур).