6 мин.

Мировые околофутбольные события

Что интересного произошло в мировом околофутболе за последние недели?

Дисциплинарный комитет ФИФА по итогам матча группового этапа ЧМ-2022 между сборными Уругвая и Ганы (0:2) спустя несколько месяцев наложил персональные санкции на игроков. Напомним, что по итогам того матча уругвайцы хоть и победили своего соперника, им совсем чуть-чуть не хватило (всего-то забить на 1 гол больше!), чтобы выйти в плей-офф турнира. Было много эмоций во время и после матча. После игры футболисты южноамериканской команды подбежали к арбитру и начали высказывать недовольство из-за не назначенного пенальти в ворота ганцев, а также оскорблять официальных лиц ФИФА. Эдисон Кавани, например, в сердцах взял и опрокинул на землю монитор ВАР. Футбольная ассоциация Уругвая была тогда оштрафована на 50 тыс швейцарских франков + 1 официальной домашний матч сборной с закрытым для болельщиков сектором за воротами. Вопрос наложения персональных санкций был тогда отложен. В итоге, помимо наказания Федерации футбола Уругвая четыре футболиста сборной Уругвая получили персональные дисквалификации: Хосе Мария Хименес и Фернандо Муслера – на 4 матча каждый, Эдинсон Кавани и Диего Годин – на 1 матч каждый. Также футболисты обязаны выполнить общественные футбольные работы и выплатить штрафы в размере от 15 до 20 тыс швейцарских франков.

Проект футбольной Суперлиги не умер. Да, в первой «большой битве» с УЕФА строящийся проект зарубили, но не на корню. И если не в ближайшие 3-5 лет, то в не столь отдаленном будущем из этого что-то да вырастит – некое конкурентное и самодостаточное детище в противовес доминирующей в Европе УЕФА… 2022 год четко показал, что настало время перемен устоявшихся и привычных парадигм, да и всего мироустройства в разных сферах жизни людей и стран. Бернд Рейхарт, генеральный директор компании A22, которая занимается проектом футбольной Суперлиги, представил публике новый формат турнира Суперлиги. И выглядит он следующим образом: от 60 до 80 клубов-участников с разделением на несколько дивизионов. Формат основан строго на «спортивных показателях». Команды будут гарантированно проводить в турнире как минимум 14 матчей за сезон. Компания Рейнхарта уже провела переговоры с 50 европейскими клубами и получила поддержку со стороны некоторых. По понятным соображениям названия конкретных клубов (кто поддержал, кто против, а кто занял нейтрально-выжидательную позицию) не разглашаются. Новый формат турнира поможет клубам обрести финансовую стабильность и позволит точнее прогнозировать свои доходы/расходы. Футбольные клубы, как и любой бизнес, занимаются долгосрочным планированием и тратят некий фиксированный процент от своих доходов за год на регулярно выплачиваемые зарплаты футболистов и трансферы. Суть недовольства и «сепаратистских» настроений многих клубов – невозможность публично выступить против системы. Ведь за попытки малейшего «противодействия» – сразу санкции (штрафы, дисквалификации, недопуск к источнику заработков). Если попытаться взглянуть на существующей футбольную иерархию непредвзято – в позиции больших клубов есть доля разумности и стремления к «новой справедливости». Монополизм УЕФА зачастую не коррелирует с существующими порядками свободной конкуренции и антимонопольного регулирования. Более того, встает более глубокий и вечный вопрос так называемых «устанавливаемых международных правил» на разных внегосударственных площадках (в противовес законам, догмам, международным принципам и тд и тп). Кто их устанавливает, кто кого и как наделяет полномочиями генерировать эти правила и менять их на ходу по своему усмотрению, навязывать их другим, прибрав к рукам все финансовые механизмы? Почему все должны молча следовать этим правилам, иначе им не дадут входной билет и оставят «на обочине мирового прогресса»? Пока вопросов больше, чем ответов. Но первые тектонические толчки уже начались…

Английская премьер-лига обвинила ‘Манчестер Сити’ в многочисленных нарушениях финансового фейр-плей. Расследование длилось более 4-х лет. По данным лиги клуб нарушал правила финансового фейр-плей почти 10 лет – с сезона-2009/2010 по сезон-2017/2018! Расследование продолжается. И в случае доказанной вины и злоупотреблений ‘Манcити’ грозит целый ряд наказаний – снятие очков, исключение из высшей лиги, штрафы. Хотя владельцы и руководство твердо стоят на том, что никаких нарушений не было, работа идет прозрачно, и все правила четко соблюдались… Говорят, не бывает дыма без огня, либо кто-то (конкуренты-недоброжелатели арабских миллиардеров и защитники чистоты английского футбола?) основательно решили накидать проблем ‘Мансити’, чтобы выбить их из колеи чемпионской гонки, мол, слишком уж у них все хорошо и шоколадно, во всех смыслах, и финансовых, и спортивных… Напомним, что в «современной» истории (с момента создания АПЛ) ‘Манчестер Сити’ выиграл чемпионат Англии 6 раз в сезонах 2011/2012, 2013/2014, 2017/2018, 2018/2019, 2020/2021, 2021/2022)! В текущем сезоне команда Хосепа Гвардиолы также на всех парах мчится к своему 7-му чемпионскому титулу – после 23 туров с 51 набранным очком занимает 2-е место в турнирной таблице, отставая от лидирующего ‘Арсенала’ (54) на 3 очка.

В Италии бушует шторм не только вокруг ‘Ювентуса’. Прокуратура Италии начала расследование по делу о продаже футбольного клуба ‘Милан’ в 2022 году американской инвестиционной компании RedBird Capital Partners. Поводом для расследования стала жалоба миноритарного акционера клуба компании Blue Skye, которая в момент оформления сделки и продажи акций была «иного мнения», но ее проигнорировали. Напомним, продажа ‘Милана’ была официально завершена 31 августа 2022 года. Сумма сделки составила 1,2 млрд евро. 

Немецкая пресса сообщает, что несколько клубов немецкой Бундеслиги будут активно стремиться изменить систему распределения доходов от телетрансляций. Бунтуют уже и в, казалось бы, максимально упорядоченной немецкой футбольной лиге. Хотя, стоит отметить, в последние десятилетия там тоже не все гладко с чрезмерным доминированием мюнхенской ‘Баварии’ плюс комфортно себя чувствующих парой-тройкой клубов с богатыми дядями-спонсорами… В частности, клубы ‘Айнтрахт’, ‘Шальке’, ‘Штутгарт’, ‘Вердер’, ‘Бохум’ и ‘Герта’ планируют сформировать альянс вместе с несколькими клубами второй Бундеслиги (такими как ‘Гамбург’, ‘Фортуна’, ‘Нюрнберг’ и другие) с целью изменить систему распределения доходов. Например, те клубы, основными инвесторами которых являются крупные концерны (‘Лейпциг’, ‘Вольфсбург’, ‘Байер’, ‘Хоффенхайм’), должны получать меньше денег от телетрансляций, чем традиционные немецкие клубы с большим количеством фанатов без столь мощной финансовой поддержки. Текущая модель распределения «заржавела» и несправедливо сдерживает возможности для развития большинства других клубов. Вопрос участия инвесторов в новой маркетинговой компании Немецкой футбольной лиги (DFL) по продаже телевизионных прав составляет сумму от 2,5 до 3 млрд евро. И остро стоит вопрос «более справедливого» распределения общего пирога с заделом на будущее.

Бразилия стала первой страной, принявшей строгие правила наказаний за проявление расизма в футболе – вплоть до снятия турнирных очков с клубов! Бразильская конфедерация футбола (CBF) вводит наказание за… расистские выходки сотрудников и болельщиков команд вплоть до лишения очков в разных турнирах. Новые правила уже одобрены всеми 20 клубами высшего дивизиона и вступят в силу 22 февраля – вместе со стартом Кубка Бразилии. Не слишком ли суровое наказание для клубов (помимо конкретных виновных людей, позволяющих себе расистские выходки) – покажет практика ближайших лет.

Тем временем в России. РФС и китайская компания Rigour Tech заключили соглашение о сотрудничестве в области VOL. Китайская компания предоставит оборудование для виртуальной системы определения офсайдных линий. Система проходит финальный тест для получения сертификата ФИФА. Технология уже была протестирована в отдельных матчах чемпионата России. Полноценное использование системы планируется к концу сезона РПЛ 2022/2023. Напомним, что провайдер технологии VAR – Hawk-Eye ушла из России. Hawk-Eye Innovations Ltd — это британская компания из «недружественной» юрисдикции, основанная Sony, которая сегодня считается ведущим провайдером этих услуг в мировом футболе. Она работает с основными европейскими лигами, а также с ФИФА и УЕФА.

См https://rfs.ru/news/217462

Верховный суд РФ рассмотрел вопрос законности введения в России карты болельщика для посещения спортивных турниров. В итоге иск некого Игоря Коняева был отклонен. Оспаривалось распоряжение Правительства РФ, которым был установлен список мероприятий, для посещения которых необходимо оформить карту болельщика (Fan ID). Мол, почему на футболе и на ряде стадионов ввели такие «ограничения и требования», а применительно к другим видам спорта и площадкам – нет? Напомним, что в чемпионате России по футболу с начала сезона 2022/23 система идентификации болельщиков была внедрена только на 5 стадионах. А в весенней части турнира в 2023 году эта система должна заработать уже на всех стадионах клубов РПЛ. Минцифры РФ также разработало мобильное приложения «Карта болельщика» для оформления Fan ID. Правительство пояснило, что установленный перечень соревнований «не является закрытым» – он может расширяться.  А выбор такого вида спорта как футбол связан с тем, что с наследием ЧМ-2018 для этого уже создана вся инфраструктура на стадионах. И это лишь организационно-технический момент – здесь не следует искать какой-либо дискриминации. 

См https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20230209/308674228.html