2 мин.

Футбол после пандемии. Штрафы, ограничения и пути выхода из кризиса

Что интересного произошло в околофутболе за последнюю неделю? 

УЕФА принял решение провести матч за Суперкубок 24 сентября на стадионе «Ференц Пушкаш» при ограниченном количестве зрителей на трибунах – квота в 30% вместимости арены. Это будет первый еврокубковый матч со зрителями спустя многие месяцы. 

Клуб ‘Слован’ из Братиславы обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне с требованием отменить решение УЕФА о техническом поражении в матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов (случаи заражения коронавирусом в команде). Клуб должен был встретиться с ‘Клаксвуйком’ с Фарерских островов. Однако у одного футболиста и одного сотрудника словацкого клуба тесты на коронавирус дали положительный результат. Сначала словаки договорились с УЕФА о переносе встречи на другой день и включили в заявку минимально возможное число футболистов (13 игроков). На Фарерские острова даже прилетел самолет с молодежным составом ‘Слована’. Но и во второй команде обнаружились «зараженные». И УЕФА присудила словацкому клубу техническое поражение со счетом 0-3. 

В России было подписано распоряжение, снимающее ограничения на взъезд в страну иностранным спортсменам, тренерам и специалистам в области физкультуры - по рабочим или гуманитарным визам. Это упростит пересечение границы для тех, кто участвует в международных соревнованиях, в том числе в профессиональных спортивных лигах. Ограничения для иностранных спортсменов были введены в марте 2020 года из-за распространения коронавируса. В мае запрет на въезд сняли только для тех, кто заключил трудовой договор с российской организацией. Теперь же для въезда достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, и визу, тип которой соответствует цели поездки. Распоряжение также снимает ограничения на проезд иностранных спортсменов через автомобильные, железнодорожные и другие пункты пропуска. См http://government.ru/docs/40268/

Красивая новость прошлой недели - итальянская ‘Специя’ по сумме 2-х матчей вырвала путевку в Серию А у клуба ‘Фрозиноне’. Каждая команда победила дома с одинаковым счетом 1-0. По регламенту дополнительное время не проводилось. ‘Специя’ вышла в Серию А, т. к. по итогам сезона расположилась в таблице выше ‘Фрозиноне’. Клуб ‘Специя’ (Spezia Calcio, https://www.acspezia.com/) был основан более 100 лет назад, в 1906 году и впервые будет выступать в высшей лиге! В 2008 году клуб терял лицензию и был перезаявлен на участие в Серии B уже под современным названием. С натяжкой упоминается главное достижение клуба – чемпионство в Серии А в 1944-м. Но то было время войны, и футбол был «полуофициальным». Перед началом сезона 1943/1944 команда усилилась игроками Национальной противопожарной службы Италии (Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco) - тогда команду чаще называли «Виджили-дель-Фуоко».