1 мин.

Многостороннее соглашение о развитии футбола в Москве

РФС, Министерство спорта РФ, Правительство Москвы, и Московская Федерация футбола на днях заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере футбола в Москве.

Цель партнерства – конкретные и четко спланированные действия, направленные на популяризацию здорового образа жизни среди жителей города Москвы, подготовка спортивного резерва, повышение результативности выступлений футболистов на соревнованиях различного уровня, а также содействие в совместной деятельности в области развития футбола и его разновидностей, разработка и реализация проектов по приоритетным направлениям развития этого вида спорта.  Планируется создание специальных Региональных центров подготовки футболистов (РЦПФ) и детских футбольных центров (ДЦФ). Основной принцип новой концепции - пирамида школ с максимальным количественным охватом в основании и ростом интенсивности подготовки на каждом следующем этапе. Будет совершенствоваться система региональных соревнований (любительских, студенческих и корпоративных турниров) и идти обеспечение доступности футбольной инфраструктуры для всех желающих. 

Аналогичные соглашения будут заключены и с другими регионами страны. Это позволит сформулировать конкретные цели по развитию футбола с учётом специфики каждого конкретного субъекта РФ, что необходимо для эффективной реализации Стратегии развития российского футбола до 2030 года.

Основные цели стратегии - увеличить количество занимающихся до 7 млн чел. (вовлечь до 5% населения), занимающихся в спортивных организациях до 700 тыс., количество футбольных тренеров - более чем 20 тыс., футбольных манежей - более 90 по всей стране.