2 мин.

ФИФА ужесточила минимальное наказание за расизм. Что дальше?

Расизм и гомофобия и по сей день остаются одними из самых грязных явлений в мировом футболе (как и в обществе в целом). Таких случаев множество. И большинство из них касается малоизвестных клубов и спортсменов, о которых никогда не напишет пресса (разве что местная городская газетенка?)

Недавно «расистский наезд» со стороны полиции метрополитена в Англии испытал на себе Мохаммед Салах (‘Ливерпуль’). Сенегальский француз Кулибали (‘Наполи’) также испытал на себе ‘обезьяньи издёвки’, за которые в итоге оштрафовали миланский ‘Интер’…

В июле ФИФА обновила свой Дисциплинарный кодекс, в частности, увеличив минимальный срок наказания за проявления расизма аж в 2 раза - с 5 до 10 игр отстранения от участия в турнирах ФИФА. Также ФИФА даёт настоятельную рекомендация при любых намеках на проявление расизма «не молчать в тряпочку», «не забить и забыть», а сообщать об этом. Спортивный клуб или спортивная федерация за первый случай проявления расизма наказывается штрафом не менее 20 тыс швейцарских франков (курс 1к1 = примерно $20 тыс) вместе с частичным закрытием трибун.

В последние годы ФИФА и УЕФА закрывали немало дел о расизме ввиду недостаточности доказательств несмотря на многочисленные заявления игроков. Но дыма без огня, как известно, не бывает. Для более жесткого и прозрачного регулирования данной проблемы ФИФА собирается сделать некоторые слушания своего дисциплинарного комитета открытыми для публики, а также предоставлять бесплатные юридические консультации всем пострадавшим и публиковать больше юридических решений онлайн. Эти устремления связаны не только с общим ходом реформ внутри ФИФА после громкого коррупционного скандала, но и с прошлогодним решением ЕСПЧ, указавшим Международному арбитражному суду в Лозанне (CAS) на необходимость «развеять секретность» своих заседаний. Хотя это указание-рекомендация не является де-юре обязывающей установкой для CAS. На практике юристы едва ли будут рекомендовать своим клиентам соглашаться/ходатайствовать об открытости судебного заседания в CAS. Вопросы расизма и гомофобии все-таки являются довольно щепетильными, и большинство из них все равно будут рассматриваться «закрыто».

Дисциплинарный кодекс ФИФИ см. по ссылке (применяется к 211 национальным футбольным федерациям/ассоциациям/союзам)

https://resources.fifa.com/image/upload/fifa-disciplinary-code-2019-edition.pdf?cloudid=i8zsik8xws0pyl8uay9i

P.S. ФИФА также рассматривают возможность ввести жесткое спортивное наказание за срывы матчей - присуждать команде автоматическое поражение со счётом 0-3 при сорванном из-за поведения болельщиков матче «при отсутствии исключительных обстоятельств этого не делать».