2 мин.

Редкий случай - ФИФА оштрафовала Немецкий футбольный союз (DFB)

У немцев, казалось бы, должен был (и есть!) везде полный порядок. Но бывают и редкие исключения. Перед стартом очередного цикла отборочных матчей ЧМ-2018 ФИФА выписала штрафы и раздала наказания различным национальным футбольным федерациям за административные нарушения в рамках предыдущих матчей сборных, состоявшихся в сентябре.

ФИФА оштрафовала Немецкий футбольный союз (DFB) на 32 тыс швейцарских франков, а также вынесла ему предупреждение по итогам матча отборочного турнира чемпионата мира Чехия - Германия (победа на выезде со счётом 2-1), который состоялся 1 сентября в Праге.

В тот день радикальные немецкие фанаты, выступающие против политики нынешнего руководства Немецкого футбольного союза, нарушили минуту молчания перед началом матча, а во время игры оскорбляли руководство союза, а также скандировали нацистские лозунги. Также DFB получил штраф за использование болельщиками пиротехники, бросание предметов на поле и появление на поле посторонних лиц. А футбольная ассоциация Чехии тоже была привлечена к ответственности, поскольку как принимающая сторона не смогла обеспечить безопасность на стадионе во время игры.

ФИФА также оштрафовала Федерацию футбола Украины (ФФУ) на 48 тыс швейцарских франков по итогам матчей против Турции (домашняя победа 2-0) и Исландии (поражение на выезде 0-2) 2 и 5 сентября. Штраф был наложен в связи с поведением фанатов, которые распевали дискриминационные кричалки, выбегали на поле и блокировали лестничные пролёты. Также ФФУ вынесено предупреждение.

Кроме этого штрафы были выписаны национальным федерациям:

Европы - Сербии (20 тыс франков), Албании (30 тыс франков), Греции (20 тыс франков) и Венгрии (20 тыс франков);

Америки - Аргентины (35 тыс франков), Чили (35 тыс франков), Эквадора (20 тыс франков), Панамы (25 тыс франков) и Перу (25 тыс франков);

Азии - Ирана (45 тыс франков);

Африки - Нигерии (30 тыс франков).