1 мин.

Adidas судится с Ecco в США

Компания Adidas подала иск в суд штата Орегон против датского производителя обуви Ecco, обвинив конкурента в нарушении прав на фирменный стиль. Adidas (немецкий производитель спортивной одежды и обуви) обвинил Ecco в копировании фирменного стиля своих кроссовок с тремя полосками. Немцы утверждают, что действия Ecco по умышленному, преднамеренному и сознательному использованию деловой репутации Adidas (стиль «три полосы») причинило компании крупный и необратимый ущерб. Adidas требует от датской компании снять с продажи модель кроссовок, копирующую дизайн немецкой обуви, и заплатить компенсацию (точная сумма не уточняется). Представители Ecco отвергают все обвинения в незаконном использовании дизайна обуви и считают, что потребитель может спокойно различить обувь двух разных марок.

Компания Adidas AG производит спортивную обувь с оригинальным оформлением с тремя вертикальными полосами уже более полувека, с 1952 года. Сама же компания куда более старая, начала свою деятельность в 1920-х гг в Германии, а в 1929-м году впервые занялась массовым пошивом футбольных бутс (именно на этой фабрике в середине 1920-х гг были впервые изобретены и сшиты бутсы с шипами). Уже в 1928-м году на летних Олимпийских играх в Амстердаме обувь компании была представлена на столь высоком уровне и сразу набрала мировую популярность. Свое нынешнее название, тем не менее, компания обрела лишь после войны, в 1948-м году (аббр. от имени владельца - Adi Dassler). У компании на протяжении истории были и непростые кризисные времена с угрозой полного банкротства. Тем не менее, сегодня компания отлично себя чувствует на рынке. Подтверждением этому является и тот факт, что официальные мячи всех больших футбольных турниров с 2004-го года (ЕВРО и ЧМ) производит именно компания Adidas.

Компания Ecco была основана в Дании (город Бредебро) в 1963-м году. Ныне у компании заводы и точки продаж по всему миру, а главный европейский офис – в Амстердаме. Несмотря на мировой уровень, она все же серьезно уступает на рынк динозаврам из Adidas.