5 мин.

… Последний бой, он трудный самый.

Всем привет. Эту заметку я посвящаю финалу Лиги Европы УЕФА  между «Бенфикой» из Лиссабона и «Севильей из одноименного города.  В ней я порассуждаю на тему предстоящего матча, постараюсь выявить сильные и слабые стороны команд и спрогнозировать результат. Итак, поехали.

«Бенфика» Лиссабон. На мой взгляд, третья по интересности игры в этой ЛЕ ( после «Наполи» и «Валенсии» ), зато самая стабильная. Все свои двухраундовые противостояния она выиграла довольно уверенно, хотя по счету некоторых матчей может показаться, что лиссабонцы ходили по острию ножа. Эта команда имеет очень сбалансированный состав, который главный тренер Жорже Жезуш может время от времени варьировать, не нарушая при этом целостности и не нанося ущерб картине игры. Лидерами команды являются защитники Луизао, Гарай и Макси Перейра, а также полузащитники Гайтан и Сальвио и нападающие Родриго, Лима и Кардосо, появление которых на поле зависит от выбора коучем тактики. В итоге получилась очень занимательная команда, которая легко может как заставить соперника играть под свою дудку, так и спокойно отойти в оборону и отвечать четкими, быстрыми и мощными контратаками.

Путь футбольного клуба «Бенфика» Лиссабон в Лиге Европы УЕФА до финала:

1/16 финала

«ПАОК» - «Бенфика» - 0:1

«Бенфика» - «ПАОК» - 3:0

Путь «Бенфики» в ЛЕ начался с 1/16 финала ( в Лиге Чемпионов в группе с «Пари Сен-Жермен», «Олимпиакосом» и «Андерлехтом» лиссабонцы заняли третье место после французов и греков ). Здесь португальцы не испытали особых проблем, в обоих матчах уверенно расправившись с другим представителем Эллады.

1/8 финала

«Тоттенхем» - «Бенфика» - 1:3

«Бенфика» -  «Тоттенхем» - 2:2

Веселое противостояние с парочкой красивых голов и каплей интриги. Однако и здесь лиссабонцам не пришлось прикладывать огромных усилий для выхода в следующий раунд.

1/4 финала

«АЗ Алкмаар» - «Бенфика» - 0:1

«Бенфика» - «Аз Алкмаар» - 2:0

Для меня в этой паре победитель был известен заранее. Голландцы в предыдущем раунде с огромным трудом прошли «Анжи» и что-то противопоставить португальцам им явно было не по силам. В итоге, уверенная победа «Бенфики» в обоих матчах.

1/2 финала

«Бенфика» - «Ювентус» - 2:1

«Ювентус» - «Бенфика» - 0:0

Казалось бы, возможность сыграть в финале ЛЕ на домашнем стадионе должна была стать сильным стимулом для «Ювентуса», однако туринцы не показали в обоих матчах ничего сверх нормы, что позволило бы им пройти лиссабонцев ( чему я, кстати, очень расстроился, так как после вылета всех российских клубов от всей души болел за ювентийцев ). «Бенфика», победив в домашем матче, в гостях отдала итальянцам пространство, которым те так и не сумели воспользоваться.

«Севилья» Севилья. Вторым финалистом Лиги Европы стал очень интересный испанский клуб «Севилья». Команда без звезд ( может быть за исключение Ракитича, Бакки и немного Гамейро ), но с игроками, которые будут биться до конца ( Витоло, М’Биа и Фасио тому подтверждение ). Эта команда умеет вытаскивать себя за уши, попадая в неудобные ситуации ( ответный матч с «Порту» и последние минуты матча с «Валенсией» аргументы этому ). Однако здесь возникает вопрос: «А как испанцы находят в эти ситуации дороги?» Следовательно, делаем вывод, что несмотря на все старания севильцы являются командой настроения. Заведется мотор – и они готовы сокрушить любого, а нет – тогда как повезет, а везет, прямо скажем, не всегда ( некоторые матчи Ла Лиги тому подтверждение ). Однако, что-то мне подсказывает, что более достойного соперника португальцам было очень трудно сыграть, и «Севилья» может вполне продлить чары проклятия Белы Гуттмана для лиссабонцев.

Путь футбольного клуба «Севилья» Севилья в Лиге Европы УЕФА до финала:

Групповой этап.

«Эшторил» - «Севилья» - 1:2

«Севилья» - «Фрайбург» - 2:0

«Слован» - «Севилья» - 1:1

«Севилья» - «Слован» - 1:1

«Севилья» - «Эшторил» - 1:1

«Фрайбург» - «Севилья» - 0:2

Групповой этап был пройден без блеска, но спокойно и уверенно. Севильцы четко следовали своей цели: выйти в плей-офф ЛЕ с первого места в группе.

1/16 финала

«Марибор» - «Севилья» - 2:2

«Севилья» - «Марибор» - 2:1

Словенский клуб сильно потрепал испанцам нервы, однако «Севилья» не была бы «Севильей», если бы сошла с пути так рано, да еще от такого малоизвестного противника.

1/8 финала

«Севилья» – «Бетис» - 0:2

«Бетис» - «Севилья» - 0:2 ( 3:4 по пенальти )

Одна восьмая финала подарила нам севильское дерби. Это дерби подарило нам, в свою очередь, интересное противостояние, сильную интригу и серию пенальти для полного счастья. В итоге «Севилья» прошла своего соседа, менее избалованного еврокубками.

1/4 финала

«Порту» - «Севилья» - 1:0

«Севилья» - «Порту» - 4:1

В 1/4 «Севилье» попался непростой соперник в лице «Порту». Победив в первом матче, казалось, что теперь все в руках португальцев, однако испанцы так не думали. У себя дома «Севилья» катком проехалась по «драконам», по праву заслужив выход в полуфинал.

1/2 финала

«Севилья» - «Валенсия» - 2:0

«Валенсия» - «Севилья» - 3:1

В полуфинале же случилось занимательное испанское противостояние. Победив уверенно в первом матче, «Севилья», казалось, смело шагнула в полуфинал, однако «Валенсия» так не думала. У себя дома она весь матч возила севильцев, и до добавленного времени держался приемлемый для них счет 3:0. Но здесь вмешался полузащитник «Севильи» М’Биа ( который, кстати, забил и в первом матче ) и принес своему клубу вожделенную путевку в финал.

Мой прогноз на финал Лиги Европы УЕФА «Севилья» - «Бенфика»:

«Севилья» - «Бенфика» - 1:2

Несмотря на все мои лестные слова в сторону испанцев, я ставлю на португальцев в этом противостоянии. Они гораздо более опытные и стойкие еврокубковые бойцы, чем «Севилья», которая после двух подряд завоеванных кубков в второй половине 2000-ных глобально изменилась. «Бенфика» должна наконец-то прервать действие во многом надуманного проклятия Гуттмана. В данный момент у нее для этого есть все шансы. Что-то мне подсказывает, именно так и произойдет.

P.S. Сегодняшний матч будет комментировать Роман Гутцайт, очень перспективный журналист и футбольный аналитик. Хочется пожелать ему удачи как в сегодняшнем матче, так и в будущей его работе. Надеюсь, он сделает этот финал еще ярче и краше.

А пока еще есть время до начала матча, давайте насладимся коротким, но очень насыщенным видео-превью к данной футбольной битве.