5 мин.

НеЛ”И”ГАльные игры ЧЕМПИОНОВ. Часть 1.

Всем привет. Как и обещал, в свет выходит моя авторская рубрика про Лигу Чемпионов ( сразу хочу извиниться за задержку ). В ней я попробую порассуждать на тему первых матчей 1/4 главного клубного турнира Старого света. Моя первая заметка будет посвящена предстоящим четвертьфиналам. Попробую проанализировать их, выявить сильные и слабые стороны команд ну и постараюсь спрогнозировать исход. Итак, начинаем.

«Манчестер Юнайтед» - «Бавария».  С какой стороны не посмотри, в этом матче есть очевидный фаворит – мюнхенцы, однако здесь есть несколько «но». Первое «но» - только что завоеванное «Баварией» чемпионство, а точнее эйфория от него, может негативно отразиться на подготовке мюнхенцев к этому матчу. Второе «но» - возможна простая недооценка соперника со стороны немецких игроков. Третье «но» - у «Манчестер Юнайтед» запорот весь сезон в английской Премьер-лиге. Они смогут максимум зацепиться за Лигу Европы, поэтому для манкунианцев победа в Лиге Чемпионов – единственный способ в ней остаться на следующий сезон. А учитывая уровень игроков «Манчестер Юнайтед» и характер их притязаний можно довольно смело предположить, что они будут биться до конца, ради сохранения прописки в главном европейском клубном турнире. Ну и, конечно, не забываем, что этот матч состоится на Олд Траффорде. Однако давайте все-таки не будем пренебрегать профессионализмом игроков «Баварии» и просто пронаблюдаем сие зрелище, которое, как мне кажется, команды нам и устроят.

Мой прогноз: «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» - 2:3

А пока давайте насладимся лучшими моментами незабываемого финала Лиги Чемпионов 1999 года между этими великими командами.

«Барселона» - «Атлетико». В этой игре встретятся команды из одной страны, каждая из которых претендует на чемпионство. Каталонцы видятся явным фаворитом в этом матче, однако характер, мастерство и командный дух игроков «Атлетико» не дают нам списать матрасников со счетов. Арда Туран, Диего Коста, Тибо Куртуа и некоторые другие игроки не дадут «Барселоне» широкого простора для маневров. Каталонцам придется полностью выкладываться в этом матче, иначе их на родном Камп Ноу могут ожидать неприятные сюрпризы. Для «Барселоны» эта Лига Чемпионов – возможность реабилитироваться за прошлогоднее фиаско от Баварии, для Атлетико эта Лига Чемпионов – возможность показать реальную силу и цену своей команды. Из всего этого можно сделать вывод, что данный матч гарантирует нам 100%-ное зрелище и борьбу на протяжении всего матча на каждом участке поля.

Мой прогноз: «Барселона» - «Атлетико» - 2:2

А пока насладимся промо видео к последнему матчу между этими командами в чемпионате, которое, как мне кажется, подойдет и к Лиге Чемпионов.

«Пари Сен-Жермен» - «Челси». Это противостояние представляется мне самым интригующим среди всех матчей 1/4 финала. Выявить здесь явного фаворита и уж тем более определить сразу победителя в этом матче нельзя.  По мощи составов эти команды равны, следовательно на Парк де Пренс нас ждет увлекательный матч. Уж чем-чем, а зрелищем нас команды на поле точно обеспечат. Ведь в каждой из этих команд есть кудесники мяча и просто выдающиеся игроки. Эдинсон Кавани, Златан Ибрагимович, Тиаго Сильва, Эсекьель Лавесси – у «Пари Сен-Жермен»; Эден Азар, Фернандо Торрес, Самюэль Это’ О, Фрэнк Лэмпард, Давид Луиз – у «Челси». И это еще неполный список. А какие молодые игроки: Оскар, тот же Азар, Сесар Аспикулиэта – у лондонцев; Марко Вератти, Лукас Моура, Хавьер Пасторе и Люка Динь – у парижан. А какие прекрасные вратари: Петр Чех и Сальваторе Сиригу. И как могут такие игроки не устроить настоящую футбольную битву?! Одним словом, это будет не матч, а просто сказка.

Мой прогноз: «Пари Сен-Жермен» - «Челси» - 2:2

Ну а до начала игры давайте насладимся специальным промо видео к этому невероятно интригующему матчу.

«Реал» - «Боруссия». Матч-реванш, как его анонсирует подавляющее большинство мировых спортивных СМИ. С одной стороны, я с ними согласен. Действительно, для «Реала» это будет прекрасная возможность поквитаться с дортмундцами за прошлую Лигу Чемпионов. Но с другой стороны, эти разговоры меня немного раздражают. Ведь, что «Боруссия», что «Реал», стали за это время чуть другими командами. Дортмундцы за это время расстались с Марио Гетце, который являлся по сути системообразующим игроком, однако быстро нашли ему замену в лице Генриха Мхитаряна, да и к тому же прикупили быстроного Пьера-Эмерика Обамеянга. И даже несмотря на то что вроде бы все в «Борусси» по-прежнему, стиль игры команды стал немного другим. Игра стала более командная что ли. Теперь все зависит не только от действий троицы Гетце – Ройс – Левандовски ( который, кстати говоря, тоже перейдет в «Баварию», как и Марио ), но и от общей, командной игры. Если нет командной игры, никакие Ройс, Левандовски и Мхитарян не вытянут за уши. Так же дортмундцы стали зависимыми от центральных защитников. Нет в центре обороны сочетания Матс Хуммельс – Невен Суботич, значит жди беды. Мадридцы тоже немного перестроили свой стиль. И дело не только в смене тренера. Из команды был продан главный плеймейкер и ассистент Месут Озил. И хоть ему взамен был куплен игрок-универсал Иско, способный сыграть и на фланге, и в центре, который отлично справлялся в начале сезона с функциями главного распасовщика, ставка все же делается на другого молодого и звездного новичка Гарета Бейла. Выпуская на поле его и имея в составе такого явного флангового игрока, как неподражаемый Криштиано Роналду, «Реал» обрекает себя на смещение акцента атак на фланг. Сейчас у «Реала» нет чистого плеймейкера, как было раньше. Однако несмотря на все рассуждения, мне кажется, что данный матч порадует нас хорошей, качественной игрой, которая и должна быть в матче Лиги Чемпионов.

Мой прогноз: «Реал» - «Боруссия» - 3:1

 А пока давайте насладимся лучшими моментами первого матча полуфинал прошлогодней лиги Чемпионов, проходившего в Дортмунде, между этими двумя командами, в котором мадридцы оказались биты немецкими игроками.