3 мин.

Что день грядущий нам готовит?

А что же действительно нам готовит грядущий день? Во-первых, международный женский праздник, с которым я от души поздравляю, хотя, правда, заранее поздравлять нехорошо, всех женщин и желаю всего им самого наилучшего, чего только может быть. Ну а что же во-вторых? А во-вторых, продолжение чемпионата России. Что же готовят нам матчи команд Премьер-лиги после перерыва? Давайте разберемся.

Сначала заглянем в трансферный лист команд. Лидеры Премьер-лиги, а ими я считаю команды от «Зенита» до «Краснодара» по расположению в таблице, не стали проводить обширные закупки, а купили лишь нужных футболистов на нужные позиции. Кто-то, а именно ЦСКА, не купил и не арендовал вообще никого. Из состоявшихся трансферов в этой части таблицы можно выделить переход в «Зенит» из «Рубина» Рязанцева и Рондона, покупку «Спартаком» полузащитника Эберта из «Вальядолида» и, несомненно, аренду «Краснодаром» Широкова. Из клубов остальной части таблицы можно выделить «Рубин» и, конечно же, «Анжи». Но если казанцы в своей трансферной политике опирались на талантливых молодых игроков, не считая Девича, то дагестанская команда опиралась на игроков среднего игрового возраста, но каждому из них надо кому-то что-то доказывать. Бухарову и Билялетдинову – самим себе, что они за несколько лет простоя в «Зените» и «Спартаке» соответственно не разучились играть в хороший футбол; Смолову и Быстрову – Капелло, что они достойны поехать на Чемпионат Мира и там отлично сыграть; Алиеву – опять же самому себе и, может быть, немного «Динамо Киев», что его песня, как классного игрока, еще до конца не спета. Также радует общая тенденция сдачи в аренду талантливых молодых парней из команд-лидеров, где они  «полируют лавку», в те команды, где им стопроцентно обеспечено достаточное количество игрового времени.  Но что же мы все о трансферах? Пора перейти, собственно к самим матчам 20-го тура Российской Премьер-лиги. Попробую дать им краткую характеристику.

«Краснодар» – «Урал». Этот матч будет интересен дебютом Романа Широкова, если он, конечно, состоится. Символично, что свой последний официальный матч в Премьер-лиге за «Зенит» Широков сыграл как раз против «Урала».

«Терек» – «Спартак». Красно-белые стартуют в Грозном, где их поджидают голодные до побед и до результата игроки «Терека». Спартаковцам будет нелегко, ведь грозненцы всегда славились, как «домашняя» команда.

«Анжи» – «Рубин». Преобразованная команда «Анжи», отчаянно, но пока безуспешно борющаяся за выживание, в первом весеннем туре будет принимать «Рубин», которому необходимо всплывать из низов таблицы. Это будет битва не на жизнь, а на смерть.

«Динамо» - «ЦСКА». Несомненно, центральная игра тура. Непримиримое еще со времен СССР московское дерби в данный момент сталкивает между собой конкурентов за медали и даже за чемпионство. Для ЦСКА поражение в этом матче может ощутимо усугубить турнирное положение и дальнейшие перспективы, поэтому они просто обязаны выложиться полностью в этой игре. Динамовцы должны доказать, что его грандиозные закупки прошлым летом обеспечивают результат. Поэтому это дерби будет очень жарким.

«Зенит» – «Томь». По афише этот матч – битва между очевидным лидером и аутсайдером. Однако томичи в первой половине сезона доказали, что не являются мальчиками для битья, отдав «Локомотиву», прямому конкуренту «Зенита» за золото, лишь одно очко в двух матчах. «Зенит» же последнее время лихорадит, поэтому данный матч не станет для питерцев легкой прогулкой.

«Ростов» - «Кубань». Этот матч представляет собой битву между крепкими середняками чемпионата, но с большими амбициями. Каждой команде здесь есть, что доказывать. Должно быть жарко.

«Локомотив» - «Крылья Советов». К одному из лидеров чемпионата в гости приедет крепкий середняк, который может и умеет преподносить сюрпризы. Посмотрим, удастся ли «Локомотиву» после зимней паузы сохранить свою прошлогоднюю игру и продолжить вести борьбу за чемпионство.

«Волга» - «Амкар». «Амкар», запрыгнувший в первой половине довольно высоко по турнирной лестнице, в первом своем весеннем матче будет встречаться с волжанами, которые находятся в опасной близости от зоны переходных матчей. Обеим командам в этом матче нужна победа. Будет довольно интересно.  

Мой прогноз:

«Краснодар» – «Урал» - 3:1

«Терек» – «Спартак» - 1:2

«Анжи» – «Рубин» - 3:2

«Динамо» - «ЦСКА» - 3:1

«Зенит» – «Томь» - 4:1

«Ростов» - «Кубань» - 2:2

«Локомотив» - «Крылья Советов» - 3:1

«Волга» - «Амкар» - 2:3