15 мин.

Анонс 1/2 финала ЧМ U-20 в Польше от скаута Алекса Великих. «Италия» - «Украина»

Встреча двух команд хорошего уровня. Несмотря на то, что в сборную не приехали молодые звёзды итальянского футбола, такие как: Мойзе Кин (нападающий Ювентуса), Тоналли (звезда Брешии, новый Пирло, как его называют) и вожделенная цель Реала, открытие сезона в Италии - полузащитник Ромы Дзаниолло. Все они сейчас находятся в распоряжении главной сборной Италии и под руководством Роберто Манчини борются за выход из группы чемпионата Европы. Однако амбиции у итальянцев все равно велики. Для Италии задача минимум на этот турнир - выступить не хуже, чем 2 года назад (Италия в 2017 году взяла бронзу), а главная задача - выйти в финал и постараться выиграть ЧМ. Предпосылки для этого у руководства есть - в феврале этого года, команда Италии заняла второе место на Чемпионате Европы U19, уступив лишь в финале. Костяк той сборной и составляют игроки, выступающие сейчас на ЧМ, а руководит ими тот же главный тренер Паоло Николато, 52-летний специалист, с 2016 года тренирующий разные молодежные и юношеские сборные Италии.

Противостоять ей будет единственная постсоветская сборная, сумевшая квалифицироваться на Чемпионат мира U20, талантливая команда Украины. Сборная, уже выполнившая и перевыполнившая поставленную цель - выйти из группы. Под руководством 61-летнего Александра Петракова, команда смогла победить в 1/4 колумбийцев и заслужила, как минимум, ещё 2 игры на этом турнире.

Следует отметить, что и в составе украинцев отсутствует их наиболее интересный для европейских топ клубов (Манчестер Сити, к примеру интересовался даже у Зинченко), защитник Виталий Миколенко, успешно играющий уже за основную сборную Украины под руководством Андрея Шевченко.

Петраков, как и его коллега Николато, также не первый год работает с юношескими и молодежными сборными страны. Да и во многом их судьбы похожи. Ни один, ни другой не имели звёздной игроцкой карьеры и оба не тренировали клубы высших дивизионов, но именно в сборных нашли свое призвание. И в целом, данный матч во многом будет и тренерской дуэлью.

Нападающий итальянцев Пинамонти рассказал, что главный тренер Николато любит фильм «300 спартанцев» (в сети есть видео, где после победы в 1/4 тренер спрашивает у игроков «Кто вы? Какова ваша профессия?» и игроки отвечают гиканьем «уу-уу»). Так вот, тренер разбил этот фильм на фрагменты, ролики 1.5 – 3 минуты и вечером, перед игрой, отправляет игрока по WhatsApp в группу с игроками сборной, мотивирует.

Начнем разбор с итальянцев. Итак, 2 звезды этой сборной, выделяемые специалистами накануне ЧМ, подтверждают свой статус - вратарь Плиццари и форвард Пинамонти.

Алессандро Плиццари,  2000 г.р., отбивший уже 2 пенальти и подтвердил статус хорошего специалиста по отражению 11 метровых ударов, который он получил на прошлом ЧМ этой категории в 2017 году, отразив в матче за третье место 2 пенальти и заработав бронзу ЧМ для Италии. Вратарь, принадлежащий Милану и проведший больше матчей в сборных, куда он регулярно вызывался, чем в своей команде U-19 в чемпионате Примавера. Следует отметить, что Плиццари находится в составе главной команды клуба, но при этом крепко сидя третьим-четвертым номером за плечами братьев Дрнаруммы и Пепы Рейны. Несмотря на поступающие запросы от клубов на приобретение голкипера (трансфермаркт его оценивает в 2,5млн), Милан не намерен с ним расставаться, но, на мой взгляд держать на лавке будущую замену Джиджи Доннарумме не продуктивно. Считаю, что аренда по 6-12 месяцев в клуб серии Б будет правильным решением. А ЧМ как дополнительная витрина ему только поможет.

В нападении сборной доминирует Андреа Пинамонти, футболист чей звёздный статус только ещё больше укрепился на этом ЧМ. Игрок стал по-настоящему кумиром итальянских тинейджеров. Настоящая "Пинамонтимания" захлестнула и ТВ просмотры ЧМ, игрок становится настоящей медиа звездой. А впереди еще и чемпионат Европы U21, куда он уже получил приглашение, а некоторые советуют Роберто Манчини попробовать его в главной сборной страны.

Немного об игроке.

Игрок принадлежащий Интеру, и выигравший молодежный чемпионат Италии, наколотив в 74 играх 42 гола. Забивал в юношеских и молодежных сборных Италии (20 голов в 52 матчах — это второй показатель за историю в Европе). Игрок обращает на себя внимание специалистов главной команды и в 2016 году, в составе Интера, он выходит против пражской Спарты в матче Лиги Европы, а в сезоне 2017-18 клуб оставляет его в главной команде. Однако, довериться до конца молодому игроку главный тренер Лучано Спалетти не рискнул, дав лишь возможность выйти в концовках трёх игр, с общим количеством игрового времени в 32 минуты. В минувшем сезоне Удинезе предпринимал попытки приобрести игрока, однако Интер продавать нападающего отказался, отдав его в аренду, в вернувшийся в Серию А Фрозиноне. Игрок, проведя 27 матчей забивает 5 голов, что расценивается отличным показателем для 18-летнего футболиста, больше него наколотил только его партнёр по юношеских сборных Италии - Кин из Ювентуса (6 мячей).  Имея такие исходные, форвард взял на себя бремя решения проблем и в сборной на этом ЧМ, забивая решающие голы и уверенно реализовывая пенальти, особенно характерно его исполнение в матче против хозяев турнира - сборной Польши, когда несмотря на провокационные действия вратаря Маецки, он забил гол в стиле “Паненка". Именно психологическая уверенность, лидерство на поле и в раздевалке, делает его фундаментальной фигурой в игре сборной. 186 см и 74 кг, хорошая дистанционная скорость, умение играть на втором этаже, умение прикрыть мяч корпусом и взорваться на ограниченном пространстве - все эти характеристики говорят о том, что это современный , универсальный нападающий, который может играть как первого так и второго нападающего. Порту, Ливерпуль и Арсенал готовы раскошелится.

Главный тренер П.Николато, достаточно консервативен в своей рабочей схеме и подборе состава исполнителей: 3-5-2

В воротах Плиццари, тройка мощных центральных защитников: Габби, Дель Прато, Раньери, быстрые крайние латерали - Беланова справа и Трипарлелли слева будут постоянно создавать давление на полузащиту соперника, тройка центральных полузащитников с перевёрнутым треугольником -Эспозито разыгрывающий прикрытый двумя меццалами - Пеллегрини слева и Фраттези справа. Впереди два тяжёлых форварда - уже упомянутый Пинамонти и 195 см / 85 кг Скамака.

Сила итальянских команд всегда была их качественные защитники (Барези, Мальдини, Неста, Кьеллини, Бонуччи) и тактически грамотная игра в полузащите.

За креатив в команде отвечает Сальваторе Эспозито, полузащитник играющий "а-ля Пирло". Правша, но владеющий хорошо и левой ногой, что позволяет ему двигаться в середине поля и распасовывать партнёрам по обеим сторонам. Прикрываемый Пеллегрини и Фраттези, он может искусно выдать пас на ход Пинамонти или в ноги Скамаке. Игрок исполнитель всех стандартных положений, опасны его штрафные удары. По манере их исполнения его сравнивают с экс игроком Аталанты Макси Моралесом, имевшим в Аргентине прозвище "El Frasquito", что в переводе означает примерно "банка-жестянка". А все потому, что в момент удара по мячу, во время исполнения штрафных, получался звук похожий на открывания жестяной банки. Именно такая манера удара и у Эспозито (вратарям на заметку). Есть и негативные моменты в игре этого футболиста, которыми стоит воспользоваться сборной Украины. Просматривая детально игры этого футболиста "вживую", я отмечал в отчётах, что игрок не обладает высокой скоростью, так необходимой в современном футболе, также не уверенно себя чувствует и под прессингом, предпочитая не вертикализировать игру вперёд , как он это делает без прессинга, а отдавать передачу назад, также полузащитник предпочитает играть "на чистых мячах". В отбор вступает неохотно, но, когда это делает, как правило ведёт его с нарушением правил. Однако самым негативным моментом у этого талантливого футболиста является плохая психологическая стрессоустойчивость. Игрок охотно отвечает на провокации соперника и даже может вступить в конфликт с партнёрами по команде. Быстро зажигается, но и быстро остывает. В его ногах будет построение атакующих действий команды. С точки зрения геометрии игры, в большинстве случаев предпочитает переводить мяч на левый фланг атаки, куда стремительно врываются левый латераль Трипарелли, отлично проявляющий себя на этом ЧМ, и левый центральный полузащитник Пеллегрини, который не всегда уютно чувствует себя на этой позиции. В Кальяри он выступает на позиции крайнего защитника в схеме с 4 защитниками, а вот в сборной Николато его видит в полузащите, что, на мой взгляд, не совсем отвечает характеристикам игрока. Все-таки ему не хватает техники игры на ограниченном пространстве, и он не всегда хорошо прикрывает мяч, чем могут воспользоваться соперники. В целом, в позиционных атакующих действиях итальянцев наблюдается небольшой перекос на левый фланг, где удачно взаимодействует связка бегунков Триппарделли - Пеллегрини и поддерживается работой Раньери.

В применении к мачте с Украиной, достаточно тяжело будет полузащитнику украинцев Конопле, который удачно участвует в атакующих действиях и менее удачно в обороне, допуская часто грубые ошибки в работе корпусом и в выборе позиции. Это будет одна из сложных проблем для украинцев - найти противоядие тройке Раньери, Триппарделли, Пеллегрини.

Что касается правого фланга итальянцев, то латераль Беланова фактически самостоятельно отвечает за атакующие и оборонительные действия в команде, мощно и быстро подключаясь к атакам. Слабым звеном тут является Фраттези, игрок не выполняющий достаточный объем атакующих действий, но зато гарантирующий оборонительное прикрытие. Думаю, в этом матче они будут более заняты проблемой сдерживания Булецы, чем активным поиском решений в атаке.

За атаку отвечает уже упомянутый форвард Пинамонти и высокий нападающий Скамакка. Джанлука Скамакка, 1999 г.р., несмотря на отсутствие забитых голов на этом ЧМ, форвард таранного типа обладает не только впечатляющей антропометрией (196 см на 85 кг веса), но и хорошей координацией с технической оснащённостью. Выступал за все юношеские и молодежные сборные Италии, воспитанник Ромы. В 2015 году в 16-летнем возрасте, приобретается голландским ПСВ и уже в январе 2016 дебютирует на профессиональном уровне. В январе 2017 г. итальянский магнат Сквинци, выкупает его для своего Сассуоло, с молодежной командой клуба игрок поражает экспертов  (меня включительно) на престижном Турнире в Виареджо, приведя своими голами команду к победе в этом соревновании. В октябре 2017 дебютирует в Серии А, в концовке матча против Наполи. Затем две не совсем удачные аренды в клубе Серии Б и голландском Зволле. В январе 2019 вернулся в Сассуоло.

Также, как и Пинамонти, выступал в финале чемпионата Европы U-19 забив 2 гола, имеет опыт игры за сборную U-21. Считаю следующий сезон может стать настоящим открытием этого игрока для Серии А.

Что даёт мне основания так говорить и что надо учитывать при анализе этого футболиста?

Прежде всего то, что игрок очень неудобен для опеки защитнику. Будучи большим, он прекрасно владеет корпусом, может спокойно контролировать и удерживать мяч, мобилен несмотря на габариты, удачно играет на втором этаже, а главное - грамотно двигается на поле и взаимодействует с Пинамонти. Команда имея такого игрока как Скамакка, получает преимущество, так как для его опеки необходима подстраховка 2 защитников, и это даёт численное преимущество в зоне атаки. Во многом, именно действия Скамакки по сковыванию ЦЗ соперника и обеспечивают возможности для голов Пинамонти. Зачатую команда выходит из обороны или прессинга используя длинную передачу на Скамаку и он как столб прикрывая мяч помогает партнёрам выйти из под прессинга. Игрок не медленный и это надо учитывать, обладает отличной дистанционной скоростью. Игрок, заточенный на удар.

И тут мы можем переходить к анализу путей противодействия итальянской команде в данном матче которые есть у украинцев. Скажу сразу, их не так уж и много.

Почему такой скептицизм?

Во-первых: обе команды неудобны друг для друга. При этом итальянцам неудобно вскрывать оборону украинцев, а для украинцев уж очень неудобно обороняться против 2 форвардов Италии, особенно с учётом выбывшего (растяжение связок голеностопа в 1/4 финала) центрального защитника и голеадора этого мундиаля Дениса Попова. И тут вопрос не к тому, что действия сборной Украины будут менее опасны при стандартных положениях в атаке (3 гола Попова), а именно как им удастся сыграть организованно в обороне.

Фирменная модель игры Петракова 5-4-1, используемая им при обороне, предусматривает слаженное взаимодействие 3 центральных защитников. Выпавшего из нее Попова, будет очень тяжело заменить, и дело даже не столько в индивидуальном качестве футболиста, сколько в наигранности взаимодействия партнёров - "чувстве локтя".

В дополнение ко всему, травма Попова пришлась накануне матча именно со сборной, которая имеет в своем арсенале двух больших нападающих и которые действуют взаимослаженно. Скамакку будет держать такой же большой, но медленный Бескоровайный, а значит ему будет помогать партнер, и будет это делать кто-то из опорных полузащитников, скорее всего им станет Чех, а Сафонов займет место Попова. Что получается, в защитной линии появляется новичок Сафонов, с которым надо наладить взаимодействия прежде всего Бондарю, ведь Бескоровайный будет заниматься в основном опекой Скамакки.

Почему я думаю, что логично ставить в помощь Бескоровайному именно Чеха, а не Дрышлюка играющего на вертикали с Бескоровайным? Потому что, с моей точки зрения, Чех лучше технически подготовлен и будет иметь больше шансов отобрать мяч без фола. Итальянцы, зная манеру и игры в обороне команды Петракова - насыщенная полузащита, мощная многочисленная защитная линия, будут часто прибегать к забросам на своих форвардов, особенно на Скамакку, который будет как пытаться обыграться с набегающими партнёрами в виде того же Пеллегрини и Пинамонти, так и пытаться развернуться для удара. И тут нужно быть особенно внимательным защитникам - не дать это сделать и при этом не фолить! Что сделать против тяжёлого форварда не просто.   А как умеют красиво падать ученики "школы Филиппо Индзаги" мы хорошо знаем.

В полузащите ключевую роль, как я вижу, будет отведена креативному полузащитнику молодежного состава донецкого Шахтера, 18-летнему Алексею Кащуку. Бывший форвард, привлекший к себе повышенное внимание европейских клубов в сезоне 2017/18 и неровно проведший нынешний, находится под пристальным вниманием итальянских скаутов. И если ранее наиболее внимательно его смортрели специалисты из Фиорентины, то теперь Сампдория и Наполи аккредитируют своих представителей на матч.

Итак, в чем же заключается особенная роль для Кащука в тактической схеме Петракова на матч с итальянцами?

Во-первых, как мы сказали выше, в полузащите у украинцев практически будет на одного игрока меньше - Чех будет думать больше о помощи в защите. Во-вторых, другой креативщик сборной и основной ассистмен - Булеца погрязнет в борьбе с парой Беланова-Фратези. Полузащитник итальянцев Фраттези, как мы говорили выше, может стать слабым звеном в команде через его недостатки в игре, возможно, удастся сотворить что-то и Булеце. Однако, разбирая игру украинцев, итальянские аналитики сборной Николато, также отмечают креативность и значение Булецы, в связи с чем ему уделят большое внимание. Мои опасения в плане этого футболиста заключаются в его физических способностях, выносливости, не уверен я в его качестве играть 90' и более минут в высоком темпе, против сильного соперника и при этом играть, не выключаясь из эпизодов и создавая моменты. А матч может решить один эпизод.

Вот именно это и подчеркивает важность для этого матча Кащука. На этом ЧМ игрок выступает неровно. От игрока много ждали в этом сезоне, да и сам игрок думаю расценивает этот ЧМ как переломный момент в своей молодой карьере. По проведенным на ЧМ матчам показалось, что игрок пытается сделать иногда больше, чем нужно в конкретном эпизоде. Эта гиперактивность приводит к потери энергии. Умение быть в нужное время и в нужном месте - признак класса футболиста, но для основного количества это приходит с опытом. Используя свое мастерство, и грамотно расходуя силы, правильно играя прежде всего тактически, данный футболист, как говорят в Италии, может сделать разницу и мне хотелось бы чтобы это было в предстоящем матче.

Ему будет тяжело в борьбе с тройкой Раньери - Триппарделли - Пеллегрини, именно их фланг будет атаковать больше, чем правый, однако увлеченность атакующими действиями может позволить быстрому Кащуку решить эпизод. Конечно, с поддержкой быстроногого Конопли, которому надо внимательнее действовать в защите и не схлопотать удаление.

С тактической, да и эстетической точки зрения именно дуэль на левом фланге атаки сборной Италии будет самым интересным в матче. С точки зрения конкретики, то считаю, что матч решат форварды, именно связка Скамакка-Пинамонти.

А что же наследники Андрея Шевченко?

Украинские нападающие на данном турнире играют неплохо, точнее хорошо играет Сикань, а вот от Супряги ждали большего. Перспективный форвард, за которым в прошлом году после успешного чемпионата Европы ,особенно матча против Англии, встали в очередь ряд европейских клубов, в числе которых и амстердамский Аякс. Летом 2018 года перешёл из Днепра в Динамо Киев, которое заплатило за трансфер немалую для 18-летнего футболиста сумму в 5 млн долларов. Сезон в Динамо нельзя занести в актив, хоть и был получен опыт выступления в еврокубках, но в целом, он так и не вписался в тактические идеи Хацкевича. Думаю, аренда в тот же вернувшийся в элиту украинского футбола Днепр даст парню шанс закрепится на взрослом уровне, а дальше вновь заявить о себе во весь голос. К сожалению, пока это не произошло на ЧМ, ну кто знает, возможно Петраков даст шанс в этом матче этому талантливому игроку, возможно не в старте.

Остаётся надеяться на Сиканя, но …не в данной игре. Три мощных защитника съедят умелого украинского форварда… Однако все равно этот ЧМ он может с гордостью занести себе в актив. А Шахтёр и весь украинский футбол получил нового Яремчука. Хочется верить, что из парня вырастет хороший игрок, а для этого ему нужно играть на взрослом уровне, желательно в Европе. Но, как я и отмечал именно от его действий в центре поля будет зависеть возможность успеха для украинской сборной в этой игре.

Давить и прессинговать Эспозито, озадачить своей активностью левый фланг Италии, вынудить отдавать мяч назад центральным защитникам чтобы они доставляли его вперёд длинными передачами — это будет дано на предматчевой установке. Украинцы должны играть на перехват и быстро переходит в контратаку. Стоит также отметить, что под давлением быстрых техничных игроков итальянская защита действует намного хуже, чем в борьбе с большим нападающим. Играя против 2 нападающих один из которых быстрый и техничный защитные построения итальянцев дают трещину.

Не знаю, насколько это возможно сделать Петракову, но может быть стоит попробовать играть первым номером, примерно так как это сделал Шева в матче с Сербией.

В противном случае играть в "железобетонный футбол" и надеяться, что вернувшийся в сборную Лунин выручит.

В любом случае это 1/2 финала Чемпионата Мира и поэтому нам будет интересно посмотреть, как играют 4 лучшие на данный момент команды мира U20.