8 мин.

«Ты не космос, Стас»

Россия в четвертьфинале чемпионата мира только по пенальти проиграла будущим финалистам турнира хорватам. Наша команда вышла на новый уровень, и это большое достижение для сборной России. Но стоило ли впадать в эйфорию?

Нет.

Даже на этом чемпионате мира мы могли пройти заметно дальше. Наша команда могла бы вместо хорватов бороться с Францией в самой важной игре в истории отечественного футбола. А в итоге сборная не смогла обыграть Хорватию из-за целого вороха личных проблем. Да, мы впервые вышли в плей-офф. Да, мы (еле) отомстили испанцам. Но пора понять – это наш уровень, и выход в четвертьфинал – не чудо футбольного бога, а закономерность развития.   

�а��инки по зап�о�� ЦС�� �ион

РФПЛ давно в топ-6 европейских чемпионатов 

После того, как ЦСКА и «Зенит» взяли кубки УЕФА, российская лига регулярно стала соперничать с топ-5 европейских чемпионатов. На передний план стали выходить не только клубы из Москвы: «Рубин», «Зенит», «Краснодар», «Уфа» и другие. Сейчас за место в еврокубках соперничают две трети клубов РФПЛ, тогда как лет десять назад претендентов на попадание в топ-5 было в разы меньше. 

В РФПЛ начали переходить игроки мирового уровня: Халк, Алекс, Кураньи, Вальбуэна и многие другие. Да, можно сказать, что многие соблазнились российскими деревянными, но факт остаётся фактом – они не просто полировали лавку, но действительно отрабатывали вложенные в них деньги. 

Практически параллельно развивались на наших глазах сказки «Лестера» и «Ростова». Обе команды сначала чуть не вылетели в дивизион ниже, а уже в следующем сезоне взяли «золото» и «серебро» соответственно. В лиге чемпионов обе команды споткнулись на будущих финалистах турнира – мадридском  «Атлетико». 

Последние четыре чемпиона – разные команды.  Нельзя сказать о РФПЛ как о чемпионате одной команды. Есть пример Германии и Италии, чьи чемпионаты из-за одного чемпиона выглядят откровенно скучными. Всё это говорит о хорошем уровне чемпионата, готового на равных бороться с лучшими лигами мира. Вопрос господину Мутко: «Где раньше была сборная, готовая выступать на должном уровне?». 

�а��инки по зап�о�� �а�ин �жики�

Не лучший состав сборной на ЧМ-2018

В сборной на чемпионате мира не было таких игроков как Джикия, Васин, Кокорин. Первые двое добавили бы надёжности в обороне, а Саша добавил бы вариативности в атаке. Кроме того, в составе были лишние игроки. Например, Самедова вполне можно было заменить Миранчуком, Игнатьевым или Полозом. В любом случае, это добавило бы нам мобильности на правом фланге и избавило бы нас от лишних проблем. А замена Смолова Кокориным или даже Заболотным добавила бы нам остроты в атаке. И не было бы неудачной паненки в самый ответственный для сборной момент. 

Смолов – это вообще наша боль на следующие десятилетия. Человек, которого восхваляли примерно все в России. Игрок, который в головах уже уехал в Англию и Германию. Футболист, которого видели в качестве главной надежды национальной сборной на ближайшие годы. Нападающий, который не забил ни одного мяча за весь турнир (даже Саудам, лол) и разучился бить пенальти. Но само пенальти – полбеды. Больно было видеть как с поля уходит мотивированный как никогда Дзюба, а вместо него выходит качественное, лакированное дерево без ног. Раньше многие дети шли в футбол из-за арсенальского Аршавина. Теперь все пойдут в хоккей из-за краснодарского Феди. И всё было бы хорошо, если бы он извинился перед болельщиками, а не стал бы сравнивать себя с Джорданом. 

И ладно бы доверие к Смолову, но Черчесов совершал и другие ошибки. Можно назвать их пофамильно: Гранат, Кудряшов, Самедов… А что скажете насчёт Миранчуков в запасе? Почему в нашей сборной не было третьего нападающего? Можно спросить о присутствии в сборной Габулова и отсутствии Денисова, но тут, скорее всего, дело в атмосфере в команде. Но разве не главный тренер должен эту самую атмосферу выстраивать? Почему Черчесов в угоду своим личным интересам не вызвал в сборную России лучшего опорника страны за последние 10 лет? Почему перед серией пенальти с хорватами игроков заводил Дзюба, а не Черчесов? Неужели «русский Моуриньо», как его успели окрестить, не такой уж и Моуриньо и не способен решать элементарные тренерские задачи? 

  

�а��инки по зап�о�� Че��е�ов

Пропажа концентрации 

Из работы Черчесова вытекает и недостаток концентрации у игроков. Команда часто пропускала в начале матча, просто перегорая от эмоций (домашний чемпионат как-никак). Некоторые пропущенные голы оказались таковыми из-за эмоциональной загруженности футболистов, которую должен снимать главный тренер. Ошибки в послематчевых сериях пенальти также можно списать на излишнюю эмоциональность. Кто-то скажет, что благодаря этой заряженности мы дошли до четвертьфинала, но на самом деле нет.  

Единственный матч, когда наша команда играла сконцентрировано, не позволяя себе ошибаться - игра с Испанией. Даже, прости господи, Гранат сделал то, что от него ожидали - надежно играл сзади. Про нулевую точность передач мало кто вспомнит. Эту игру можно назвать эталоном для сборной России-2018. Сыграй с такой концентрацией команда Черчесова встречу с Хорватией - полуфинал был бы наш, а там и финал уже не сказка. Но против Модрича и компании сборная России играла менее сконцентрировано, допуская больше моментов у своих ворот. Отдельное спасибо Кудряшову за его «надежную» игру на левом фланге. 

Особняком стоит матч с Уругваем, когда решалась судьба первого места. Да, для сборной России все уже было решено - мы вышли в плей-офф, тем более впервые в истории. Но команда Оскара Табареса так не считала: Уругвай бился до последнего, вырвав себе первое место. А сборная России спокойно уходила с поля, совершенно не сожалея о своей игре. В качестве примера можно привести и Бельгию, которая не побоялась попасть в «сильную» часть сетки, в итоге взяла бронзовые медали. Вот что значит упорство, труд и концентрация. 

 

�а��инки по зап�о�� ���ко

К слову, сборная России не выполнила цель на чемпионат мира, поставленную президентом РФС Мутко, ее главным тренером и разными футбольными чиновниками. 

«Мы действительно должны показать, что футбольная страна и что у наших ребят есть потенциал. Как сказал Черчесов, если ты заявляешься на турнир, то должен ставить задачу-максимум. Так что, конечно, перед турниром будем ставить глобальные задачи — выиграть. Для этого нужно провести определенную работу по взаимодействию с лигами, по реформированию профессионального футбола», — цитирует министра «Матч-ТВ».

«Перед Черчесовым была поставлена задача в 2018 году выйти в полуфинал чемпионата мира по футболу. Он заявил, что готов дойти до финала», - заявил «Интерфакс» член исполкома РФС Игорь Лебедев. 

Думайте сами, решайте сами.

�а��инки по зап�о�� Ро��и� ��е�и� 2012

Глобальное невезение после Евро-2008

После того, как сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы 2008 года, в нее поверили, наши игроки стали востребованными на западном рынке, а российский футбол, что называется, поднимался с колен. Отбор к чемпионату мира 2010 года в ЮАР мы прошли без сюрпризов - второе место после Германии (и ту могли обыгрывать), а в стыках нам попалась не самая сильная Словения. Казалось, вот, мы в третий раз попадаем на чемпионат мира, а там-то уже зажжем не по-детски! Но тут вмешался случай - во многом случайный пропущенный гол дома при доминировании сборной России, а потом - пропускаем и в Мариборе. Опять доминируем, но не забиваем, и пропускаем ЧМ-2010, а наш голландский волшебник улетает в Турцию. 

И так все следующие турниры вплоть до домашнего чемпионата мира. В 2012 году от плей-офф европейского первенства нас отделил один гол в ворота Греции, которая прошла дальше с нулевой разницей забитых/пропущенных, в 2014 году от игр на вылет сборную России отделили засвеченные лазером глаза Акинфеева, в 2016 году не хватило более смелого тренера, а в 2017 - победы над Мексикой.

Каждый раз сборная России ставит себя в трудное положение и каждый раз она пытается героически преодолеть проблемы. Получается так себе, но это уже наша безалаберность, порой чрезмерная уверенность в себе и глупое невезение. В этот же раз звезды сошлись так, что все невезение попало нам как всегда на самый важный матч турнира. Тут и Федя Смолов (он сам по себе проблема), и глупые ошибки в обороне (спасибо, Федя Видаль), и косяки в атаке (Самедов - лапочка). 

�а��инки по зап�о�� �м-2018 болел��ик �бо�на� �о��ии

Излишняя радость от результатов турнира

Тот ажиотаж, который мы видим после турнира – все эти хвалебные оды игрокам (и чуть ли не больше всего – бразильцу Фернандесу), превознесение Головина и Черышева, восхищение Дзюбой, резкое изменение отношения к Черчесову, критика Смолова… Всё это до добра не доведёт. Хотелось бы обратить ваше внимание как раз на огульную критику Джордана Паненки. Он, конечно, холодец, но он – не единственная причина поражения сборной на чемпионате мира (вспоминая слова г-на Мутко). 

Выдавая невероятную истерику по поводу результатов турнира мы будто говорим: «Ребята, вы прыгнули выше головы», в то время как сухие цифры говорят не о «прыжке выше головы», а о редкой для сборной демонстрации реальных возможностей. 

Четвертьфинал ЧМ – реальный уровень сборной. При должной психологической подготовке мы можем выходить и в полуфиналы крупных международных турниров. Нам не хватает 0,608 балла до группы А в Лиге Нации – а там, простите, такие гранды как недавние чемпионы мира 2014, чемпионы Европы 2016, бронзовые призёры ЧМ-2018, оба финалиста этого мундиаля. И вот как раз до медалистов последних двух чемпионатов мира голландцев нам и не хватает неполного балла. Если бы жеребьёвку проводили бы сейчас, то мы наверняка бы попали в «высший эшелон».

Поэтому необходимо успокоиться и не боготворить нынешний состав сборной, не делать из Акинфеева героя России, а просто сказать: «Ребята, вы хорошо делаете то, что обязаны». 

***

Заходите в нашу группу «ВК». Там больше контента. А ещё мы любим мемесы.