Араб, турок, цирк. Финалы КК

Странный день. Ну, не везло сегодня американцам. Что северным мексиканцам, что южным чилийцам. Первым, кажется, не повезло со своей игрой и судьей, вторым — с соперником и со своей игрой. Ну вот возьмите матч за третье место. Три гола, счет 2:1, а забивали только португальцы.

Пепе празднует гол, спасший Португалию

И как интересно отметила пресс-служба ФК «Зенит» в Twitter'е, Нету — первый зенитовец, забивший на Кубке Конфедерации. Уж не знак ли это того, как стартует «Зенит» в РФПЛ?

И ведь Очоа уже на 16-той минуте тащит пенальти. Нету забивает автогол и Пепе — которого португальцы теперь могут носить на руках — забивает на 91-ой (!) минуте. По сути, Пепе вытащил игру португальцам. А дальше… А дальше вакханалия под именем Фахад Аль-Мирдаси. 30 минут добавленного времени, а у этого человека в активе несправедливо назначенный пенальти в ворота Мексики, и по красной в обе стороны. И если с красной в сторону португальцев я лично не согласен, то вторая ещё куда ни шло, но выглядело это всё цепочкой вроде «Ой, я ошибся. А исправлю-ка я вот эту ошибку новой ошибкой! Ой, тут слишком много португальцев...» или чего-то в этом духе. А пенальти? Ну для кого придумали систему видео-повтора?

Или, точнее, для чего? Уважаемые читатели, два варианта ответа:

а) не совершать грубых ошибок и избежать обвинений во влиянии на ход игры;

б) показать просящим посмотреть видео-повтор игрокам, кто тут босс, а кто — ничтожества;

Россия - Мексика. Матч, проведенный аравийцем не на высшем уровне.

Ведь абсолютно адекватно просили ведь! Но нет. Я понимаю, мексиканцы люди импульсивные и удаление с бровки тренера Мексики — решение напрашивающееся, особенно после эмоций в сторону бокового арбитра.

И, если позволите,я бы вообще полез в драку первым, ибо то, что творил Мирдаси, это уже за пределами моего фанатского понимания. Судья должен стабилизировать игру, а не наоборот. Ну да, Мексика бы несправедливо выиграла «бронзу», но только в том случае, если бы все закончилось на автоголе Нету. Так не закончилось же!

Так ведь этот арбитр проштрафился не только на этом матче. А вы помните как минимум один (как максимум — три) не поставленных пенальти в ворота Мексики в матче с Россией? Всё это к вопросу о профессиональной компетенции арбитра и вообще будущего допуска его на международные турниры.

Одного поля ягода с арбитром из Саудовской Аравии немец Эмре Джан. Ну как немец… Турок, но в то же время немец. Так вот, этот его финт с пахом - когда у него пыталась отобрать мяч вся сборная Чили — и совершенно справедливо, позвольте заметить! - а Джан устраивал цирк... То мяч между ног обхватит, то прижмет к себе мяч как мать, у которой ребенка отбирают навсегда…

Вот этого человека чилийцы будут ненавидеть совершенно справедливо

И немцы показали себя не с самой лучшей стороны (как всегда?). Слишком жестко играли сами, слишком картинно падали и валялись на траве долговато. Там секунда, там две, а то и пять, здесь в жёсткий стык пойти, желтую получить, но пресечь атаку в самом её зародыше — нет, я понимаю, что это сейчас частый приём — но не на половине поля соперника же, вашу арийскую дивизию! Но, конечно, нельзя забывать о диком невезении чилийцев. А ведь давили то первые 20 минут совсем-совсем не немцы. Тот удар выше ворот в концовке? Ведь как бы то ни было, даже те полчаса, что видел лично я — меня сильно задели за мои чувства, взвело напряжение до предела. Но смотрел я мало, чтобы давать хоть какую-то попытку на аналитику — поэтому вот, что чую, то и пишу.