Это похороны. Шведы подписали смертный приговор финнам

Для сборной Финляндии это был решающий матч турнира. Поражения от чехов и датчан поставили пока ещё действующих чемпионов мира в очень тяжёлое положение. Для того, чтобы выйти из группы, подопечные Юкки Раутакорпи должны были обыгрывать шведов и швейцарцев. Вдумайтесь, речь идёт не о том, чтобы занять первое место в группе, не о сопернике по четвертьфиналу. Финны просто могут не выйти из группы. Биться за выживание, помня о том, как год назад ты держал над головой победный кубок, - худшее, что можно пожелать Олли Юолеви и его партнёрам. А ещё хуже осознавать, что этого всего легко могло не случиться. Патрик Лайне, Себастьян Ахо и Йессе Пулюярви играют так, что одного из них вполне хватило бы для выхода в полуфинал МЧМ. Лучшее звено в истории турнира могло бы снова радовать нас, но, к сожалению, личная статистика и благополучие клубов НХЛ важнее турнира, на котором играют всего один-два раза за карьеру, защищая честь своей страны. Конечно, Патрик Лайне сейчас очень близок к тому, чтобы завоевать "Колдер Трофи". Он тащит Виннипег в плей-офф, без него команда не может добиться желаемого результата. Но разве пропуск пяти матчей сильно бы повлиял на ход команды? Разве нельзя было отпустить Ахо который своей Каролине почти не помогает? Возможно, им проще играть в НХЛ без перерыва на какую-то молодёжную сборную. Но ведь Йессе Пулюярви не пустил на МЧМ Эдмонтон... Что должен чувствовать игрок, который хотел помочь сборной, но ему этого сделать не дали?

Олли Юолеви говорил, что новая финская команда ничуть не хуже той, что выиграла в Хельсинки. Он даже после поражения от чехов рассчитывал на успшную защиту титула. В составе "Суоми" есть вратарь Вехвиляйнен, нападающие Бьорквист, Няттинен и Толванен, защитник Саариярви и несколько других хороших игроков. Но в первом же товарищеском матче финны пропустили пять безответных шайб от канадцев. Потом подопечные Раутакорпи всё же смогли реабилитироваться, забив 8 голов словакам. За первые пять периодов самого чемпионата на счету сборной Финляндии была всего 1 шайба. Чехи выиграли у них в упорной борьбе - ничего страшного. Но потом сборная Дании тремя бросками поставила всю финскую атаку в тупик. Вехвиляйнен отразил в той игре лишь одни бросок из трёх, а его сменщику тоже не удалось нормально защитить ворота от редких атак датчан. Усилий Бьорквиста в третьем периоде не хватило даже для овертайма.

Ситуация в группе запуталась, а выпутываться должны именно финны. Битву со шведами они начали осторожно, опасаясь, что получат сразу быстрый гол, а потом не смогут вернуться в игру. Шведы, которые ещё три дня назад имели равные с финнами шансы на победу в группе, выиграли у Дании и Швейцарии и показали отличный хоккей. Третий свой матч они не хотели начинать по тому же сценарию, что и первые два. Наставник "Тре Крунур" решил принять условия соперников и сыграть в тактическую игру. Результатом стал скучный первый период. Хоккеисты сборной Швеции сначала владели шайбой, а потом потихоньку стали уступать её финнам. Расмус Далин за несколько минут до перерыва удалился, чем и воспользовался Аапели Рясанен. Этот гол в большинстве придал команде Юолеви уверенности, во втором периоде уже хоккеисты в белой форме были активнее. Но забили опять не те, кто больше атаковал. Лиас Андерссон воспользовался пасом Нюландера из-за ворот и пробил Вехвиляйнена, сравняв счёт.

В третьей двадцатиминутке хоккей стал более открытым, уже на первой минуте Александр Нюландер и Юэль Эрикссон Эк создали преимущество шведам. 2:1. Лучшие игроки в составе Швеции продолжают забивать голы и пугать соперников. Шведы старались забросить ещё раз, но нужнее это было всё-таки финнам. Игроки "Суоми" регулярно создавали моменты у ворот Сандстрёма, но они не были сколько-нибудь полезными. Не помогло даже снятие голкипера на последних минутах. Александр Нюландер поставил точку  в этом матче, поразив пустые ворота. 3:1.

В 2013 году финны уже боролись за выживание. Правда, тогда в плей-офф попадало всего 6 команд. После того провала финны в 2014 году завршили турнир триумфом. Так что во всём нужно искать плюсы. Сборная Финляндии ещё не вылетела. Завтра швейцарцы сыграют с датчанами. В случае победы последних финнов устроит победа в основное вемя над швейцарцами 31-го числа. А вот если Дания проирает, то всё.

Первая половина 2016 года стала лучшей в истории финского хоккея за последнее время. Тогда Пулюярви выиграл МЧМ и ЮЧМ, потом Лайне и Койву дошли до финала российского чемпионата мира. А ещё там где-то был Евротур... Вторая же половина года не удаётся одной из сильнейших хоккейных держав. Кубок мира был провален, теперь почти провален МЧМ-2017, который финны вполне могли выиграть.