Всегда бы так. Сборная России стартовала с победы на Кубке Карьяла

Состав сборной России на матчи кубка Карьяла очень сильно удивил и обрадовал одновременно. Наконец-то на Евротур едут не звёзды, а молодые и перспективные игроки. Олег Знарок взял в Финляндию только четверых хоккеистов своего СКА и обошелся без Дацюка, Ковальчука, Шипачёва, Дадонова, Плотникова и Тихонова. Нет в сборной и Войнова с Беловым. Видимо, теперь мы не ставим цели победить на финнском этапе Евротура. Важнее дать сыграть молодым игрокам, чтобы никто не осуждал за провал. Если молодёжь победит, в ФХР скажут, что через 5 лет эти хоккеисты выиграют у Канады на Олимпиаде. Если проиграют, то спишут всё на неопытность и силу соперников. Но в обоих случаях на чемпионат мира поедут Овечкин и Панарин, а не Голышев и Светлаков. Но до мая ещё полгода, поэтому вернёмся к игре сборной.

Место в воротах у финнов занял голкипер СКА Коскинен. Олег Знарок мог бы выпустить его главного конкурента за место в основе с первых минут, чтобы определиться с первым номером на ближайшие матчи КХЛ, но Игорь Шестёркин всё-таки остался в запасе, а вместо него вышел его друг и конкурент за звание лучшего русского голкипера в КХЛ Илья Сорокин.

В начале встречи у россиян активнее всех действовал Степан Санников, который мог открыть счёт на первых минутах, если бы ему не помешали защитники соперника. К середине стартового периода проснулись финны. Антти Пильстрём, совсем недавно вернувшийся в КХЛ из Швейцарии, вместе с партнёром развернул опасную атаку на наши ворота, но не смог ее завершить голом.

Потом уже активизировались лидеры обновлённой сборной России. Опасно бросали по воротам Гусев и Ничушкин, но пробить Коскинена смог лишь Анатолий Голышев на 15-й минуте. Нападающий Автомобилиста бросал слабо и нехитро, но этого хватило для того, чтобы открыть счёт в матче.

Во второй двадцатиминутке россияне имели сразу три шанса забить с помощью удалений финнов, но не воспользовались ни одним из них. Вообще, игра наших спецбригад пока не радует. Большинство реализовать не смогли, а в меньшинстве пропустили. На 34-й минуте Миро Аалтонен замкнул передачу Сакари Салминена и сравнял счёт. Это был первый гол для нападающего Витязя в майке сборной, которую он надел вчера впервые.

В третьем периоде обе команды стали играть в ещё более открытый хоккей. Финны пытались огорчить Сорокина дальними ударами, но это ни к чему не приводило. А вот россияне в итоге смогли выйти вперёд и потом добить соперника. Светлаков точь-в-точь повторил гол Аалтонена после прострела Киселевича. Потом Голышев оформил дубль. Окончательно снял интригу Никита Гусев, поразивший пустые ворота, которые покинул Харри Сятери (вратарь Витязя сменил травмировавшегося Коскинена в начале второго периода). Но на этом всё не закончилось. Ткачёв забросил пятую шайбу сборной России за минуту до конца матча и ещё сильнее огорчил финнов, оставшихся на трибунах.

Молодие игроки очень здорово сыграли с хозяевами турнира и теперь готовятся к матчам со шведами и чехами. Одно из принципиальнейших хоккейных противостояний в Европе состоялось вчера, и победили чехи со счётом 6:3.