7 мин.

«Спартак» - «Локомотив» 1:3. Итоги

Десятки военных грузовиков, выстроенных шеренгой, сотни солдат в оцеплении, две машины спецтехники возле стадиона и безлюдные трибуны.  Нет, это не сюрреалистичское начало фильма-апокалипсиса, и даже не военные учения, а всего лишь «будничный»  антураж проходившего в дождливое воскресенье в Черкизове московского дерби.

Оставшись без поддержки своих болельщиков, красно-белые не смогли противопоставить что-либо убедительное против выверенного прагматизма Кучука,  словно преподавшего урок продольно-диагонального выхода  как побеждать, не владея мячом, просто дожидаясь ошибок соперника, которых, правда, не пришлось долго ждать, особенно когда в воротах стоит Сергей «семь сухарей» Песьяков.

Уже к 17-й минуте гости вели с весьма комфортным для себя преимуществом в два мяча, нанеся за первый тайм всего 7 ударов в сторону ворот, из них 4 в створ. «Спартак» ответил «достойно» - из его 7 ударов лишь один был в створ, тот самый, который закончился голом, когда на 27-й минуте после паса Паршивлюка  отличился Юра Мовсисян.

Во втором тайме «Спартак», находясь в роли догоняющего, продолжил играть в позиционную атаку, и, конечно, был вынужден больше раскрываться. Особых дивидендов эти усилия красно-белым не принесли, соперник их прочитывал и легко накрывал.  А на 77-й  минуте был окончательно снят вопрос о победителе в этом матче, когда свой дубль в этом матче оформил  Ндойе, после сомнительной атаки, начатой с очевидного нарушения Тарасова, почему-то незамеченного судьей. Впрочем, как и офсайда в первой голевой атаке железнодорожников.

Так или иначе, не откладывая дело в долгий ящик, приступим к оглашению результатов наших голосований.  В которых в этот раз нашли в себе мужество поучаствовать 59 респондентов. Которые выдвинули на соискание звание лучшего 8 игроков.

Седьмое место по-братски разделили Эйден Макгиди и Жоао Карлос, набравшие  по воле наших респондентов одинаковое количестве баллов, а именно, 0, 17 балла.

В этом матче ирландец был мало заметен, отметившись лишь 1 ударом в сторону ворот, 16 точными передачами (при 5 потерях мяча), 8 выигранными единоборствами. Не удивительно, что на 45-й минуте был заменен на Озбилиса, справедливости ради отмечу, который смотрелся не лучше.

Честно говоря, несколько странно видеть в рейтинге лучших игроков матча центрального защитника после трех пропущенных мячей, но наши респонденты видимо усмотрели в игре бразильца положительные моменты, позволившие поставить ему 0, 17 балла по итогам этого матча.

На шестом месте расположился Сергей Паршивлюк. Совершив результативную ошибку в первом тайме, позиционно проиграв и не доработав своего визави,  которая привела к первому пропущенному голу в этом матче, во втором тайме реабилитировался, сделав отличную фланговую передачу на Мовсисяна. Наши респонденты оценили  противоречивую игру  Сергея в этом матче в 0, 39 балла.

Пятое место оставил за собой Тино Коста, набравший по результатам наших голосований 0, 44 балла. В принципе, нельзя предъявить каких-либо серьезных претензий по игре к аргентинца в этом матче, который  не только участвовал в созидании,  отметившись 5 ударами в сторону ворот (1 в створ),  43 передачами,  6 выигранными единоборствами, но успевал  и отрабатывать в защите. Но в целом играл, впрочем,  как и вся команда без особого блеска.

Немного не дотянул до тройки лидеров Дмитрий Комбаров, чью игру в этом матче наши респонденты оценили в 0, 47 балла. В принципе,  все сказанное выше можно отнести и к нашему капитану, добросовестно отпахавшему весь матч. Однако, одной из самых проблемных зон «Спартака»  в этом матче был левый фланг, который легко проходил Самедов, навязать борьбу в этом матче Дима  ему явно не смог.

А открывает тройку лидеров нашего зачета  Сергей Песьяков! Каким-то совершенно необъяснимым для меня образом, набравший 0, 66 балла по итогам наших голосований. Оставим на совести 11 человек, поставивших Сергея на первое место за игру в этом матче их выбор. От себя лишь добавлю, что пару сейвов  в этом матче он все-таки сделал, заставив Василия Уткина, комментирующего матч,  даже язвительно воскликнуть «Я видел, как Песьяков ловит мяч!»Мы тоже это видели! Надеюсь, в последний раз.

Второе место достается Денису Глушакову, набравшему 0, 92 балла по итогам наших голосований. Вот кого точно нельзя упрекнуть в отсутствии  мотивации в этом матче. Сам Денис до этого говорил, что матчи с «Ростовом» и «Локомотивом» для него имеют особое значение. Боролся,  успешно шел в отбор, буквально выжигал газон родного «Черкизово», сорвал несколько потенциально опасных атак железнодорожников.

А первое место по итогам наших голосований занимает… Юра Мовсисян! Еще один игрок, к которому нельзя предъявить претензии по самоотдаче в этом матче. Забил единственный гол «Спартака» в этом матче, подсластивший «горькую пилюлю» поражения, который стал 9-м в этом сезоне, что характерно, опять на 27-й минуте. К сожалению,  этих стараний  армянского нападающего оказалось недостаточно, чтобы рассчитывать на что-то большее в этом матче кроме 1, 95 балла по итоам наших голосований.

Итак, тройка лидеров по итогам нашего голосования выглядит следующим образом:

 

3 место: Песьяков      –   0, 66 баллов;

2 место: Глушаков       –  0, 92 баллов;

1 место: Мовсисян     – 1, 95 балла

________________________________________________________________________________________________

Перейдем к зачету «Слабое звено».

Открывает наш зачет худших игроков… (драматическая пауза) Юра Мовсисян! Набравший  3 голоса, или 5 % от общего числа респондентов. Ну что ж, после Сергея Песьякова в тройке лучших, меня уже ничего не удивляет. Как говорится, без комментариев.

Второе место по-братски разделили  Хосе Хурадо и Евгений Макеев, набрав на брата, соответственно, по 4 голоса, или 7% от общего числа респондентов. «Соратники по несчастью» оба провели не очень хороший для себя матч, совершив много брака, который нередко приводил к опасным моментам у наших ворот.

И наконец, на вершине нашего shit- парада,  the Oscar goes tothe winner is  Сергей Песьяков! Набравший 44 голоса, или 75% по  итогам наших голосований. Такой же потрясающей вездесущностью на моей памяти обладал только Артем Дзюба, частенько успешно участвовавший в обоих наших рейтингах. В итоге сейчас Артем обрел себя в новой команде, пусть и значительно уступающей «Спартаку» в классе. Но я сейчас, конечно, не на что не намекаю, даже выбором фото.

Таким образом, тройка худших игроков по итогам этого матча выглядит следующим образом:

3 место: Мовсисян        –  3 %

2 место: Хурадо/Макеев   - 4%

1 место: Песьяков    –  75  %

 

За сим, позвольте откланяться, спасибо за внимание!