13 мин.

Лучший игрок «Спартака» сезона 2014/2015

 

 

Пусть и с некоторым опозданием (но лучше поздно, чем никогда, верно?), в виду объективных и субъективных причин, блог “Глас КБ” подводит итоги прошедшего сезона “Спартака”. Под раздачу попадут все: и главные герои, коих, к сожалению, было не так много, и, конечно же, антигерои, внесшие свою лепту в план развала Спартака в итоговый результат команды.

После каждого неудачного сезона кб-болельщик успокаивает себя ставшей притчей во языцех мыслью: “Ну зато хуже уже не будет”. Но “Спартак” каждый раз удивляет! Только ленивый не обыгрывал красно-белых в прошедшем сезоне. Ленивых, надо сказать, среди соперников “Спартака” практически не было. Вылетевший в ФНЛ “Арсенал”, висевший на волоске от вылета “Ростов”, нехватающие звезд с неба “Урал”, “Амкар”, “Уфа”, “Терек”, с различной степепью лихорадившие по ходу сезона “Локомотив”, ЦСКА, “Рубин”, ну а некогда удобный соперник “Спартака” “Краснодар” так и вовсе стал настоящим ночным кошмаром.

За что всегда любили “Спартак” - так это за то, что он всегда дарил эмоции: положительные, отрицательные - не суть важно. Он мог выиграть у кого угодно, он мог проиграть кому угодно, он поднимал тебя на вершину счастья в дни побед, он ронял тебя в бездну отчаяния в дни поражений. Но одно оставалось неизменным - он никогда не оставлял равнодушным. Наверное, главный упрек, который можно было бы предъявить Мурату Якину даже не рандомные ротации состава, постоянные перетасовки защитников (от перемены мест слагаемых сумма не меняется, ага), почти неприличное число пропущенных мячей, и отсутствие плана “Б”, если команда проигрывает, - а то, что его “Спартак” перестал вызывать эмоции.

Пересчитать удачные матчи можно по пальцам одной руки. Негусто. Даже на нарезку хоть сколько либо пристойного видео по сезону явно не хватит. Да и победные матчи, выигранные с минимальным премуществом благодаря шальному мячу на последней минуте/пенальти/ рикошету от защитника - согласитесь, это совсем не то, что хочется сохранить в свою коллекцию с пометкой “the best ever”.

Так что расставание с главным тренером по окончании сезона (в этот раз вполне цивилизованное - прогресс!) стало вполне логичным и прогнозируемым: то, что пути Якина и Спартака разойдутся стало понятно достаточно давно, ведь в спину постоянно дышат бывшие легенды, а Спартак не резиновый! Нужно всем дать свой шанс! Ну а что, а вдруг... Ну должно же получиться рано или поздно, поздно или рано... А если вдруг снова не получится, всегда легко найти нового козла отпущения, и так далее, пока круг наконец не замкнется. А Мурату Якину удачи в дальнейшем и всего наилучшего, возможно совсем скоро тоже будем смотреть на его счастливое селфи в обнимку с какой-нибудь чашкой, улыбаться и махать. Улыбаться и махать...

Не слишком растягивая лирическую вступительную часть, приступим все-таки к тому, ради чего мы все здесь сегодня, собственно, собрались, а именно подведению итогов прошедшего сезона по версии читателей “Гласа КБ”.

Отступив от привычной традиции, опустим часть с результатами голосований за второй круг, ну чего вас мучить лишними, никому не нужными цифрами? Тем более что они практически совпадают кроме одной позиции с итоговыми результатами по сезону. Так что без всяких вводных приступим к делу.

Первые три позиции рейтинга «Слабое звено» по результатам сезона 2014-2015 занимают...

3-е место: Паршивлюк - 1, 97 балла

П - позиция. Которую грамотный защитник никогда не должен терять. К сожалению, бывший капитан, наш спартаковский воспитанник, и просто очень хороший парень (к сожалению, хороший человек - это не профессия) Сергей Паршивлюк совершал слишком много позиционных ошибок, которые зачастую приводили к серьезным последствиям у ворот “Спартака”. В активе спартаковца по итогам сезона 3 передачи в 26 матчах (гол Паршивлюка Динамо, и тут не повезло, приписали Дугласу), 5 ЖК, 1 КК.

2-е место: Мовсисян - 2, 18 балла

М - мастерство. Которое, как известно, не пропьешь, но просидеть все-таки можно. Лучший игрок по итогам сезона 2013/2014 по версии наших болельщиков, в этом сезоне был похож лишь на свою бледную копию. 6 очков по системе гол+пас в 16 матчах против 18 в 27 матчах прошлого сезона... Последствие неприятной травмы, потеря голевого чутья, отсутсвие мотивации, недостаточные физические кондиции, переподписание контракта на улучшенных условиях, отсутсвие должной конкуренции? В чем причина столь невнятной игры армянского нападающего в этом сезоне? Наверное, всего понемножку, и еще что-то, о чем мы можем только догадываться. Но очевидно одно - Мовсисяну нужно больше работать над собой, если он не хочет снова мириться с тем, что проигрывает конкуренцию даже Кротову и Давыдову, иначе даже в MLS с такими показателями вернуться будет проблематично.

1-е место: Эберт - 3, 23 балла

Э - энтузиазм, с которым Мурат Якин упорно ставил немецкого полузащитника на протяжени всего этого сезона в состав у многих вызывал недоумение. Конечно, по самоотдаче и фитнесу к немцу никогда особых вопросов не было. Но зато было много других. Там где Хурадо видел красивый разрезающий пас - Эберт видел навес, там где Чельстрем видел проникающую длинную передачу - Эберт видел навес, там где Комбаров видел навес... Черт, а тут совпало! 4 паса в 17 матчах - очень скромный результат, даже по меркам в целом неудачного для всего “Спартака” сезона. Тут мне могут возразить: зато Эберт единственный, кто таскает на себе рояль! Рафинированный Хурадо никогда так не будет так отрабатывать в защите! На что я отвечу, что хватит с нас уже грузчиков. Нам нужны настройщики, которые наконец этот рояль отладят и заставят играть. Согласитесь, на эту роль немецкий полузащитник явно не тянет.

Итоговая же тройка игроков в рамках рубрики «Лучшие» за 2014-2015 гг. выглядит так:

3-е место: Хурадо - 12, 57 балла

Х - хладнокровие, с которым испанец стоически переносил тяготы маринования с различной степенью периодичности на лавке запасных на протяжении этого сезона достойно уважения. Проведя 18 матчей против 29 -ти по сравнению с прошлым сезоном, когда командой еще руководил Валерий Карпин, видивший в креативном испанце, дружащим с пасом и обладающим неплохим видением игры одного из своих ключевых игроков, при Якине оказался если не в опале, то в некотором забвении. Швейцарский специалист откровенно брезговал прихотливым испанцем, предпочитая более подходящего под свою манеру игру (“якинбол”) более универсального и мобильного Эберта. Однако это не помешало испанскому полузащитнику набрать 6 очков по системе гол+пас и взобраться на третью строчку лучших нашего зачета.

2-е место: Ребров - 25, 94 балла

Р - Решительность, с которой Якин поставил на последний рубеж Артема Реброва, положив конец бесконечным перестановкам на этой позиции ранее, отчасти себя оправдала. Артем проявил себя как настоящий капитан и лидер команды, который легко идет на контакт с болельщиками, всегда дает вдумчивые и корректные интервью, став одним из главных любимцев спартаковских торсиды, выбравшей его лучшим игроком по итогам первой части сезона.

Однако все бы хорошо кроме одного “но”. 37 пропущенных мячей в 28 матчах - это один из худших показателей в лиге. Для сравнения: в 28 матчах Годзюр пропустил 28 мячей, Лодыгин -16. Рыжиков в 27 матчах пропустил 30, Герус - 31, Юрченко в 25 матчах пропустил 32, Дикань - 17. Конечно, в оправдание Артему можно отметить, что на протяжении сезона ему постоянно приходилось иметь дело с разными связками защитников, ни о какой сыгранности и взаимопонимании говорить тут не приходилось, но все-таки чем отличается хороший вратарь от просто вратаря - уметь в одиночку вытягивать неудачно складывающиеся для своей команды матчи.

Все мы помним чудеса, которые творил Дикань на велодроме. Про Реброва, к сожалению, вспомнить особо нечего. В большинстве случаев неудачно складывающихся матчей Артем если и не был виноват, но откровенно не “спасал”, и дело к сожалению даже не в  постоянных заваливаниях раньше времени и крайне невнятной игре на выходах. Так что Артему есть куда расти и развиваться, 31 год - не такой уж критичный возраст для вратаря по большой мере. Вспомнить только пример того же Диканя, а второе место от наших респондентов по итогам сезона будем рассматривать как некий аванс на будущее.

1-е место: Промес - 35, 73 балла

П - прогресc. Прогресс голландского полузащитника, за которым мы наблюдали на протяжении всего этого сезона позволил ему единолично и с подавляющим преимуществом воглавить наш зачет, став лучшим игроком “Спартака” сезона 2014/2015 по мнению наших респондентов. 17 очков по системе гол+пас, 13 голов, сделавших его лучшим бомбардиром команды, 4 передачи, позволившие ему стать одним из лучших ассистентов “Спартака” наглядно показывают кто тащил команду в этом сезоне. К сожалению, один в поле не воин, и как ни хорош был голландец, попасть в еврокубки “Спартаку” так и не удалось, в следствие чего, руководство клуба пообещало купить еще “двух Промесов”(интересно, Попова можно уже считать Промесом №2?). Ну что же, посмотрим.

О голландце в прессе принято говорить исключительно в восторженных и экспрессивных тонах: один из самых молодых, один из самых талантливых, один из самых перспективных, один из самых вариативных. Всего за один сезон он сумел раскрыться и выйти на лидирующие позиции, и будем надеяться, что это движение вперед продолжится и дальше, а не станет как обычно бывает в “Спартаке” резким подъемом, стагнацией и падением вниз.

 

Итоговая же тройка абсолютно лучших игроков сезона 2014/2015 может быть представлена следующим образом:

3-е место: Хурадо - 11, 73 балла

2-е место: Ребров - 25, 32 балла

1-е место: Промес - 37, 06 балла

 

Кроме того, по традиции, был определен самый ценный игрок, по мнению пользователей, определяемый отношением сумм средних баллов по каждому игровому дня каждого спартаковца к игровому времени, проведенному им на поле (показатели рубрики «Слабое звено» в данном случае не учитывались).

Матчи чемпионата России предопределили следующую тройку самых ценных игроков сезона 2014-2015:

3-е место: Кротов - 1, 07 балла

К - конкуренция, которая достаточно сильно снизилась из-за неудовлетворительной игры Мовсисяна в этом сезоне, завставила Мурата Якина обратить взоры на талантливую молодежь “Спартака”. Появлявшийся еще при Карпине Вячеслав Кротов, при Якине вполне серьезно начал подтягиваться к основе, и за 10 проведенных в этом сезоне матчей в основном составе “Спартака” забил 3 гола (в сравнении с Давыдовым, который за 19 матчей отметился только 3 передачами). Вполне неплохой результат для дебютного сезона на взрослом уровне при невысоком уровне притязаний. Назначение главным тренером Аленичева, скорее всего, продолжит выбранную руководством линию постройки команды с активным привлечением своих воспитанников, наверняка позволит и на протяжении следующего сезона следить за прогрессом подающего надежды нападающего.

2-е место: Дзюба - 1, 22 балла

1-е место: Промес - 1, 37 балла

 

В Кубке России тройка самых ценных игроков такова (в расчете на 10 респондентов за игроков, способных сыграть 100 игровых минут):

3-е место: Глушаков - 1,10 балла

Г - градация.  Градация оценок по отношению к игре Дениса Глушакова на протяжении этого сезона колебалась достаточно сильно, иногда даже преобладала негативная маркированность. Хотя, если смотреть по общим показателям, Глушаков выступил на том же уровне, что и в прошлом году, когда стал одним из лучших игроков по итогам сезона, постоянство - признак мастерства, чего уж там! Но если капнуть глубже и посмотреть более подробную статистику по остальным компонентам игры: 2,4 - среднее число отборов мяча за матч, 2- число перехватов, 1,3 - число выносов, текущее 127 место из 242 в лиге, согласно одному из статистических рейтингов. Конечно, цифры далеко невсегда отражают правдивую картину, но совершенно очевидно, что Денису есть над чем работать, а третье место в тройке лучших игроков в Кубке России в качестве утешительного приза в награду за страрание и самоотдачу, проявленные в этом сезоне.

 

2-е место: Промес - 1, 22 балла

1-е место: Ребров - 1, 26 балла

 

Также, как обычно, был рассчитан показатель эффективности или целесообразности пребывания футболиста в команде. Он определялся умножением сумм средних баллов по каждому игровому дня каждого спартаковца на его текущую трансферную стоимость (согласно сайту http://www.transfermarkt.de/).

 

Тройка игроков, пребывание в команде которых наиболее эффективна в сезоне 2014-2015 получилась такой:

3-е место: Хурадо - 7, 81 балла*млн. евро

2-е место: Дзюба - 8, 06 балла*млн. евро

1-е место: Промес - 12, 91 балла*млн. евро

 

И напоследок, как обычно, наша традиционная рубрика россияне Vs легионеры. На следующей табличке мы видим сравнительную характеристику вклада российских игроков и легионеров в положительные результаты команды:

Путем сложения сумм средних баллов по каждому игровому дню различных категорий игроков мы очередной раз приходим к выводу, что хоть легионеры опять победили в этой номинации, но с совершенно небольшим преимуществом (77, 08> 75, 96).

 Вот такие в этот раз получились неутешительные и немного скомканные итоги. По привычному сценарию сейчас, наверное, должно следовать пространное "глубокомысленное" заключение, в котором опять обсуждается очередной сезон в жопу потерянный сезон, несбывшиеся надежды, обманутые ожидания (хотя, наши ожидания - наши проблемы, ага) главные разочарования и открытия сезона, но, честно говоря, это переливание из пустого в порожнее уже так утомило даже меня, так чего уж говорить об остальных. Поэтому просто хочется сказать, все что нам остается, это просто болеть и поддерживать любимый клуб несмотря ни на что, ждать, что новый сезон окажется лучше предыдущего, хотя к этому нет абсолютно никаких предпосылок.

Статьи по теме:

В круге первом. Статистические итоги за 15 туров

В заключение,  хочется  сердечно поблагодарить авторов блога, которые на разных этапах развития блога принимали активное участие в творческом процессе создания постов, и, конечно же, всех постоянных читателей Гласа КБ, принимавших участие в голосованиях все это время, без которых блог бы не продержался так долго.

Вы - лучшие!