9 мин.

«Амкар» - «Спартак» 1-3. Итоги

29 сентября 2012 года в Перми на стадионе «Звезда» в присутствии 16500 болельщиков состоялся 18-й в истории этих команд матч. Интригу в этом матче найти непросто. С одной стороны «Амкар» 12 матчей не проигрывал дома, но 13-й был со «Спартаком», в противостоянии с которым в активе пермяков всего 2 победы и 6 ничьих. На стороне московского клуба значилось до 10 тура 9 побед в играх с «Амкаром».  Как мы уже знаем, победа Спартака в этом матче  прервала домашнюю беспроигрышную серию пермского клуба.

В стартовом составе  «Спартака» на поле вышли: Дикань, Макеев, Брызгалов, Инсаурральде, Д. Комбаров, Ананидзе, Рафаэл Кариока, Чельстрём, де Зеув, Ари, Эменике.

фото

В данный момент наша команда не способна долго поддерживать прессинг соперника, и, передавая сопернику на время инициативу, тут же пропускает контратаки, начинающиеся  еще  в центре поля. Один из таких вот выпадов соперника на 22 минуте  закончился взятием ворот - Игнатович из-за пределов штрафной площади попал в угол 1:0. Дикань выручить не смог. Но через 11 минут, эффективно использовав  штрафной удар, Чельстрем восстановил паритет 1:1.

Во втором тайме из-за травмы плеча не вышел на поле Андрей Дикань – его заменил Сергей Песьяков, который тоже сыграл хорошо – не пропустил мяч. Появление Артема и вовсе разбудило красно-белых – за 25 минут он и Ари оформили по голу и голевой передаче, что в конечном счете позволило набрать 3 очка в очень важном матче и не отстать от конкурентов.

Таким образом мы вплотную подошли к теме героев матча, поэтому предложу перейти к подведению итогов голосования, и представлению  номинантов  рейтингов  «Лучшие» и «Слабое звено».

Традиционно начнем с представителей зачета «Лучшие».

Из 43 участников посетивших интерактивный блог болельщиков Спартака - «Глас КБ»  34 человека представили правильно своих кандидатов и выдвинули 9 соискателей на право называться «Лучшим игроком» .

Восьмое место среди претендентов на звание «Лучший игрок»  по-братски разделили Андрей Дикань, проведший из-за травмы плеча всего 45 минут первого тайма и молодой защитник Сергей Брызгалов, отыгравший 90 минут  в центре защиты. На долю каждого выпало по 0,06 балла.

фото

Андрей Дикань как всегда был сконцентрирован,  и в одном из  нечастых подходов соперников к своим владениям совершил сейв, отразив  непростой удар Игнатовича.К сожалению, со  второй попытки пермский игрок все же огорчил нашего вратаря, но в вину этот пропущенный мяч никто украинцу не вменял.

фото

За Сергея Брызгалова в зачете «Лучшие»проголосовали два болельщика, вписав Фамилию защитника  на 3 позицию своего выбора. Молодой игрок безусловно старался точно выпоолнить установку на матч, отдавал точные передачи партнерам.

фото

На седьмом месте расположился Хуан Инсаурральде, которому отдали свои симпатии 3 человека, позволив набрать аргентинцу 0,12 балла. Пока сложно что-то написать об этом игроке яркое, достойное внимания. В этом матче Инсаурральде играл в центре защиты, где очень пригодились его умения отдавать точные передачи и выиграывать единоборства, которых на счету  футболиста было всего  8 из 11, то есть три потеряных нашим игроком мяча пришлось отбирать партнерам. Стоит заметить, что Хуан по делу занял 7 место в этом рейтинге, поскольку грубых оплошностей не допускал и, соответственно не заслужил регистрации в рейтинге «Слабое звено».

фото

Шестое место в зачете принадлежит Жано Ананидзе, которого болельщики хотели бы видеть чаще в стартовом составе, и потому видимо, даже за малейшую активность и старательность отдали игроку  4 голоса или 0,18 балла. Стоит заметить, что игрок поучаствовал в эпизоде с удалением вратаря соперника – Нарубина. Именно пас сборника Грузии на Эменике и продвижение нигерийца к воротам пермяков спровоцировали игру рукой со стороны кипера амкаровцев и удаление последнего уже в дебюте 2 тайма.

фото

Пятерку «Лучших» игроков открывает Деми де Зеув, который в этом матче ни разу не сфолил и дважды  опасно ударил в сторону ворот соперника. Благодаря активности голландца, «Спартак»  получил право на  штрафной удар, точное исполнение которого установило равновесие  в этой игре и несколько успокоило нервы футболистам.  Учитывая старания голландца, четыре респондента нашли место для него в своем выборе, 4 голоса  помоглиДеми набрать  0,21 балла.

фото

Одиннадцать болельщиков отдали свои голоса и 0,38 баллов в зачете  лучших Дмитрию Комбарову, который на второй тайм вышел с капитанской повязкой. Работоспособностью и желанием играть, несмотря ни на что, Дмитрий подкупает торсиду красно-белых , которые не смогут простить только безволие на поле, а на технические оплошности порой закрывают глаза (если после них нет пропущенных голов). Дмитрий занял четвертое место в нашем рейтинге.

фото

Бронзовым призером был выбран Ари, на долю которого выпало 16 голосов или 0,71 балла. Бразилец оказался в нужном месте: навеса Макеева Дзюба успешно поборолся в центре чужой штрафной, и мяч от ноги Артёма отлетел к Ари, который хладнокровно пробил мимо Геруса.Не остался не замеченным болельщиками и ответный реверанс  нашего легионера российскому сборнику.

фото

Второе место и серебряную медаль рейтинга  заработал Артем Дзюба благодаря активности и эффективности своего участия в этой игре: за 25 минут  россиянин  сумел записать на свой счет гол, голевую передачу и 1,12 балла в зачете лучших игроков. Артем вышел на поле с горящими глазами с целью доказать тренеру свою состоятельность и необходимость.

фото

Королем матча и рейтинга признан Ким Чельстрем, которого 33 респондента признали лучшим в своем выборе и двое определили шведа на 2 место, презентовав таким образом Чельстрему 3,03 балла . Ким мастерски исполнил штрафной - с 18 метров в обвод стенки отправил снаряд в ворота Нарубина, сравняв счет в матче 1:1. В конце матча удар шведа приняла на себя штанга. Активность «Лучшего» игрока матча нашла свое подтверждение и в статистических данных, представляемых РФПЛ – Ким отдал наибольшее(среди спартаковцев)  число передач партнерам в том числе и точных 95(84) и выиграл наибольшее число единоборств -11.

Итак, лидеры рейтинга «Лучшие» расположились следующим образом:

3. Ари – 0,71 балла

2. Дзюба – 1,12 баллов

1. Чельстрем – 3,03 балла

Наряду с зачетом лучших игроков, наша  рубрика  «Слабое звено» тоже определила своих «героев».

На этот раз в нем приняли участие  24 человека (при подсчете учитывались голоса, оставленные в комментариях), которые  выявили  6 номинантов  на звание  худшего игрока этого матча, среди которых оказались четыре  футболиста, отметившиеся в рейтинге «Лучшие».

На пятом месте этого зачета по воле болельщиков оказались Ари и Деми де Зеув, которых личные почитатели записали в своем выборе. Спартаковцы получили по голосу, что составило 4,2% на брата. Если Деми нравится далеко не всем почитателям красно-белого клуба и присутствие де Зеува в номинации худших вполне можно было ожидать, то, объяснить появление в «Слабом звене»  Ари -  просто нет слов.

фото

Четвертое место и 16,6 баллов в зачете худших  нашли Жано Ананидзе. За хавбека проголосовали 4 респондента, имеющие видимо на это решение свои причины, но не озвучив их в комментариях.

фото

Тройку лидеров этой номинации открывает 19-ти летний  защитник Сергей Брызгалов, который получил в этой номинации 20,8%. Учитывая расстрельную должность  роль Сергея Брызгалова в этом матче и нечастое появление игрока в стартовом составе, кое-какие ошибки ему простить все же можно.

фото

На втором месте по настоянию участников голосования зачета худших оказался Евгений Макеев с 25% голосов. Видимо, сложно Евгению научиться быстро читать игру и вовремя находится в нужном месте – со скоростью бега у защитника вроде особых проблем нет.

фото

Черную метку по итогам нашего голосования получает Рафаэль Кариока – любитель пообщаться с мячом. Не все поклонники «Спартака» разделяют пристрастия бразильца, и потому при первой же ошибке готовы разобраться с футболистом на серьезном уровне, и рады отправить Рафаэля  в лидеры зачета  «Слабое звено», наградив его 29,2 % своих голосов.