3 мин.

АЛЕКСЕЙ ФОКИН: «НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – ГАНДБОЛ!»

- Какие впечатления от переезда в столицу и жизни в мегаполисе?

- Я живу в Красногорске рядом с тренировочной базой, поэтому «дыхания столицы» не ощущаю. Бывает, что выбираюсь в Москву по магазинам или погулять, но это бывает редко. У меня не было какого-то «wow-эффекта» после переезда, потому что до этого я не раз бывал в столице в качестве туриста, а также приезжал тренироваться со сборной, играл за «Каустик» здесь на выезде.

- К чему в Москве оказалось привыкнуть сложнее всего? 

- Самостоятельно готовить еду! Это единственный бытовой момент, который пока вызывает у меня трудности. 

- Как проводишь своё свободное время?

- Для меня на первом месте гандбол. Я концентрируюсь на рабочем процессе, полностью отдаюсь тренировкам. Свободного времени не так много. В будни после тренировок я возвращаюсь домой, готовлю еду, смотрю телевизор и ложусь спать. Даже в выходные дни я стараюсь больше времени уделять восстановлению, ведь у «Спартака» много матчей в последние недели. 

- Твой земляк Михаил Виноградов стал играть увереннее с твоим переходом в команду. Помогаете друг другу?

- Безусловно, помогаем. Много общаемся вне паркета, после тренировок обсуждаем те или иные варианты взаимодействия, разбираем ошибки. Как видите, это дает результат. 

- На своей позиции ты конкурируешь с капитаном команды, Дмитрием Ковалевым. Чему ты успел у него научиться за время в «Спартаке»?

- Наш капитан – эталон спокойствия и хладнокровия, что особенно важно в ключевые моменты матчей! Не могу сказать, что я уже полностью перенял эти качества, но для меня в этом плане Дмитрий является ориентиром, примером.

- По ходу сезона команду возглавил Олег Кулешов. Что можешь сказать о работе с новым тренером? 

- Впечатления от работы с Олегом Михайловичем исключительно положительные. Он известный и сильный специалист. Когда Кулешов пришел в команду, то сразу рассказал нам о своих требованиях, четко дал понять, в каком направлении нам предстоит работать. Для него главное, чтобы игроки полностью отдавались на площадке, бились друг за друга. Также Кулешов требует от нас более жестких действий в обороне. Думаю, нам удалось прибавить в этом аспекте. 

- В команде много молодых игроков. Главный тренер работает с вами индивидуально?

- Сейчас разгар сезона – это не время для экспериментов и индивидуальных бесед. Олег Михайлович работает с командой в целом, нам нужно улучшать нашу игру, чтобы добиваться результата. 

- В этом сезоне «Спартак» проводит много международных матчей. Они помогают тебе прогрессировать?

- Безусловно, игры на таком уровне помогают расти. Даже если не удается победить, все равно ты получаешь бесценный опыт. Для молодых игроков встречи с европейскими клубами очень полезны. В России мы не часто играем с командами, которые оказывают такой уровень сопротивления. В европейских матчах соперники гораздо жестче играют в защите и лучше реализовывают атаки. 

- Какие цели ставишь перед собой на этот сезон?

- Приносить максимальную пользу команде, попадать в сборную России и закрепиться там.