6 мин.

Интервью Дэвида Бекхэма

мата

Прошло всего 489 дней, как Дэвид Бекхэм завершил свою профессиональную карьеру в большом футболе. Карьера, охватывающая 21 год и 5 стран. Однако не исчезает ощущение, будто это было в иной жизни.

Для большинства фанатов Бекхэм фигура культовая, олицетворяющая всё лучшее в английском футболе, возможно даже лучшее во всей Британии. Для более молодого поколения, которое могло видеть его в играх за «ЛА Гэлакси», «Милане» и «ПСЖ», он воспринимается, как человек всеобщего уважения. Путешествующий посол игры, увидеть которого можно всюду, начиная от красной дорожки Голливуда, заканчивая скоростной яхтой на Темзе с олимпийским огнём на церемонии открытия игр в Лондоне.

Squawka стало интересно узнать его мнение о лигах, в которых довелось поиграть, и бывших одноклубниках. Нам повезло получить эксклюзивное интервью у легенды «МЮ» и «Реала».

«Каждая лига отличается», – дипломатично заметил Дэвид. «но “Ла Лига” и “Премьер-Лига”, пожалуй, были наиболее сложными. Я любил время, проведенное в Мадриде. Этот вызов, вероятно, был самым сложным в моей карьере. Уровень техники наивысший, играешь рядом с лучшими в мире».

Бекхэм именно тот человек, который лучше других знает, как работает футбольный бизнес.

Первое время новость о собственном клубе в Штатах вызывала сомнения. Через призму роста популярности соккера в США и его пикового значения в данный момент принятое решение выглядит, как стратегически мастерский ход.

«Я очень взволнован по поводу команды, не испытывал раньше подобных переживаний», – с энтузиазмом добавил Бекхэм. «Люди поддерживают создание клуба, и все с нетерпением ожидают начала».

Майами – то место, где Бекс решил обосноваться для создания собственной команды. Проверенное, успешное место для спортивных клубов благодаря своему благоприятному климату и страстным местным фанатам. Тем не менее, некоторые посчитали данный ход рискованным. В штате Флорида уже есть три команды НФЛ (одна из них, «Джэксонвилл Джагуарс», принадлежит владельцу «Фулхэма» Шаду Хану), по две из НБА, НХЛ и Главной Лиги Бейсбола.

«Как в любом деле, на нашем пути будут свои сложности, но мы выбрали прекрасное место и видим радужные перспективы», – как ни в чем не бывало заметил Бекхэм.

Последнее утверждение кажется уместным. Мы видим, в какого искусного деятеля превратился Дэвид. Он понимает, что в попытке создать нечто действительно значащее, основополагающим должны быть сердца и умы болельщиков. Это источник жизненной силы любой спортивной организации. На прошлой неделе он признался американской телевизионной сети Блумберг, что считает свой выбор с месторасположением довольно «дерзким», но подготовлены и альтернативные варианты. Завершил интервью Бекхэм решительно – «Всё получится!».

Нет никаких сомнений, легенде «МЮ» по душе Америка. Кажется, чувства взаимны.

Общепризнанное мнение: американские зрители более склонны к анализу статистических данных игры, нежели их британские коллеги. Сейчас, когда «соккер» на взлете популярности, есть ли заметные отличия в болельщиках из США и Британии?

«Статистика – главный компонент любого спорта в США. Это ключевой элемент для анализа игры команды и игроков не только тренерским штабом, но и фанатами. Соревнования в различных спортивных "фэнтези" здесь популярны как нигде в мире».

Этому моменту следует уделить дополнительное внимание. В данный момент бывший партнёр Дэвида по правому флангу Гари Невилл активно использует новый тренд при анализе матчей Премьер-Лиги в студии Sky Sports.

Для Бекса очевидно, что статистика в качестве контента для болельщика развивается и на туманном Альбионе: «Статистика занимает всё большее место в футболе…ожидаю роста и в дальнейшем».

Можно только представить, какие данные будут доступны фанатам нового клуба Майами.

Возвращаясь к футболу в Англии и последним тенденциям, Дэвид был более чем квалифицирован для дискуссии о нынешнем урожае полузащиты сборной. Завершение международной карьеры двух колоссов в лице Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда позволило заново взглянуть на будущее поколение «моторного отсека» команды «Трёх Львов». После перерыва на международные матчи обсуждались два вопроса: потенциал Рахима Стерлинга из «Ливерпуля» и лучшая позиция для Джека Улшира из «Арсенала».

«Он (Стерлинг) настоящий талант. Рахим провёл фантастический прошлый сезон, теперь ему стоит показывать свой уровень из года в год, как это делают другие топовые игроки».

«Необходимо быть терпеливыми и позволить ему расти. Убежден, он будет ключевым игроком для ”Ливерпуля” и сборной долгие годы».

«А Джек может играть на любой позиции в центре. Посмотрите на его действия в игре против "Сити" – он был одним из лучших. Необходима лишь удачная полоса без травм. Уверен, он засверкает за клуб и за сборную. Рой и Арсен знают как его использовать».

Клуб, который практически не был замечен своим присутствием в игре против Швейцарии, это «Манчестер Юнайтед». Только нападающий Уэйн Руни и защитник Фил Джонс попали в стартовый состав Роя Ходжсона – разительные отличия, если возвращаться во времена «Класса ‘92».

Бывший клуб Бекхэма провёл самую масштабную кампанию в трансферное окно. Сильно изменив состав и подписав не одну звезду, новый главный тренер Луи Ван Гал надеется получить отдачу от инвестиций уже в этом сезоне. Однако, несмотря на комфортную победу 4:0 над «КПР», многие по-прежнему сомневаются в методах работы голландца.

«Мы подписали очень хороших игроков, им требуется время для сыгранности. Нужно быть терпеливыми и дать его тренеру».

backham

Как обычно, мнения болельщиков разделились по поводу уместности сумм, потраченных на новичков. Бекхэм оценивает последние трансферы глазами человека, который неоднократно сам бывал в подобных ситуациях.

«Не сомневаюсь, футболисты калибра Ди Марии и Фалькао принесут “МЮ” результат. Лучшие в мире игроки всегда показывают качественный футбол, вне зависимости от клуба за который выступают».

Дэвид Бекхэм раскрылся для нас заново – как владелец клуба, бизнесмен и всемирный посол футбола. При этом первостепенное впечатление никак не поменялось: чувство, что перед вами один из лучших футболистов мира и человек, которым может гордиться вся Британия.

Источник: Squawka

Перевод: Антон Клюшин   Читайте на Карриковедении:

Как переход в «Юнайтед» повышает популярность игроков

Гари Невилл: «"Сити" - возрастная команда»

Ван Гал: «Когда перейдем на 4-3-3, Янузай будет чаще играть»

twitter
vk
fb
gplus