4 мин.

Динамо Мн и цифирь

На редкость бестолковыми людьми оказались составители календаря регулярного чемпионата КХЛ. Наверняка перенимали опыт у завучей ближайших школ, распределяющих уроки и кабинеты, не больше. Разница количества сыгранных разными командами матчей порой достигала 5-ти, а любой, мало-мальски интересующися хоккеем человек и обладающий элементарными познаниями в арифметике, набил руку в составлении таблиц потерянных очков и попытках уравнять команды в количестве сыгранных матчей, чтобы узнать, какое же место на самом деле занимают их любимцы.

Минское Динамо оказалось впереди Лиги всей. Пока некоторые отыграли всего лишь 24 матча, в активе клуба значилось целых 29 игр. Зато сейчас команда гоняет балду целых 6 дней, и большой вопрос, в каком функциональном состоянии предстанет перед нами в первом домашнем матче за последние полтора месяца 30 ноября с Сибирью.

К слову, мегавыездная серия из 13 игр (сюда мы отнесем и 3 матча, сыгранных в отнюдь не родном для минчан Бобруйске) заслуга все-таки не КХЛовских менеджеров, а устроителей детского конкурса Евровидение, отобравшего у хоккеистов Минск-Арену.

Теперь же, когда количество матчей слегка уравнялось, а экватор матчей регулярки уж давно минул, можно подвести промежуточные итоги и попытаться выяснить, что же за зверь - этот Минский зубр под руководством чешского специалиста Марека Сикоры. База для сранвнения - два предыдущих сезона - слегка относительна, так как Динамо Мн являлось безнадежным аутсайдером. Но тем не менее, кое-какие выводы сделать можно.

Цифирь первая (тренерская): за 29 игр в Минском Динамо не сменился ни один тренер. Марек Сикора, пусть и с переменным успехом, продолжает удерживать команду в зоне ПО. Отчасти благодаря разумности действий высшего руководства клуба. Даже во время затяжных безвыигрышных серий менеджмент клуба выказывал поддержку чеху, что помогало стабилизировать ситуацию в команде.

Цифирь вторая (перевалочная): за 29 игр ушло 2 игрока и пришло 3. Сколько за этот отрезок игр прокручивалось непонятных хоккеистов через основной состав в предыдущие годы - нет смысла даже подсчитывать. Клуб представлял из себя проходной двор или придорожный мотель, куда уставшие дальнобойщики, в том числе из Северной Америки, заглядывали перекантоваться ночку-другую, чтобы затем умчаться в неизвестном направлении. В этом же сезоне (двусторонние контракты мы не рассматриваем) команду при слабо понятных обстоятельствах покинул Дэвид Немировски, зато на замену ему пришел знаменитый Петр Сикора. Кроме того, буквально на днях было объявлено о заключении договоренности с шведским защитником Даниэлем Фернхольмом. Причина, кстати, побудившая менеджмент искать легионера-защитника - лавина травм, обрушившаяся на минских оборонцев. Появилась также новость об аренде у Торонто Мэйпл Лифс молодого белорусского дарования Михаила Стефановича, а вот с Евгением Ковыршиным клуб расстался.

Цифирь третья (очковая): Динамо в среднем набирает 1,55 очка за игру. К слову, в сезоне 2008/2009 этот показатель составлял 0,875 очка за игру, в сезоне 2009/2010 - 1,16. Динамика, конечно, не может не радовать, да вот только если судить по прежним сезонам, то для попадания хотя бы на последнее место в зоне ПО, необходимо набирать минимум 1,5 очка за игру. Пока что Марек Сикора и его зубры вписываются в показатель весьма на тоненького.

Цифирь четвертая (сеточная): Динамо в среднем пропускает 2,9 шайбы за игру. Много это или мало - сказать сложно. Ведь необходимо вспомнить и проблемы с вратарями, и наигрывание полностью обновленных защитных редутов в начале сезона. С другой стороны, Сикора постоянно подчеркивает, как важна для него в первую очередь игра в обороне, а уж потом - атака. А результат по-прежнему не шедевральный. Для сравнения, ОХК Динамо и подмосковный Атлант вынимают в среднем из своей сетки 1,9 шайбы. Разница - немаленькая. Забивает, кстати, в среднем за игру Динамо Мн столько же, сколько пропускает. Хотя в абсолютном выражении забитых шайб чуть больше: 89 против 84 пропущенных. Все равно негусто.

Цифирь пятая (потерянная): 7-8 место делят Минские зубры с Атлантом по потерянным очкам в Западной конференции. Несмотря на все позитивный сдвиги, грамотного тренера, сбалансированный устоявшийся состав, зубры не настолько сильны, чтобы заранее забронировать себе место в ПО (именно попадание в плей-офф Кубка Гагарина - главная задача, поставленная перед командой). Дело тут и в классе игроков, и в непонятной игре в неравных составах, и отчасти в этом беспрерывном сумасшедшем полуторамесячном выездном марафоне.

Цифирь шестая: 13 домашних игр и 12 выездных (в выездные включены и "домашние" матчи в Бобруйске) осталось сыграть динамовцам до завершения регулярного чемпионата КХЛ. Календарь чуть более щадящий - остальные клубы начнут наверстывать зубров по количеству сыгранных матчей. В конце регулярки - домашняя серия из 4 матчей, а выезды грядут не такие далекие (в основном, Москва и Подмосковье). Но предсказать, как покажет себя команда в концовке чемпионата - пока невозможно. И даже с уверенностью говорить о том, что домашние игры и недальние выезды благотворно отразятся на функциональной готовности и моральном состоянии игроков, как это ни парадоксально, пока нельзя. Динамо Мн будет цепляться за плей-офф всеми конечностями - определенно. И возможно туда даже попадет. Где-то в район 6-8 места.

P.S. Цифирь седьмая (сравнительная): в среднем 3,96 шайбы за матч забивает соперникам Салават Юлаев. В среднем 1,89 шайбы в свои ворота пропускает ОХК Динамо, набирая при этом в среднем 2,15 очка за игру. В среднем 10 521 зрителей приходит на домашние матчи Минского Динамо, 8058 человек - Салавата Юлаева, 5 261 - ОХК Динамо.