4 мин.

Камнем вниз

В самом начале очередной записи Аццки язвительного блога хочется извиниться за вынужденный производственный простой в его работе. Опасаясь короткого замыкания моего ноутбука из-за непрерывного водопада соплей, ниспадавшего на клавиатуру, и перегрева процессора из-за моих раскаленных от повышенной температуры пальцев, пришлось временно воздержаться от ведения блога. Но, слава отечественной медицине, поставили лекари меня на ноги, и я снова готов сделать очередную инъекцию язвительности белорусскому спорту.

Вот только нет уверенности, что язвительность - именно то лекарство, что поможет хоккейному клубу Динамо Минск, отвратно проведшему декабрьский отрезок из 7 матчей (игру 30-го ноября с Сибирью мы тоже включим сюда). Из потенциального 21 очка, которые команда могла набрать в этих встречах, реально заработано лишь 5. Т.е. 0,71 очко за игру. В воротах Динамо побывало 24 шайбы, в то время как голеадоры команды смогли разродиться лишь 16-ю шайбами. При этом, противостояли зубрам по большей части не лидеры КХЛ, а такие клубы как, например, Автомобилист и новокузнецкий Металлург, которые, уж если нацеливаемся Динамо Мн на попадание в плей-офф, должны быть для нас исправными поставщиками очков. К слову, Металлург был кое-как дожат в оверайтме, а вот Автомобилист раскатал минских зубров со счетом 5:2.

Как результат, команда свалилась из комфортной золотой середины зоны плей-офф на щекочущее нервы 7-е место. Отступать нельзя. Позади Спартак. А также нижегородское Торпедо, которое, однако, по потерянным очкам минскую команду уверенно опережает.

Попытки разобраться в причинах странного декабрьского провала по большей части - пустая трата сил. Команда закрыта, главный тренер чересчур любит острословить и говорить иносказательно, а интервью большинства игроков не отличаются оригинальностью.

Проблемы есть и их немало.

Розыгрыш большинства, как хоккейный термин, скоро будет признан нецензурным в стане минских зубров и запрещен к употреблению. Процент реализации про розыгрыше лишнего у команды по прежнему стремится к нулю. Марек Сикора очень любит пенять на это в каждом интервью, но болельщикам от этого не легче - состав спецбригад тасуется, однако оптимального сочетания не найдено до сих пор. Большинство забитых в большинстве шайб можно списать только на индивидуальные действия игроков, но никак не на тактические действия всей команды.

Отсутствие тафгаев в команде - из той же оперы. На клич "Наших бьют!" у зубров банально некому отзваться. В тело играть минчане не любят и не хотят, а в челюсть - и вовсе не умеют. Что крутилось в голове у форварда-суперзвезды Петра Сикоры, схлестнувшегося с защитником Северстали в рукопашной, мы не знаем, а Петр, изрядно тогда получивший и по телу, и по челюсти, возможно, не помнит. Могу предположить, что Петр придумывал новый пункт в своем контракте об обязательном наличии тафгая в своем клубе. Или думал, какие же сумасшедшие эти русские - у них даже форвардам-звездам приходится выяснять отношения друг с другом, а не как в НХЛ - предоставлять все на откуп тафгаям. В любом случае, крепких парней у зубров по прежнему не предвидится.

Зато парней хрустальных у Динамо - завались. Лазарет не пустует, доставка туда игроков происходит регулярно, бесперебойно и чуть ли не по расписанию - 1 матч - 1 игрок.

Но все это - частности. Самая вероятная причина провального семиматчевого отрезка - в системной ошибке главного тренера Марека Сикоры. Дело в том, что из-за проведения песенного конкурса - детского Евровидения - на Минск Арене, команда была вынуждена полтора месяца скитаться по гостевым ледовым дворцам, проведя в общей сложности 13 выездных матчей. Перечитав предсезонные и сентябрьские интервью Сикоры можно заметить, что основная тематика ответов - как раз таки эта беспрецедентная выездная серия. Чешский наставник столь рьяно и часто говорил о выезде, словно только из него и состоит регулярный чемпионат КХЛ.

Для Минского Динамо так и случилось. Ведь глупо отрицать, что то, что выслушивали журналисты, приходилось слушать и хоккеистам. Да и распределение нагрузок наверняка выстраивалось с учетом большого выездного отрезка, который, к слову, прошел абсолютно нормально, в хорошем темпе, с приличным количеством набранных очков. А вот за ним - провал. Потому что нацеливал Сикора команду не на 20 февраля 2011 года - последний матч команды в регулярном чемпионате КХЛ этого сезона, а на 23 ноября 2010г. - последний матч длительной выездной серии. В мозгах хоккеистов цель достигнута - выезд завершен и завершен успешно. Отсюда и пустота в глазах и безынициативность в действиях, граничащая с полной апатией. Отсюда и отсутствие драйва форвардов и невнимательность и попустительство защитников. Минские зубры банально расслабились, потому что на пик формы их выводили на выездную серию.

Как будет Марек Сикора разруливать вопрос и разрулит ли - увидим 22 декабря в матче с казахстанским Барысом на Минск-Арене. Международная пауза как нельзя кстати пришлась для минчан.

В любом случае, я не считаю, что тренерский штаб Минского Динамо нужно распускать. Тренер узнает команду, команда узнает тренера, и на этот непростой процесс не полсезона необходимо и даже не сезон - два как минимум.

Хотя если и в этом сезоне самому посещаемому в КХЛ клубу не удасться справиться с элементарной задачей - стать 8-ой командой из 11-ти, то тут уже медицина бессильна. Уколы точно не помогут. Впору обращаться к экстрасенсам.