3 мин.

Песни партизан. «Локо» - да в бурьян?

Есть такая профессия - поезда под откос отправлять. Белорусы, как нация, больше других в свое время преуспели в этом наверняка захватывающем и зрелищном занятии. Во времена Великой Отечественной войны белорусские железные дороги таили для вражеских локомотивов больше опасности, чем МКАД в час пик - для пьяного пешехода . Эта неделя покажет, насколько сильна генетическая память у потомков партизан, которые скрестят клюшки в поединках плей-офф КХЛ с Локомотивом из Ярославля, городом совсем белорусам не вражеском, а в некотором роде даже братском.

И не будет даже помехой тот факт, что солируют в составе Динамо Мн в основном такие "партизаны", как например, канадцы Платт и Корсо, или швед Петрашек. У этих хоть гена партизанщины отродясь и не было, но вирус отправления локомотивов под откос наверняка от местных подцепили. Не зря ярославцы дважды были биты зубрами в этом сезоне, а еще одну явную победу в регулярном чемпионате у минчан отобрал доблестный рефери Рафаэль Кадыров. Но там, конечно, был повод - юбилей Локо, все высшее руководство РЖД на трибунах и прочие атрибуты грандиозного праздника, например, удаление динамовского защитника Виктора Костюченка после применения запрещенного силового приема против него же, в котором Виктор, к слову, сломал ключицу и выбыл на весьма долгий срок.

С другой стороны, нынешнему Локомотиву - команда в отличной форме - Кадыровы не нужны. С соперником уровня Динамо они вполне могут разобраться самостоятельно, раскатав с чугунной неотвратимостью минчан по рельсам.

Да и в стане зубров, несмотря на некоторое облегчение в плане психологического давления на игроков, внутренних проблем осталось немало. Это и неопределенность с судьбой многих легионеров, того же Йозефа Штумпела или Петра Сикоры (по неподтвержденным инсайдерским данным - последний месяц большинство легионеров пребывало в чемоданном настроении), и непонятный настрой главного тренера Марека Сикоры. Главком команды недвусмысленно и неоднократно намекает в интервью, что у него нет заинтересованности в продолжении сотрудничества с командой. Как повлияет (или влияет уже сейчас?) подобный подход на игроков  - сказать сложно. Остается только удивиться, почему пан Марек не потерпел совсем немного и спешит делиться с прессой подобными новостями.

В игровом плане проблем тоже меньше не стало. Хоть и выглядело Динамо в последних трех играх весьма неплохо во всех компонентах, забывать не стоит - грозные соперники были уже не мотивированы с точки зрения положения в турнирной таблице и банально береглись перед собственными играми плей-офф. От Локомотива подобной расслабленности, естественно, ждать не приходится.

К тому же, выпал из обоймы один из основных (хотя и далеко не ведущий) защитник Томаш Мойжиш. Кто бы ни пришел ему на замену - молодой да нестабильный Коробов или псевдо-тафгай Хенри, грешащий зачастую просто идиотскими удалениями, - в защите станет еще валидольней, чем обычно.

По всем раскладам Локомотив - явный фаворит, да сколько их таких - бронированных и грозных - пыталось в свое время пересечь синеокую и поуходило под откосы благодаря необразованным и слабо вооруженным партизанам.

Вот и белорусские болельщики не унывают: вспомнив о собственных партизанских генах они на целых полдня отправили под откос онлайн-систему распространения билетов TicketPro, так сильно желая попасть на домашние матчи с Локомотивом в субботу и воскресенье. Генеральная репетиция? Ведь и с точки зрения букмекеров не все так просто в этой паре...