2 мин.

Семак в Зените

Это уже даже не смешно.

О моральной стороне вопроса я говорить не буду, здесь уже и так давно все ясно. Попробуем взглянуть на этот трансфер с игровой точки зрения.

Плюсы:

- опыт Семака. Его явно берут под Лигу Чемпионов, ведь в этом турнире он уже играл не раз, и играл весьма успешно - вспомним хотя бы хет-трик в ворота ПСЖ в 2004 и прошлогодний европейско-каталонский фурор с рубиновым оттенком.

- его сыгранность с Зыряновым и Денисовым

- российский паспорт Семака

- возможность использования принципа ротации, ведь Зениту предстоит борьба на три фронта. Учитывая мобильность, присущую полузащите петербуржцев, в таком темпе основное центральное трио Денисов-Зырянов-Широков долго не выдержит, что не сможет не сказаться на результатах. Достойной смены у них до приобретения Семака не было, так как Файзулин нестабилен, а Лазович подвержен травмам.

-способность Сергея играть чистого опорника. До этого с оборонительными функциями достойно мог справляться только Гарик, остальные все-таки больше нацелены на атаку.

- этот трансфер стал своего рода контрольным выстрелом в голову основному конкуренту в борьбе за золотые медали чемпионата России.

Минусы:

- отсутствие у Семака поставленного дальнего удара, что в современном футболе для центрального полузащитника является огромным недостатком.

- возраст Сергея. 34 года - это в любом случае немало, несмотря на избитые и уже слегка подзадолбавшие сравнения Семака с хорошим коньяком.

- легкость пути, избранного зенитовским руководством. Вместо того, чтобы искать более классных исполнителей за рубежом, они просто скупают все, что плохо лежит в России. Хотя, может, для кого-то это и плюс...

Итак, получается, что с игровой точки зрения это приобретение нужно оценивать положительно. Пожалуй, это правильно, вед ни для кого не секрет, что Семак - игрок очень достойный.

Мне вот просто интересно, как будет играть Рубин в Лиге Чемпионов? От Спартака, кажется, никто ничего и не ждет, хотя, конечно, болеть за красно-белых в группе лично я буду обязательно и желаю им успеха.

Забавная и очень грустная будет картинка, если Зенит вылетит в следующем раунде от условных киевлян и будет штурмовать Лигу Европы, реализовывая план незабвенного Фурсенко по количеству еврочашек за 10 лет. Разве кто-нибудь тогда скажет, что игра стоила свеч?