3 мин.

Валидол по-итальянски

Кто говорил, что Зенит перестал играть в валидольный футбол и стал более основателен, фундаментален и безжалостен к соперникам? Иногда, видимо, действительно сказывается природа, иначе трудно объяснить то, что мы видели сегодня во втором тайме. Положа руку на сердце, это можно назвать простым словом "отскочили". Сейчас получилось, в прошлом году с Насионалом - нет. Дело случая.

Но, на мой взгляд, главная проблема была в психологии. Сейчас первый барьер преодолен и можно немного перевести дух, и трезво взглянуть на именно игровые недостатки, поскольку дифирамбы команде с берегов Невы и так звучат из каждого утюга.

Главный козырь петербуржцев при Спалетти - мобильность полузащиты, поэтому остановлюсь на разборе действий игроков именно в этой линии.

Количество пропущенных Малафеевым голов не говорит о такой уж непроходимости защитной линии команды в футболках лазурного цвета, дело в том, что у игроков средней линии Зенита просто никто не может отнять мяч. Каждый знает, что делать, каждый заряжен на борьбу и готов буквально выгрызть зубами мяч у соперника. Сегодня стало ясно, что даже такой, казалось бы, пофигист как Широков очень важен для командной игры, и его замена на Файзулина разрушила ту монолитность, благодаря которой сине-бело-голубые пока не проиграли в текущем сезоне ни разу. Такую игровую модель могут использовать только те тренеры, в распоряжении которых имеются здоровые, свежие игроки; также не обойтись и без ротации. Пока в Зените все в порядке с первым компонентом ( хотя сегодня уже были неклоторые звоночки - потери мяча, недостакток концентрации в концовке и т.д.), но ведь впереди еще полсезона и обязательно скажется то, что в стартовом составе практически постоянно выходят одни и те же игроки, во всяком случае, в полузащите. Широков, Зырянов, Денисов, Данни, Быстров - они все не двужильные, боюсь, что для стабильной игры во всех турнирах их не хватит.

Теперь взглянем на ближайший резерв.Лазович, Файзулин, Ионов, Розина, Хушти. Это пятерка, конечно, весьма неплохих игроков, Данко, например, вообще мой любимый футболист из нынешнего состава, но...

1. Они все нацелены на атаку, следовательно, нужен еще один опорник.

2. Серб подвержен травмам, Розина нестабилен, Ионов слишком молод, и, если честно, пока никак не оправдывает выданных ему авансов,Хушти слищком однообразен, а Файзулин... Для меня это игрок-загадка, когда он выходит на поле, я всегда жду какого-то сюрприза, но, к сожалению, чаще всего он бывает со знаком минус.

Впрочем, не так уж все оптимистично и с игроками основы. У нашей полузащиты есть несколько минусов, о которых просто необходимо сказать.

1. Из 5 игроков стартового состава ни один не обладает поставленным дальним ударом. Вы знаете хотя бы один суперклуб, сталкивающийся с такой проблемой?

2. Практически все атакующие действия Зенита идут через Данни. Понятно, что это, как и все остальное, идет от Спалетти - фигура так называемого "фантазисты" в Италии является древней и неприкосновенной, практически, как кошка в Древнем Египте.Но, к сожалению, это, как видится, не столько прихоть главного тренера, сколько необходимость. Ведь как может развиваться атака? Через центр, через фланги и с помощью индивидуальных действий отдельных игроков.

Классическая фланговая игра в Зените не слишком приветствуется - Анюков практически не идет вперед, Губочан очень неуверенно обращается с мячом левой ногой, играя на одноименном фланге, Быстров по-прежнему прямолинеен и совершенно не умеет навешивать, ну а про португальского легионера было уже сказано выше.

Вести наступление через центр сложнее из-за большей скученности защитников на этом участке поля, и делать это стоит только в том случае, если в Вашем распоряжении имеются чрезвычайно техничные игроки. Денисова к таковым отнести нельзя никак, а Зырянова и Широкова, в принципе, можно, но только по российским меркам. Так что пока все работает, но как-то будет в дальнейших еврокубковых баталиях?

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что класс полузащитников Зенита пока не позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Не все так радужно в сине-бело-голубом королевстве, как нынче принято описывать.