2 мин.

Играйте в футбол

Когда смотришь на такую игру "Барселоны", все личные пристрастия отходят на второй план, потому что понимаешь, что это и есть то, ради чего, собственно, и придумывалась эта великая игра полтора века назад. Не могу сказать, что я фанат испанского чемпионата и такого техничного стиля игры, с большим количеством мелких передач, совсем нет. Мне куда больше по душе переводы мяча с фланга на фланг, мощные удары по воротам и бескомпромиссная борьба.Но...

Но это было просто божественно. Меня совершенно не интересуют проблемы подопечных Венгера в обороне, хотя, конечно, наличие Микаэля Сильвестра в стартовом составе команду такого уровня совершенно не красит. Не волнует меня даже отсутствие Сеска и Аршавина. Потому что все это не имеет никакого значения, важно только то, что сегодня творили эти парни в сине-гранатовых футболках на поле Камп Ноу. К этому действу даже не хочется применять таких опошляющих его словосочетаний как "стиль игры" и "командные взаимодействия", кажется, что для игроков Барсы мяч - это естественное продолжение нижних конечностей, потому что когда смотришь, как Лео и Хави обыгрывают одного соперника за другим, то забываешь о том, что это Лига Чемпионов. Хочется крикнуть в телевизор:"Эй, парни, да дайте вы и мне побегать, вы и так уже сыграли достаточно!" И только видя отсутствие какой-либо реакции ты понимаешь, что такой футбол может быть не только во дворе, в который ты уже мысленно перенесся. Он возможен и в современных условиях, хотя с трудом укладывается в голове, что такая романтика может сочетаться с вещами типа "футбольный бизнес-проект" и "трансферная стоимость". Нет, ребята, этот футбол - он откуда-то оттуда, из тех рассказов о Венгрии-54, о Джордже Бесте, о Пеле, о Бразилии-70, о Голландии-74 и 78 с Кройфом, о "Реале" с Пушкашем и Ди Стефано, да даже о Пеке Дементьеве. Нам говорили, что мы больше такого никогда не увидим, что этот вид спорта стал совсем другим, что теперь главное - счет на табло и прибыль от телетрансляций и от продажи билетов. Мы верили, соглашались. Мы видели финал ЛЧ-99,"время Ферги", мы видели "Стамбульское чудо", но нам объясняли умные люди, что это - лишь эпизоды, а особо знающие утверждали, что результаты этих матчей были решены заранее, ибо иначе в наш век ничего не решается. И мы снова верили.

Но теперь - не поверим. Потому что и в XXI веке есть место романтике. И потому что именно в этом веке играет Лео Месси. Да, пока он не лучший игрок в истории футбола, но, я уверен, он таким станет, потому что за ним вроде бы не водится вредных привычек Беста и Марадоны, играет он не в чемпионате Бразилии, в отличие от Пеле, в тюрьму за изнасилование его не упекут, как Стрельцова. Так что смотрите за ним внимательнее - на ваших глазах рождается легенда, о которой вы через лет 40-50 будете рассказывать внукам. И любите футбол, он этого заслуживает.

P.S. МЮ - чемпион!