2 мин.

90% успеха. Апология Калитвинцева

 Калитвинцев пришел в команду в неудобное время: он сменил Г. Гаджиева на посту тренера фк "Волги" в зимнем перерыве чемпионата РПЛ.

Гаджиев провалил начало первенства, но перед зимней паузой смог выправить игру команде и даже поправить турнирное положение.

Гаджиевская "Волга" заиграла в привлекательный футбол и Гаджи Муслимович хотел добиться усиления состава, но не получил на это никакой поддержки от руководства. И покинул фк "Волгу": спустившись вниз по реке он высадился на берега более финансово благополучной Самары...

Калитвинцев предстояло решить сразу несколько задач: заново сплотить команду, настроенную на Гаджиева; сохранить "прописку" в РПЛ - все это в условиях кадрового голода.

Вместе с Гаджиевым сплавился и Максимов в "Крылья Советов"; Гетигежев реши попытать счастья в фк "Ростов"; Григалава был серьезно травмирован - Калитвинцев лишился сразу нескольких игроков оснвного состава, определевших игру команды осенью 2012 года.

В этих жутких условиях "украинский" тренер смог решить все проблемы и даже дать шанс молодым игрокам, например молодому защитнику Зайцеву и небезызвестному Салугину.

В 11 матчах команда Калитвинцева набрала 12 очков (сравните с показателями предшественника: 19 матчей 17 очков).

При этом нижегородцы показывали содержательный футбол, временами даже зрелищный и это при активном использовании Салугина!!! :-) , который сейчас отбыл в недра ФНЛ где ему и место.

Воистину вспомнишь английскую пословицу: "Используй то что под рукою и не ищи себе другое"(кто вспомнит Филеаса Фогга из "80 дней вокруг света").

В прошедшее межсезонье нижегородскую "Волгу" лихорадило. Ушел из команды Аджинджал - опять же в Крылья Советов".

Григалава тоже направился по этому же маршруту.

Почему-то сменил "Волгу" на "Урал" Саркисов, сумевший неплохо блеснуть в прошедшем полугоде.

Сапогов осаждает офисы Ювентуса и менее известных команд в поисках лучшей доли:-) Михаила Кержакова пригласил Анжи Махачкала, хотя вытеснить из основы Габулова - задача более сложная, чем это призошло в "Волге" с Абаевым...

Теперь Калитвинцеву предстоит собрать футбольный пазл из Мукенди, Сычева, Булгару и прочего разнокалиберного спортивного народа.

В этом сезоне уже пострадал от рук Калитвинцева многострадальный Динамо Москва, но у этого клуба начинает складываться бесславная история противостояний с волжским клубом и Калитвинцев, сыгравший две ничьи с Петреску еще не самый удачливый тренер в этом случае...

Калитвинцеву предстоит решать спортивные задачи с пестрым этническим подбором игроков - футболистов достаточно среднего уровня.

Жаль, что финансовые сложности, время от времени потрясающие фк "Волгу" НН лишают команду кадрового маневра.

В этих условиях роль тренера возрастает.Все надежды нижегородских болельщиков связываются с фигурой Юрия Калитвинцева, который - мы в это надеемся! - продлит нижегродцам удовольствие от качественного футбола.

К сожалени не получилось добавить фотографию Калитвинцева, т.к. фотография из архива sports'a, видите ли, "плохая ссылка"...