3 мин.

Нищенствующий орден Солнечной трибуны

 

Независимо от гендерного статуса, возраста, интеллектуального уровня, образовательности и даже конфессиональной принадлежности ты можешь состоять в этом безнадежном ордене, доживающем последние годы. Впрочем, в религиозности солнечно-трибунцев есть компонента солярного культа. Немудрено: сидеть весь матч прямо напротив палящего солнца могут себе позволить те, в ком еще неокончательно умер языческий рудимент поклонения Главному (для землян) светилу :-)

Так уж повелось, что неофиты Солнечной трибуны в большинстве своем русские. По-видимому, фан-сектор, речевками: "русские, вперед" распугивают потенциальных неофитов с неволжской пропиской. НО! "Несть эллин, несть иудей" сказано апостолом Павлом и по мне: любой дружелюбный представитель неславянского этноса имеет право жариться на солнцепеке с верою, что это намолит результат для нашей непутевой команды...

Сиживал - и не раз, - на Западной трибуне ( да и на Северной тоже), но какой-то иррациональный патриотизм несет мои ноги именно на Солнечную трибуну, где приходится щуриться почти весь матч (смотреть против Солнца - то еще удовольствие) и благодарить одинокое облачко, на минуту-другую укрывающее солнечно-трибунцев от ослепительного света...

Подработка в августовское воскресенье - обычное дело, для школьного учителя :-), поэтому я самую малость - пару минут, - опоздал на матч Волга НН - Динамо СПб. За это время ничего не произошло, просто не услышал объявления о составах команд.

Не ожидал подвоха и смотрел как атакующие действия волжан начинаются с фланга Полянина, позывные коего: "Поляна" в исполнении Талалаева и и партнеров по команде слышались весь первый тайм. Я лишь с удивлением отметил, что на поле нет нижегородского "сибиряка" Шуленина. Не видно было и 11-го номера волжан Концедалова, но он мог играть и на левом - дальнем от Солнечной трибуны фланге.

В шестнадцатичасовую жаровню обе команды двигались достаточно активно, но созидающих действий не просматривалось с обеих сторон. Куда подевался прессинг по всему полю, где уверенная перепасовка нижегородцев? Когда мелкий Уридия атаковал по правому флангу, поддерживаемый только одиноким Кухарчуком, а им противостоло пять столбов с берегов Невы, хотелось знать: а где все остальные средневолжские лещи?

В центре атаки волжан зияла Пустота - этакая Зона, где лишь сталкеру ведом путь, но таких людей в команде не находилось...Первый удар по воротам: 10 минута. Первый опасный момент: на 22 минуте с углового стандарта получился острый прострел в штрафную питерцев и на этом, пожалуй все.На стадионе царила тишина прерываемая недовольными криками солнечно-трибунцев.

Даже молодежная фан-зона, предводительствуемая дядькой из клубного офиса "Волги" вспоминала о своих обязанностях раз в 10 минут.Во-втором тайме, когда два младонижегородца столкнулись у кромки поля, неразобрав кому подбирать мяч, вдруг стало понятно: команда деморализована. "Деморализация" - словечко пришедшее откуда-то из кинофильма про Гражданскую войну. Видит бог - ничего не знал про блядскую политику спортивных бонз, курирующих нижегородскую "Волгу".

Мне думалось, что ребята расстроены предыдущим поражением от "Газовика" и поэтому напоминают тонущих матросов, судорожно хватающих абы что, только чтобы удержаться на плаву....Талалаев решил пересмотреть тактические схемы, после семи пропущенных мячей от "Волгаря" и "Газовика" - еще одна мысль вдогонку прочим, пыталась найти объяснению бардака, творившемуся на поле. Дескать, все тактические наработки межсезонья, придуманные Андреем потерпели крах в столкновении с реалиями ФНЛ и главный рулевой нашего баркаса решил прям по ходу сезона сделать серьезные коррективы в построение игры, а игроки пока не освоились с новыми требованиями.

Теперь понятно, что мастер международного администрирования Анисимов перешел от лекций по транзакциям к шведской модели футбольной экономики путем шантажа спортсменов, имеющих определенный контракт, где все условия были обговорены. Держать 37 (!) игроков на неплохой зарплате, как это было в 2011 году и шкурно зажимать бабки тем немногим, кто согласился помогать постоянно мыкающей горя команде в 2014 году - таков менеджмент фк "Волга" НН.Как говорил банкир Геращенко про таких управленцев: "Бляди - от буквы "б" до буквы "и"...

хорошие люди

Экономика должна быть экономной

P.S.Надеюсь, что читатели оценят адептов ордена Солнечной трибуны, около двух часов подвергающих себя двум мучительным воздействиям: Солнца - сверху и футбольной сутолоке - снизу....