2 мин.

Урок для Шоты Бибилова.

Первый тайм.

Первые опасные моменты создали нижегородцы на правах хозяев поля. Дважды, благодаря тонким пасам хавбеков, волжане проникали в штрафную спартаковцев по левому флангу, но в завершающей стадии, так и не сподобились на острое завершение. Путило, Концедалов, Каряка создавали моменты, а губил их... Бибилов.Нет, молодой игрок неплохо держал мяч, быстро двигался, но разница в быстроте футбольного мышления Шоты с вышеозначенными коллегами бросалась в глаза. Поэтому неправильно делать из Бибиблова козла отпущения - бездарное завершение атак на совести не только игрока юношеской сборной России, - но с Солнечной трибуны ситуация виделась именно такой : Шоте не хватает практики...

 

Титулованные, в масштабах футбольной России, гости не удивляли тактическими ухищрениями: навесы с флангов в штрафную нижегородцев, в британском духе, заставляли забывать о "стеночках", забеганиях" и прочем, что когда называлось "спартаковским стилем". Надо отдать должное: эта нехитрая тактика принесла плоды и Мовсисян удачно замкнул навес с левого фланга.

Волжане не впали в состояние гроги и опять захватили инициативу, впрочем это была тактическая задумка спартаковского тренерского штаба: играть "вторым номером".

Второй тайм.

Нижегородцы заиграли более раскрепощенно и опасные моменты посыпались интенсивней, чем в первом тайме. Смело играл Мукенди. Здорово держал мяч. не стеснялся идти в обводку "один-в-один".Кстати, с именем Мукнди связано недоразумение. На сайте фк Волга НН мукенди значится как Мулумба. а на sports'е Мулумба преобразован в Мукенди. Прошу администраторов sports'a исправить это разночтение!

Сколько голевых моментов создали нижегородцы. Уже указанные мной Концедалов, Путило, Каряка плели кружева вокруг штрафной зоны Спартака. Если у москвичей выделялся только Глушаков, то средняя линия волжан состояла сплоши из креативных футболистов, но вот с голеадорами у хозяев поля оказалось худо.Спартак не отсиживался в обороне и порой игра шла на встречных курсах. Кариока. вышедший на замену мог забить, но его дальнему нижнему удару не хватило точности...

Итоги матча.

Бибилов так и доиграл до конца матча. У Калитвинцева не было вариантов усиления игры заменой игрока линии атаки. Когда поправится Сычев, то Шота, наверняка вернется на банку. Впрочем Калитвинцев верен принципу постоянной ротации состава (особенно защитной линии?!). Поэтому у молодого игрока еще будет шанс себя проявить, как это он сделал два года назад при Черышеве.

Уверен, что присутствие Сычева на игре никак бы не сказалось на голевом потенциале команды - прицел у Дмитрия пока не настроен былым образом...Спартак удивил! Кроме Глушакова и Мовсисяна никто особо не запомнился. Дмитрий Комбаров потерялся где на самом краю левого фланга и мало чем помогал команде в созидательных действиях.Можно подумать, что весь игровой креатив спартачи копят на следующую игру. Жаль, что волжане не проучили тактически скучноватую команду, где выделяются отдельные игроки, а не вся команда.