11 мин.

Roger Federer. Back in the Days - 3

Интервью Роджера Федерера

Открытый чемпионат Австралии – 2004

1 февраля 2004 года

Федерер победил Сафина 7-6 6-4 6-2

Обзор матча

 

 - Какие чувства вы сейчас испытываете? Это сравнимо с тем, что вы чувствовали, сидя в кресле победителя в Лондоне?

 - Там все было совсем по-другому, потому что, как я всегда говорил, победа на Уимблдоне была для меня мечтой, и я как будто сбросил груз с плеч. Я не могу описать, что я чувствовал тогда в Лондоне. Но теперь я как бы знаю, каково это. Мне все еще очень приятно. Это такая сильная эмоция внутри. Это просто невероятно. Знаете, приезжаешь сюда, готовишься, оставляешь всего себя на корте в течение трех недель и, наконец, ты победитель. Это очень приятное чувство.

 - Что сказала Джульетт? "Поздравляю"?

 - Ничего.

 - Правда?

 - Да, совсем ничего не сказала. Я разочарован, очень сильно разочарован (улыбается).

 - Возможно, завтра что-нибудь скажет.

 - Может быть.

Роджер

 - Насколько напряжены вы были сегодня во время матча?

 - Я был очень напряжен в начале, потому что я должен был посмотреть, как Марат будет играть. Безусловно, у меня был свой план на игру, но важно было посмотреть, как он собирается действовать, будет ли он играть агрессивно или изменит что-то в своей игре, чтобы играть против меня. Но он сыграл так, как я и ожидал. Он принимал очень хорошо в начале матча. Знаете, это даже заставило меня задуматься о своей подаче. Я не думаю, что я очень хорошо подавал сегодня, но я великолепно играл с задней линии, двигался отлично. Хорошо, что я смог вернуться в игру по ходу первого сета. Оглядываясь назад, я понимаю, что первый сет был решающим в матче.

 - Вы упоминали по ходу этих двух недель несколько матчей в 2003, которые, очевидно, врезались в вашу память. То, как вы пытались получить первую строчку в 2003 году, а также Кубок Дэвиса.… На этот раз вы смогли пройти через все испытания. Вы довольны тем, как закончили этот турнир?

 - Да, конечно, я очень рад. Я думаю, что играл здорово с первого раунда. Обычно я испытываю некоторые трудности в начале турнира. Не было ни одного матча за эти две недели, где я бы думал: "Я не очень хорошо бью по мячу". Я думаю, матч с Ллейтоном Хьюиттом был одним из самых захватывающих для меня за эти две недели.

 - Вы пару раз говорили о реванше. Вам удалось отомстить за несколько обидных поражений, которые вы потерпели в прошлом году?

 - Ну, мне было особенно важно обыграть Налбандяна и Хьюитта, потому что я плохо играл против них раньше. Выигрыш турнира с победами над этими ребятами на самом деле добавляет ценности победе.

Роджер

 - Как вы думаете, вы можете собрать Большой Шлем в этом году?

 - Трудно ответить. Я реально не знаю, что нужно для этого делать. Но я говорил раньше, что думаю, что не так много ребят могут это сделать. Если есть кто-нибудь, пусть он выйдет и скажет это, потому что я думаю, что это очень трудно. Знаете, я единственный, у кого есть шанс сделать это в этом году, так что ситуация неплохая (улыбается). Посмотрим, что произойдет на Открытом чемпионате Франции.

 - Как вы думаете, это вообще возможно в наши дни?

 - Это очень сложно. Очень.

 - Мнение, наверное, всех игроков и большинства людей в том, что у вас самая совершенная игра в туре. Как вы смотрите на эту ситуацию?

 - Да, я, может быть, наиболее естественно бью по мячу, я не знаю. Я не собираюсь начинать хвалить себя. Но лично для меня, моя игра кажется мне очень естественной. Я чувствую, что живу игрой во время матча. Я чувствую, что когда соперник собирается ударить по мячу, я точно знаю угол и вращение. Я просто чувствую, что у меня есть понимание игры. И это огромный плюс. Кроме того, когда наступает важный момент, я чувствую, что могу улучшить свой теннис. Все эти мелочи делают меня хорошим игроком. Короче, я не знаю. Спросите у других игроков.

Роджер

 - Вы удивлены, что проиграли всего два сета на этом турнире и один сет на Уимблдоне?

 - Я всегда удивляюсь. Я жду пятисетовые матчи, но не играю их, потому что выигрываю легче. Это приятная проблема. Но, знаете, это также может быть отрицательным моментом. Марат много раз играл пятисетовые матчи. Если бы мы сыграли пять сетов, он чувствовал бы себя гораздо более уверенно. Может быть, я бы больше устал или я бы не знал, как справиться с такой ситуацией. Всегда есть недостатки. Но очевидно, что я предпочитаю, чтобы все оставалось так, как есть.

 - У вас нету тренера. Это ваша стратегия, чтобы больше не смотреть на трибуны, чтобы не тратить энергию на эмоции?

 - Я всегда старался не смотреть на трибуны, чтобы если что-то подобное произойдет со мной, когда я играю без тренера, я не терялся.

 - Комментарии, которые были сделаны перед началом Australian Open об игре без тренера, подняли ваше желание и амбиции выиграть здесь?

 - Нет, это не так. Мотивация и так была высокой, потому что подготовка к Австралии начинается в декабре, когда я начинаю тренироваться. Мы ведь тренируемся не только тогда, когда приезжаем сюда. Когда игрок уже здесь, большая часть работы уже проделана, так что...

Роджер

 - У многих великих игроков прошлого не было тренеров. Считаете ли вы, что, может быть, вы можете повернуть развитие тенниса в эту сторону?

 - Джон Макинрой недавно сказал мне, что раньше не было никаких тренеров. Я не знал. Я принял решение прежде, чем узнал об этом. Но я не пытаюсь привнести что-то новое в игру. Для меня это личный интерес. Мне было очень трудно принять это решение. Оглядываясь назад, я бы не сказал, что оно было правильным, но это было важно, потому что я хочу становиться лучше, хочу слышать новую информацию. Я буду искать и, надеюсь, найду тренера в ближайшее время. Потому что 22 года - это слишком рано, чтобы работать без тренера.

 - Вы уже нашли тренера?

 - Нет.

 - Вы все еще ищете?

 - Все еще ищу, да. Как одинокий человек (улыбается).

Роджер

 - Чувствовали ли вы себя на корте так же спокойно, как выглядели?

 - Да, я был довольно расслаблен сегодня, особенно в конце, потому что у меня был двойной брейк, когда я вышел подавать на матч. Так что я был гораздо спокойнее, чем на всех остальных матчах, кроме матча против Тодда Рида, где все было очень легко. Не было всего этого - нервов, напряженности. Очевидно, что если бы я проиграл гейм при счете 5-2, то занервничал бы. Но я слишком хорошо играл.

 - Вас воодушевляло то, что Марат был так недоволен собой во время матча?

 - Нет, я просто принял ситуацию такой, какая она есть. Знаете, я не хочу сказать, что чувствую жалость к нему, но я точно знаю, что он чувствовал. Потому что если я был бы на его месте, я бы чувствовал то же самое. Знаете, публика тоже сыграла свою роль. Ему было нелегко. Он старался изо всех сил. Я думаю, публика ему все усложнила. Потому что он вышел на корт не шутить. Он вышел туда, чтобы выиграть Australian Open. Я думаю, ему было тяжело вынести это. Но он честный парень. Было приятно играть с ним, как и всегда.

 - Сейчас отличное молодое поколение игроков. Как вы думаете, вы уже превзошли Ферреро, Хьюитта и других ребят?

 - Я не знаю. Мы должны посмотреть, какие результаты будут теперь до Открытого чемпионата Франции, после Уимблдона. Потому что я только что стал №1. Из последних трех Шлемов я выиграл два, плюс Итоговый. Можно по-разному смотреть на ситуацию. Но только будущее покажет, как есть на самом деле.

Роджер

 - Вы достигли двух своих целей здесь: вы стали №1, первым №1 из Швейцарии, а также первым швейцарцем, выигравшим титул в Австралии. Насколько большой праздник вы ожидаете увидеть в Швейцарии? Они собираются подарить вам еще одну корову?

 - Нет, наверное. Джульетт не нужен друг. Я понятия не имею, как швейцарцы отреагируют на эту победу. Они, как правило, отличаются от всех. Но я был очень доволен тем, как они отреагировали после моей победы на Уимблдоне. Надеюсь, сейчас будет что-то подобное.

 - Марат сказал, что он выдохся. В какой момент матча вы поняли, что он не может больше играть на 100%?

 - Середина второго сета. Как и в матче с Ферреро. Но у того была травма. Я не знаю, болело ли у Марата что-нибудь сегодня. Но он просто ужасно устал, я думаю. Важно было только оставаться сосредоточенным, потому что моя игра шла хорошо, именно так, как я хотел. Было видно по нему, что он расстроен. Не так сложно пользоваться возможностями в конце матча, когда твой соперник настолько расстроен. Если постоянно давить на него, в конце концов, выигрываешь.

 - Был ли момент в течение последних двух недель, когда вы думали, что не сможете выиграть турнир?

 - Все время, потому что это были очень долгие две недели. Потому что ты играешь, ждешь, ешь, спишь, возвращаешься, снова ждешь. Это действительно трудно – все время мотивировать себя и говорить: "Хорошо. Я выиграл только три матча до сих пор, я должен выиграть еще четыре". Это довольно сложно с психологической точки зрения. У меня в частности последние четыре матча были против невероятно трудных противников. Конечно, иногда были сомнения.

Роджер

 - Было ли этих сомнений меньше, чем на Уимблдоне?

 - Да. На Уимблдоне я просто надеялся пройти далеко. Я победил, даже не ожидая от себя этого. Здесь же, когда я дошел до полуфинала, я подумал: "Теперь ты не очень далеко от титула. Если Марат побеждает, он будет уставшим в финале. У Ферреро травма. Если ты сыграешь хорошо, ты можешь обыграть этих ребят". Я думаю, трудность как раз в том, чтобы добраться до такого момента, когда ты можешь себе это сказать.

 - Насколько вам помог фитнес-тренер из Чехии Павел Ковач?

 - Ну, он путешествует со мной уже более года. Мне приятно работать с ним. Он очень хороший парень. Надеюсь продолжить сотрудничество с ним, потому что он очень хорошо работает.

 - Как вы думаете, кто станет чемпионом Европы по футболу?

 - Чемпионат Европы пройдет в Португалии. Кто знает... Я думаю, мы уже можем быть вполне довольны, как у нас сейчас развивается спорт. Надеюсь, это продолжится. Швейцарцы любят спорт. Иначе я бы не был признан швейцарцем года.

Роджер

 - В вашем наряде было много красного цвета. Это из-за того, что вы из Швейцарии?

 - Я думаю, что все уже привыкли, что я ношу красную футболку с белой повязкой. Так что я решил играть в такой форме с четвертого круга и далее. К счастью, это принесло мне удачу.

 - Ранее сегодня объявили, что в следующем году мужской финал будут играть вечером. Как вы думаете, это будет сложнее для игроков?

 - Я сыграл много вечерних матчей в этом году и выиграл все. Я выиграл их все также и на Итоговом турнире. Для меня это хорошо. Я не думаю, что в следующем году будут раздавать вайлдкард в финал. Победителю опять придется пройти весь путь.

 - Мартина Хингис сказала, что вы очень популярны в Швейцарии. У вас есть собственный аромат. Вы ждете роста продаж со следующей недели, когда вы станете первой ракеткой мира?

 - Ну, мы надеемся. Пока ничего не могу сказать. На данный момент, мы представлены только на швейцарском рынке. Мы стремимся к большему. Посмотрим, сможем ли мы выйти на мировой рынок. Мы пытаемся. Знаете, это то, что мы сделали самостоятельно. Аромат «Роджер Федерер». Я помог этому проекту. Это то, что очень много значит для меня. Посмотрим, что произойдет.

 

Источник: http://www.futuretennisstars.com/interview868.html