6 мин.

Удачный футбол. Выпуск #51

Приветствую всех, сегодня 51-й выпуск "Удачного футбола". Сегодня остановимся на пяти матчах, три из которых пройдут в рамках АПЛ, а остальные два события из российского чемпионата.

15:45 Тоттенхэм - Челси

Жозе Моуринью точно подметил, что "Тоттенхэм" стал чемпионом трансферного окна. Клуб продал одного футболиста, пускай и ключевого, но на эти деньги удалось сделать несколько приобретений на все проблемные позиции. Теперь у «шпор» есть отличный плеймейкер в лице Кристиана Эриксена. В прошлом сезоне, как раз не хватало игрока подобного калибра после ухода Модрича в Реал. Также прошлый сезон наглядно показал, что команде нужен новый форвард, т.к другие два форварда Дефо и Адебайор откровенно проваливали каждый матч. Сейчас же в команде появился Роберто Сольдадо, который блестяще начал сезон и постоянно держит в напряжении штрафную противника. В опорной зоне появился бразилец Паулиньо, который в ближайшее время должен стать одним из лучших на своей позиции. Стартовый отрезок сезона бразилец дествовал в связке с французом Этьеном Капу, но последний выбыл из-за травмы и, поэтому в паре с Паулиньо сегодня сыграет Дембеле.

Челси на мой взгляд, наоборот, провалили трансферную кампанию. Самуэль Это*о уже давно миновал свой пик. Виллиан вообще затеряется в Челси, т.к будет и дальше сидеть на лавке. Моуринью дал экс игрокам Анжи шанс в матче с Базелем, но это пагубно сказалось на игре, а следовательно и на результате той встречи. Камерцнец нанес первый удар в створ лишь на 90-й минуте, а Виллиан и вовсе растворился на поле. 

Теперь стоит поговорить о результатах команд на начальном этапе сезона. Тоттенхэм возглавляет турнирную таблицу наряду с лондонским Арсеналом, а Челси занимает лишь 4-ю строчку. Лично для меня Тоттенхэм смотрится куда более убедительно. Команда играет в более умный и агрессивный футбол. Шпоры является второй командой в Европе по количеству ударов за матч. Всего футболисты Тоттенхэма нанесли 105 выстрелов – в среднем по 21 за игру.

Чаще других воротам соперника угрожает вингер бело-черных Андрос Таунсенд.  К слову, статистика OPTA гласит, что  в нынешнем европейском сезоне больше Таунсенда (5,5 удара за матч) бьют только Криштиану Роналду (9,2), Балотелли (7,5) и Месси (6,4). Стоит также отметить, что Туансенд в этом сезоне стал стабильно появляться в основе, хотя он на контракте с Тоттехэмом с 2009 года. Он является воспитанником академии «Тоттенхэма», однако ему практически не доверяли в родном клубе. Таунсенд обладает великолепным дриблингом, он легко может разобраться с соперником на самом маленьком участке поля. В нынешнем сезоне премьер-лиги англичанин 17 раз вступал в удачную обводку.

Как я уже писал выше, хозяева не смогут рассчитывать на Капу. У Челси под вопросом участие Рамиреса. Без него будет сложно, т.к он постепенно становится одним из ключевых футболистов команды. Я докажу это утверждение статистикой. Рамирес, почувствовав спокойствие за своей спиной, сумел стать одним из лучших в своей команде по игре в атаке. Он в среднем наносит 3 удара (1 в створ) и еще в среднем четырежды за матч выводит партнеров на ударную позицию.

Подводя итог, мне кажется, что Тоттенхэм сейчас сильнее и может даже одержать победу. Но я не могу поверить, что Моуринью даст Боашу выиграть этот матч. Ожидаю ничью в очень зрелищном матче.

Прогноз: Ничья за 3.6                  Итог: 1-1 WIN

 

 

 

16:00 Терек - ЦСКА

Терек занимает закономерное место на самом дне турнирной таблицы, т.к по всем показателям является худшей командой лиги. Ресурсов у грозненцев для улучшения ситуации нет и я уверен в том, что команда так и закончит чемпионат на последнем месте.

Что касается ЦСКА, то все говорят о кризисе в коллективе. Я считаю, что это не кризис, а функциональный спад. Небольшая яма, в которую попали москвичи. Очень важно сегодня одерживать победу. 

Класс гостей значительно выше и исход подобных матчей решают индивидуальные действия отдельных игроков. 

Ставлю на чень тяжелую, вымученную победу гостей.

Прогноз: ЦСКА (-0.5) за 1.7                 Итог: 2-0 Lose

 

 

18:00 Зенит - Спартак

«Зенит» и «Спартак» подошли к очной встрече в ранге лидеров российского первенства. Команды оформили минимальный задел перед «Локомотивом» и ЦСКА, но поражение в принципиальном матче может стоить очень дорого.

Последние матчи команды провели очень уверенно.  Питерцы выиграли две выездные встречи с середняками чемпионата России «Ростовом» (4:0) и «Крыльями Советов» (4:1). А «Спартак» в главном дерби страны одолел ЦСКА (3:0) и не без труда справился с «Краснодаром» (3:2). 

У «Спартака» основную атакующую мощь представляют фланги, особенно левый. Дмитрий Комбаров набрал отличную форму и был едва ли не лучшим игроком в матче с «ЦСКА». Он является лидером команды по обостряющим передачам, которых у него набралось 15 и из них 2 привели к голам в ворота соперника. Также Дмитрий один из лучших игроков в команде по отборам (23) и перехватам (18). Обороне Зенита не стоит забывать о Юре Мовсисян. Юра с 5 мячами является лучшим бомбардиром своей команды, еще он очень нацелен на удар и с 17 выстрелами по воротам идет сразу следом за Костой. С первых минут, также может появиться Яковлев. Павел в этом сезоне уже 3 раза записывал свою фамилию на табло и, непременно, воспользуется шансом отличится в предстоящем матче, также он отдал 2 голевые передачи, и, таким образом, по системе «гол+пас» является одним из лучших игроков в команде. 

Питерский Зенит добывает результат не за счет слаженной командной игры, а только с помощью индивидуальных действий отдельных футболистов. Но очень часто это подводит команду, как в матче с Атлетико. В центре поля ничего у Зенита не получалось, к штрафной не удавалось подобраться из-за катастрофически большого брака в передачах. Халк слишком заигрывался. В той встрече он сделал 28 пасов при худшей точности передач из игроков своей команды – 68%.

Нельзя сказать кто пребывает в лучших физических кондициях. С одной стороны, Спартаку не приходится играть в Европе. А с другой, было отчетливо видно, как в матче с Краснодаром футболисты выжали из себя все соки. 

Всё таки в этой встрече я ставлю на Зенит. Спартак уже не первый сезон показывает насколько они не стабильны. За относительно высокий кф грех не сыграть победу хозяев в столь значимом матче.

Прогноз: Зенит (-0.5) за 1.75

 

 

 

18:00 Астон Вилла - Манчестер Сити

В последнем матче бирмингемцы крупно дома уступили набравшему ход «Тоттенхэму» – 0:4. Разгромное поражение, а также беззубая игра в атаке обсуловлена потерей лидера. Кристиан Бентеке выбыл примерно на 4 недели. И лично мне не свовсем понятно, как команда Пола Ламберта будет действовать без бельгийского форварда на острие атаки.

Манчестер Сити игрой против МЮ снял все вопросы о том, кто станет чемпионом. Еще до начала сезона я выделял "горожан" как главных фаворитов в борьбе за чемпионство. Матч на Этихад все расставил по местам. Манчестер Сити - сильнейший клуб Англии на данный момент и тягаться с ними очень трудно.

Уверен, что гости смогут одержать уверенную гостевую победу.

Прогноз: Ман Сити (-0.5) за 1.58

 

 

 

20:30 Суонси - Арсенал

Валлийцы оставляют очень приятное впечатление по ходу нынешнего сезона. 

«Суонси» наделал много шуму в прошлом сезоне своей победой в Кубке Лиги да и вообще, яркой и содержательной игрой. Микаэль Лаудруп продолжил работать с командой в новом сезоне, лидеры никуда не ушли, а состав даже заметно усилился с приходом Бони.

Как результат, «Суонси» стал еще крепче. Команда не зря готовилась и на Лигу Европы. Для того, чтобы успешно играть на два фронта, пришлось слить Кубок Англии, но эта мера оправдана. Нынешний уровень Суонси - это место в 8-ке и плэй-офф Лиги Европы.

Лондонский Арсенал после конфуза в первом туре против АВ неизменно побеждает. Причем победы достаются крайне уверенно. На неделе у подопечных Арсена Венгера встреча с Наполи в рамках ЛЧ и я не считаю, что сегодня "канониры" будут рвать жилы для того, чтобы одержать победу.

Прогноз: Сонси (+0.5) за 1.61