4 мин.

Olympus Fall Down

Очень трудно писать о как-то событии уже после того, как на эту тему уже высказались ведущие блоггеры и аналитики. Итог тактики Гвардиолы уже вынесен, тактически разобран и отпрепарирован, накал интриги уже пересравнен с Игрой Престолов, и вообще, фронта работ всем тем авторам, которые попросту не смогли сходу переварить увиденное, осталось очень мало. Поэтому я не буду разбирать игру команд с точностью до гениальной схемы про пасы, потери и кроссы. Я лишь выражу то, что сублимировалось в моей душе после вчерашнего выпаривания всех эмоций и целой ночи, ушедшей на охлаждение.

Вы знаете, Лагранж очень гордился тем, что в его книге по теоретической механике не было ни единой картинки. Ей-богу, я буду до одури счастлив, если смогу передать вам свои чувства так же без толики иллюстраций о том, как нордически спокоен был «Реал», с какой скоростью «сливочные» пролетали то самое место в центре поля, где, по идее, должен быть, аки дзот, закопан немецкий опорник… О том, как Рибери выдавал Карвахалю награды на щеки за особые заслуги в нейтрализации немецких угроз, вы сможете посмотреть тоже где-нибудь в «Телевизоре» или «ВЭВ».

Я не хотел бы судить Гвардиолу за то, что он сделал. Да и как-то рано говорить, что из-под его рук, за что бы он ни взялся, выходит «Барселона». Все же он – идеалист, такой же, как и Венгер, но повернутый по-своему. Одного класса недостаточно, нужна еще и толика осознания. Не в том плане, что Хосеп не знает, что делает, потому как он как раз знает, и мы все не раз по ходу сезона удивлялись и восхищались опорнику-Ламу, и Гетце-ложной девятке. Нужно еще осозновать, что для отыгрыша принятым у Гвардиолы образом нужно, чтобы противник просто трясся от неизбежности грядущего, садился на своей половине поля и считал каждую минуту до финального свистка. Так был побежден «Вердер» - вот и предматчевый расклад. Все ожидали, что «Бавария» выдаст вату-лауреата международных премий качества, закатает в эту вату мадридцев и начнет тотальный антифутбол, но только с контролем мяча.

Но был не учтен один факт. Что должно было заставить «Реал» испугаться? Теперь, при здравом рассуждении, становится ясно, что ничего. Ведь все возможные ошибки они допустили в прошлом году. А потому развернулась игра до первой контратаки. После которой бояться «Реалу» стало ну совсем нечего.

Лицо бывает не только у ужаса. У ошибок оно бывает тоже. И мы все могли его вчера видеть на тренерском месте скамейки «Баварии».

Эх, сильны мы задними умом… Помните мем, где человек в компьютере видит какой-то неожиданный счет, затем с удивленными глазами, большими, чем зарплата Месси, идет спать. И это смешно было бы, не будь это я вчера вечером.

Мое удивление было безмерно, и в какой-то момент оно просто выключилось, обволокло меня, и я смотрел как бы со стороны, как, казалось бы, такие рослые и умеющие играть головой немцы получают два головой со стандарта, как некогда сверхнадежный Нойер пускает мяч по центру, под рукой, или вообще не прыгает, как Рибери качает защитников по двое раз, другой, и… Все равно не видит, куда вообще отдавать пас. И только после этого приходит мысль, что по-другому то быть никак и не могло. И остается только один вопрос: какая армия бускетсов их покусала?..

Поэтому «Реал» сделал гораздо большее, чем просто вышел в финал навстречу, я уверен, мадридскому дерби. Он начисто уничтожил веру в «Баварию» в принципе, причем сделал это за каких-то 20 минут. Я не смогу теперь воспринимать мюнхенцев как серьезного фаворита, способного собраться и победить хоть сборную ангелов господних. Нет, нет, и нет. Они – чемпионы середняков, которые не могут дать отпор только потому, что до одури бояться, не могут поверить в то, что это возможно. В Испании, откуда и уехал второпях Хосеп, это уже давно поняли, и там любая команда вполне способна с «Барсой» играть. А ведь ни для кого не секрет, что на наследство Великого Каталонца там и дыхнуть никто не смел.

«Реал» же взял себя под контроль. Все их желание теперь направлено в единое русло, как цунами. И оно сметает все. Но в первую очередь – именно уверенность противника в том, их задача вполне выполнима. Конечно, это не делает «королей» непобедимыми. Против стальной воли, а не аморфной псевдоиспанской, этот фокус, скорее всего, не пройдет. Поэтому их в любом случае ожидает жаркий финал.

А что ожидает «Баварию»? Надеюсь, что призрак Юппа Хайнкенса ака «новый тренер». Потому как совершенно ясно, что тактическое однообразие Гвардиолы исчерпало себя еще в «Барселоне». На самом деле, даже британская фланговая игра вариативнее. Там можно забрасывать мяч по верху, а можно и простреливать низом. При этом игра Гвардиолы сводится в подавляющем большинстве к пасу поперек. Итог: не то назвали автобусом или антифутболом.

Хорошо одно: без чистых опорников типа Хави Мартинеса или Луиса Густаво такие автобусы быстро проходятся на раз-два. Невероятно, но таким образом скорее Роббен может научить чему-то своего тренера, а не наоборот.

Хотя нет. Если цель «Баварии» - Бундеслига в марте каждый год и адский страх любого «Аугсбурга», то все идет вполне по плану.