7 мин.

Суперлига 2 тур -- разбор по методике АВП. Сборная, команда, матч и MVP тура

АВП (активно выгодная позиция) - футбольная аналитика без воды!

Оцениваются только игровые действия, определяющие результат и поддающиеся тренировке.

Методика у истоков которой еще в 50-е годы стоял Константин Иванович Бесков, адаптирована под современные реалии футбола, командой лаборатории футбольной аналитики - Soccer Soul _AI при участии Черепанова П.П.(автора методики определения передач в АВП) и группы российских тренеров. С использованием методологии, на базе 350+ матчей, сформирован набор показателей, по которым нейросеть выявляет игровые преимущества и недостатки.

Что такое АВП в футболе и как влияет на результат? Синтез советской тренерской школы и ИИ

Второй тур женской Суперлиги по техническим причинам лишил нас возможности полноценно увидеть два матча. Стартовые десять минут игры ЦСКА – Рязань ВДВ не попали в эфир, а также «креативная трансляция» из Ростова вынудила любителей женского футбола в течение 14 минут второго тайма визуализировать происходящее на поле самостоятельно.

«Команда тура», «MVP тура», «Символическая сборная», но держим в голове тот факт, что ещё 25 минут футбольного уик-энда навсегда останутся в наших сердцах...

МАТЧ ТУРА: Динамо – Локомотив 3-0 (1-0)

Матч, в котором количество и качество разошлись в своих мнениях по поводу определения победителей.

Успешные элементы фазы продвижения: 28 – 30

Удары по воротам: 10 -18

Решающими факторами стали точность ударов (40% - 33%) и реализация (30% - 0%).

С точки зрения типологии игровых действий, Динамо показало самую высокую долю сложных элементов за два тура Суперлиги.

И в первой, и во второй половинах игры, доля сложных действий в игре Динамо была выше, чем у соперника. Итоговые соотношения 25% против 10%.

Однако, стоит отметить, что все типы игровых действий динамовцев были эффективны и результативны, то есть формировали ударные и голевые атаки.

Любопытной особенностью матча стала его фрагментированность на отрезки. За первые 30 минут игры Динамо набрало 2,2 балла в то время как Локомотив – 9,0

Забитый гол сразу переворачивает игру: 4,1 балла за последние 15 минут тайма у Динамо в то время, как у Локо игра через АВП совершенно разладилась – 0,9 балла.

На первые полчаса второй половины игры Локомотив так и не смог включиться, уступив по 2,7 – 10,4, а в последние 15 минут переламывать игру было уже поздно, хотя команда и забрала себе этот отрезок 4,8 – 1,9.

Таким образом несмотря на то, что на выходе мы видим достаточно близкие 18,6 – 17,4 в пользу Динамо, это не была игра с плотным равным противостоянием на протяжении всего матча. Команды доминировали по 45 минут, из которых динамовцы забрали себе весь центральный временной интервал и решили исход игры именно на этом этапе.

MVP матча становится Уилльямс с 6,2 балла – это 33% от всего командного IQ. 6 успешных действий в фазе продвижения мяча, всех типов, но преимущественно сложных, а также 3 удара, с точностью – 66% и реализацией – 33%.

В ТОП-3 также попадают авторы голов Нажемба (5,0) и Комиссарова (3,4).

Лучшей в составе Локомотива стала Бизенкова – (2,7).

КОМАНДА ТУРА: Енисей

Енисей продемонстрировал игру с наибольшим количеством успешных сложных игровых элементов за два первых тура Суперлиги.

В течение всего матча команда доминировала и выиграла заслуженно при этом показав высокую эффективность продвижения мяча: 38%.

Если судить по таймам, то у Рубина на итоговый положительный результат особых перспектив в этой игре не было. Только на отрезке последних десяти минут первого тайма Рубин превзошёл хозяев поля по 3,5 – 2,8 балла.

В остальном по всем статьям лучше были хозяева: 46 успешных действий в фазе продвижения (вторые в туре, после Спартака), 11 успешных сложных действий (лучший показатель в туре), 31 успешное простое действие (вторые в туре, после ЦСКА) и 23 три удара по воротам (лучший показатель в туре, наряду со Спартаком).

MVP матча и ТУРА в целом: Овсянникова - 6,8 IQ

это 24% от всего командного IQ. 7 успешных действий в фазе продвижения мяча, всех типов, а также 6 ударов, с точностью – 67% и реализацией – 33%.

В ТОП-3 также попадают Алпатова (4,3 IQ) и Дорофеева (4,0 IQ).

Вышедшая на замену Зайнутдинова – игрок с максимальной интенсивностью набора IQ: 0,11 IQ / мин.

СБОРНАЯ ТУРА

После первого тура в символической сборной был неплохо представлен ЦСКА. В этот раз количество армейцев равно почти половине нашего виртуального состава. Добавим, что исчезнувший фрагмент их матча с Рязанью до нас дошёл и ЦСКА в этой сборной представлен полноценно.

💡Инфографика демонстрирует два показателя для каждого игрока: непосредственно его IQ и процент выполнения норматива РПЛ по данной игровой позиции. Напомним, что пока мы не собрали достаточную базу данных по Суперлиге и за ориентир мы берём цифры мужского первенства.

💡Soccer Soul IQ (качество игры) — баллы, набранные за продвижение мяча через активно выгодную позицию (АВП) и удары по воротам, включая голы.

Вратарь: Ананьева (ЦСКА)

Вратарей, совершавших успешные действия через АВП во втором туре, было четверо, но только Ананьева выполняла два.

Центральный защитник: Мясникова (ЦСКА)

32% IQ в голевых атаках. Девять успешных действий в фазе продвижения мяча, преимущественно простых, а также два неточных удара по воротам.

Центральный защитник: Дамьянович (ЦСКА)

48% IQ в голевых атаках. Четыре простых успешных действий в фазе продвижения мяча и два удара по воротам с реализацией 50%.

Левый защитник: Дорофеева (Енисей)

70% IQ набрала в ударных атаках. Девять успешно выполненных элементов в фазе продвижения мяча, преимущественно простые и индивидуальные, плюс один удар в створ.

Правый защитник: Мягкова (Спартак)

57% IQ набрала в ударных атаках. Шесть успешно выполненных элементов в фазе продвижения мяча (простые и индивидуальные), три удара в створ, с точностью 67%

Центральный полузащитник: Смирнова (ЦСКА)

73% IQ набрала в ударных и в голевых атаках. Двенадцать успешных действий в фазе продвижения (простые и индивидуальные), а также три удара по воротам, с точностью – 33%.

Центральный полузащитник: Черномырдина (ЦСКА)

86% IQ набрала в ударных и голевых атаках. Пять успешных действий в фазе продвижения мяча (простые и индивидуальные), а также два удара по воротам, с реализацией – 50%.

Центральный полузащитник: Алпатова (Енисей)

79% IQ набрала в ударных и голевых атаках. Шесть успешных действий в фазе продвижения мяча (простые и сложные), а также четыре удара по воротам, с точностью – 75%.

Игрок левого фланга атаки: Овсянникова (Енисей)

MVP 1-го тура Суперлиги!

50% IQ в голевых атаках. Семь успешных действий в фазе продвижения мяча, всех типов, а также шесть ударов по воротам, с точностью – 67% и реализацией – 33%.

Игрок правого фланга атаки: Нажэмба (Динамо)

42% IQ в голевых атаках. Восемь успешных действий в фазе продвижения мяча, всех типов, а также два удара по воротам, с реализацией – 50%.

Центральный нападающий: Уилльямс (Динамо)

92% IQ набрала в ударных и голевых атаках. Шесть успешных действий в фазе продвижения мяча, всех типов, но преимущественно сложных, а также три удара по воротам, точностью – 67% и реализацией – 33%.

Таким образом, Смирнова, Черномырдина и Нажэмба попадают в символическую сборную тура второй раз подряд. Интересное наблюдение – суммарно составы сборных первых туров показали очень близкие значения: 44,5 – после первого и 44,9 после второго.

Джокер тура

Лучший выход на замену:

Зайнутдинова (Енисей) – IQ 1,6. Доля в командном IQ – 6%. (31% в голевой атаке

Если вы тренер, аналитик или руководитель клуба любого уровня, методика подходит как для профессионального, так и любительского футбола 5х5, 7х7, 8х8, как для женского, так и для мужского и детского и вы хотите разобрать матчи своей команды, прокачать собственное понимание активно-выгодной позиции в игре, получить конкретные цифры по игрокам и подобный отчет в виде презентации пишите @DPrecab (https://t.me/DPrecab) (Дмитрий) и запишитесь на бесплатную консультацию в удобное вам время.

Играйте через АВП!

Не забудь подписаться на наш канал в телеграме «Нейросеть о футболе»