5 мин.

Женская Суперлига vs РПЛ анализ по методике АВП

Что такое АВП в футболе и как влияет на результат? Синтез советской тренерской школы и ИИ

В прошедшие выходные стартовала женская Суперлига. Трудно было удержаться чтобы не сопоставить показатели команд с аналогичным первым, после зимней паузы, туром РПЛ с точки зрения методики АВП. Давайте посмотрим на результаты.

Прежде всего следует отметить заметно различающуюся типологию построения игры через АВП в мужской и женской лигах. Если в Суперлиге выше доля индивидуальных игровых действий– 30% против 20%, то в РПЛ выше доля простых – 62% vs 59% и особенно сложных– 18% vs 11%.

https://t.me/soccersoul_ai

При этом количественно на один матч Суперлиги приходится больше и успешных игровых элементов, чем в РПЛ (34 vs 27), и средний показатель Soccer Soul IQ,

Однако, нельзя не отметить, что на средние значения Суперлиги сильно повлияла игра ЦСКА – Крылья Советов 5-0, в которой уровень противодействия со стороны гостей был крайне низким. В РПЛ такой разницы в качестве игры команд в одном матче (+35,9 IQ) не было.

Итак, на данных одного тура Суперлига по среднему IQ впереди. Но, по эффективному IQ (баллы в атаках с ударом) РПЛ выходит вперёд (11,2 vs 11,1), а по голевому IQ (только голевые атаки) уже заметно лидирует (3,1 vs 2,4). В чем проблема?

Обратим внимание на фазу завершения атаки.

В обоих лигах, в среднем наносили сопоставимое количество ударов за матч. Точность ударов при этом идентична (39% vs 39%), но результативность в РПЛ вдвое выше (12% vs 6%).

У мужских команд, среди забивавших, нет ни одной с результативностью ниже показателя Суперлиги.

О чём это говорит?

Преобладающие индивидуальные действия показывают разницу в мастерстве между игроками. Если команда опирается в основном на индивидуальные действия, это - индикатор потенциальных ограничений в тактическом разнообразии команд.

Тенденция к большему количеству сложных игровых элементов свидетельствует о более высоком уровне командного взаимодействия. Это может быть одной из причин более высокой реализации, поскольку сложные игровые элементы лучше коррелируются с голевым IQ команд, как показывает статистика.

Но, может быть здесь мы видим только «творчество» против «дисциплины»?! Высказывайте своё мнение в комментариях к материалу, друзья!

Сборная 1-го тура Суперлиге по АВП 

В завершение материала предлагаем вашему вниманию символическую сборную тура:

Вратарь: Широкова 🇷🇺 (Звезда), IQ 0,3.

Тур не был богат действиями голкиперов через АВП, поэтому высокой конкуренции не получилось.

Центральный защитник: Запотичная 🇷🇺 (Рязань-ВДВ), IQ 2,4.

54% IQ набрала в ударных и голевой атаке. Пять успешных действий через АВП в фазе продвижения, преимущественно простых.

Центральный защитник: Куропаткина 🇷🇺 (Зенит), IQ 1,6.

31% IQ набрала в ударных атаках. Четыре успешных действия через АВП в фазе продвижения, преимущественно простых.

Левый защитник: Захарова 🇷🇺 (Чертаново), IQ 2,9.

55% IQ в ударных и голевой атаке. Семь успешных действий через АВП в фазе продвижения (простые и индивидуальные) и один удар в створ.

Правый защитник: Пилигрым 🇷🇺 (Краснодар), IQ 3,1.

84% IQ в ударных атаках. Использовала в продвижении все типы игровых элементов. Три удара по воротам, точность 66%.

Опорный полузащитник: Смирнова 🇷🇺 (ЦСКА), IQ 7,7.

95% IQ набрала в ударных и голевых атаках! 61% IQ только в голевых.

7 успешных игровых элементов всех типов в фазе продвижения, 7 ударов по воротам, точность – 57%, реализация – 28%.

Опорный полузащитник: Черномырдина 🇷🇺 (ЦСКА), IQ 5,8.

84% IQ набрала в ударных и голевых атаках! 53% IQ только в голевых.

7 успешных игровых элементов в фазе продвижения, преимущественно простые, 4 удара по воротам, точность – 75%, реализация – 50%

Центральный полузащитник: Шестернёва 🇷🇺 (Динамо), IQ 3,6.

75% IQ в ударных атаках. Шесть успешных действий в фазе продвижения (простые и индивидуальные), пять ударов по воротам, точность – 40%.

Игрок левого фланга атаки: Онгене 🇨🇲 (ЦСКА), IQ 2,8.

89% IQ в ударных атаках. 4 успешных игровых элемента всех типов в фазе продвижения, 3 удара по воротам, точность – 33%

Игрок правого фланга атаки: Нажэмба 🇺🇬 (Динамо), IQ 7,8.

MVP 1-го тура Суперлиги! 69% IQ набрала в ударных и голевых атаках! 37% IQ только в голевых. Рекордные 19(!) успешных действий в фазе продвижения (простые и индивидуальные).

Центральный нападающий: Гживиньска 🇵🇱 (Зенит), IQ 6,5.

71% IQ набрала в ударных и голевых атаках! 20% IQ только в голевых.

12 успешных действий в фазе продвижения, преимущественно простые и индивидуальные. 5 ударов по воротам, точность – 40%, реализация – 20%.

 Предлагаем вашему вниманию первый тематический подкаст «АВП-клуба»

С участием заслуженного тренера и автора методики «Определение передач в Активно Выгодную Позицию» АВП,Павла Петровича Черепанова

Главного тренера ЖФК «Енисей» Красноярск - Евгения Портнова

Видео-аналитика ЖФК «Зенит» Санкт-Петербург – Павла Миронова.

В нашем подкасте мы еще раз затронули тему сравнения показателей Суперлиги и РПЛ, а также определили игровые нюансы, свойственные женскому футболу в целом.

И наконец обсудили наболевший вопрос – как можно с помощью методики АВП от Soccer Soul оценивать оборонительные действия?

Если вы тренер, аналитик или руководитель клуба любого уровня, методика подходит как для профессионального, так и любительского футбола 5х5, 7х7, 8х8, как для женского, так и для мужского и детского и вы хотите разобрать матчи своей команды, прокачать собственное понимание активно-выгодной позиции в игре, получить конкретные цифры по игрокам и подобный отчет в виде презентации пишите @DPrecab (https://t.me/DPrecab) (Дмитрий) и запишитесь на бесплатную консультацию в удобное вам время.

Играйте через АВП!

Не забудь подписаться на наш канал в телеграме «Нейросеть о футболе»