7 мин.

Что такое АВП в футболе и как влияет на результат? Синтез советской тренерской школы и ИИ

АВП (активно выгодная позиция) - это игровое пространство, в котором футболисты могут продвигать мяч в сторону ворот соперника без снижения скорости и нарушения ритма игры.  

АВП от Soccer Soul_AI - аналитика без воды

Оцениваются только игровые действия, определяющие результат и поддающиеся тренировке.

https://t.me/soccersoul_ai

Методика у истоков которой в 50-е годы стоял Константин Иванович Бесков, адаптирована под современные реалии футбола, командой лаборатории футбольной аналитики - Soccer Soul AI при участии Павла Петровича Черепанова (автора методики определения передач в АВП) и группы российских тренеров.

Сегодня, с использованием методологии, на базе 350+ матчей, сформирован набор показателей, по которым нейросеть выявляет игровые преимущества и недостатки.

Ключевой принцип методики - футбольная аналитика без воды! Оцениваются только игровые действия, определяющие результат и поддающиеся тренировке.

Подход учитывает скорость игрока при приеме мяча, сложность игровой ситуации и эффективность последующих действий. Это позволяет более точно оценивать вклад каждого футболиста в атакующие действия команды и определять ключевые моменты, влияющие на исход игры.

https://t.me/soccersoul_ai

«Такой подход предоставляет тренерам и аналитикам инструмент для оценки эффективности атакующих действий команды, что позволяет более точно настраивать тактику и стратегию игры. Благодаря этому, тренеры могут более эффективно использовать ресурсы команды, а игроки получают ценную обратную связь, которая помогает им улучшить свои навыки и повысить эффективность на поле».

АВП от Soccer Soul_AI оперирует следующими основными метриками:

💡Soccer Soul IQ (качество игры) — баллы, набранные за продвижение мяча через активно выгодную позицию (АВП) и удары по воротам, включая голы;

💡Эффективность продвижения мяча - отношение баллов, набранных командой в фазе завершения атак к общему Soccer Soul IQ.

💡Баланс Soccer Soul IQ атаки и обороны показывает общее качество игры команды и оценивает работу тренера.

https://t.me/soccersoul_ai/600

В результате мы имеем две игровые фазы (продвижения и завершения), из которых складывается общий командный Soccer Soul IQ, эффективность которого определяется умением команды переходить из фазы продвижения мяча в фазу завершения атаки и качеством ударов по воротам.

Методика оценивает только игровые действия, влияющие на результат и поддающиеся тренировке. В частности, не учитываются единоборства и отборы мяча. Почему?

Победа в локальном единоборстве или успешный отбор мяча не гарантируют дальнейшего развития атаки. Основным же концептом методики является – отказ от лишней статистики и лишних показателей.

Поэтому те же удачные отборы не показательны, они не влияют на результат - к забитому голу приведут или не приведут последующие игровые действия через АВП. А вот неудачные отборы на результат влияют непосредственно – они позволяют сопернику создавать самому и это видно по его Soccer Soul IQ показателям.

Формат оценки оборонительных действий представляет собой зеркально воспринимаемые показатели игры через АВП со стороны соперника. Проще говоря, сколько баллов Soccer Soul IQ команда позволяет набрать сопернику в игре через активно-выгодную позицию и будет являться индикатором противодействия.

IQ команд РПЛ в фазе продвижения имеет высокую корреляцию (84%) с количеством ударов по воротам

https://t.me/soccersoul_ai/778

Аналогично и с эффективностью: в профессиональном футболе невозможно за 90 минут совсем не позволить сопернику играть через АВП, но можно минимизировать его переход из фазы продвижения в фазу завершения. Показателен пример Рубина, Курбана Бердыева, который активно применял АВП-методику «от обратного» для достижения результата.

https://t.me/soccersoul_ai/778

Кроме того, в методике присутствует понятие «типологии игровых элементов».

https://t.me/soccersoul_ai/784?single

Игра через АВП может осуществляться при помощи простых, сложных или индивидуальных игровых элементов, а различные их пропорции позволяют определить продвижение команды стилистически, выявить эффективность каждого игрового элемента, обозначив сильные и слабые стороны командной игры.

https://t.me/soccersoul_ai/784?single
https://t.me/soccersoul_ai

Soccer Soul IQ команды – это сумма IQ футболистов.

Аналогично командным метрикам, разбираются показатели каждого игрока, что позволяет формировать символическую сборную тура, сезона, сборов, выявлять плюсы и минусы, сопоставлять синергию игроков, одновременно выходящих на поле. С начала сезона 2023 – 2024г.г. проект собрал базу по всем футболистам, появлявшимся на поле в РПЛ.

Для игроков каждого амплуа уже сформированы нормативы, и каждый из них оценивается не только с точки зрения соответствия уровню игры на своей позиции, но и с учетом проведенного на поле игрового времени.

«Информация для использования скаутами и руководителями клубов для отбора альтернатив на требуемую позицию. Собранный материал позволяет сформировать карточку каждого игрока, с описанием типологии его игры, слабых и сильных сторон и очертить круг подходящих претендентов среди игроков требуемого амплуа, получив набор вводных данных запроса».

https://t.me/soccersoul_ai/807

Что это всё даёт практически?

- точное понимание, за счет каких технико-тактических действий командой достигается результат;

- определение требований и приоритетов в тренировочном процессе;

- формулировка клубной игровой философии;

- разработка программы подготовки для достижения результата;

- воспитание футболистов высокого уровня мастерства и игрового интеллекта.

Последний фактор трудно переоценить. Он позволяет сформировать динамику мастерства в годичном и многолетнем циклах подготовки, что дает возможность проводить качественный отбор в клубные и сборные команды всех возрастов.

Отзывы

ЕВГЕНИЙ КАЛЕШИН главный тренер ФК «Алания»

«Я подтверждаю, что существующие в методике метрики позволяют правильно изменить тренировочный процесс. Они подсказывают вам, где именно команда проседает, в каких условиях вы хороши, а в каких у вас имеются проблемы. Я советую конечно всем попробовать. Уверяю вас, вы увидите футбол просто другими взглядом».

«Для меня, это полезный инструмент для анализа и оценки содержания и эффективности нашей игры. Данная методика позволяет объективно оценить динамику работы нашего тренерского штаба на дистанции сезона, а так же понять насколько эффективно мы провели подготовку к предстоящему матчу.»

Но, интуитивно в такой футбол могут играть только уникумы. Закладывать основы необходимо на этапе детско-юношеского футбола. Методика может быть использована для обучения юных игроков, помогая им развивать навыки и понимание игры на более высоком уровне. Пример кейсов АВП в детско-юнешеском футболе:

Андрей Горохов - «Родина» U12

Дмитрий Крылов - «Легион» U11

Если вы тренер, аналитик или руководитель клуба любого уровня, методика подходит как для профессионального, так и любительского футбола 5х5, 7х7, 8х8, как для женского, так и для мужского и детского и вы хотите разобрать матчи своей команды, прокачать собственное понимание активно-выгодной позиции в игре, получить конкретные цифры по игрокам и подобный отчет в виде презентации пишите @DPrecab (https://t.me/DPrecab) (Дмитрий) и запишитесь на бесплатную консультацию в удобное вам время.

Играйте через АВП!

Не забудь подписаться на наш канал в телеграме «Нейросеть о футболе»