5 мин.

В Риме было весело. Но, не всем…Разбор матча 1/8 финала Лиги Европы Рома – Брайтон по методике АВП

Анализ по методике АВП (активно выгодная позиция) - аналитика без воды!

Оцениваются только игровые действия, определяющие результат и поддающиеся тренировке.

Методика у истоков которой еще в 50-е годы стоял Константин Иванович Бесков, адаптирована под современные реалии футбола, командой лаборатории футбольной аналитики - Soccer Soul _AI при участии Черепанова П.П.(автора методики определения передач в АВП) и группы российских тренеров. С использованием методологии, на базе 350+ матчей, сформирован набор показателей, по которым нейросеть выявляет игровые преимущества и недостатки.

Любопытная игра состоялась в Риме, в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Рома – Брайтон наиграли на двоих на 41,7 IQ – это показатель зрелищного матча (среднее значение в РПЛ - 32,3).

Соотношение IQ команд (24,4 – 17,3) не подтверждает впечатление о безнадёжности гостей, которое может сложиться от итогового счета. Давайте разбираться, что происходило в этом матче.

Ни, с точки зрения общего количества успешных действий через АВП в фазе продвижения мяча (Рома – 41, Брайтон – 38), ни в количестве ударов по воротам (12- 10), гости не уступили кардинально. Количественно второй тайм даже остался за ними. Проблемой Брайтона стала эффективность продвижения мяча.

В первой половине матча эффективность продвижения была крайне низкой -12%, но у Брайтона проходили сложные игровые элементы (42%) и была хорошая точность ударов (67%) – подвела реализация. Во втором тайме игра команды упростилась (10% сложных действий), эффективность продвижения выросла (28%), но снизилась точность (29%) и пропала острота.

Рома тоже упростила игру во второй половине матча – после 20% сложных действий до перерыва, во втором тайме их не было вовсе. Количество ударов также сократилось, но к моментам хозяева стали относиться бережнее – точность ударов составила 75%, реализация – 50%.

То есть мы видим со стороны обоих соперников изменение типологии действий на поле в сторону упрощения игры, но по разным причинам. Одни, добившись результата, не склонны усложнять, повышая риск ошибок. Другие – меняют подход, удостоверившись, что изначальный план не работает.

Теперь посмотрим на долю игровых элементов команд, которые не доводили атаки до завершения или долю неэффективных действий в продвижении:

Рома. Простые: 42%, Индивидуальные: 55%, Сложные: 40%.

Брайтон: Простые: 63%, Индивидуальные: 56%, Сложные: 70%.

У гостей высокий процент неэффективности сложных и простых элементов – действий, которые составляют 76% всех успешных эпизодов фазы продвижения мяча команды.

Добавим к этому всего 40% точности ударов (у Ромы только реализация составила 33% при большем общем количестве) и общая картина неудачи Брайтона становится ясна.

Команда активно использует сложные игровые элементы – весомый фактор качества игры команд, которые составляют 26% от всех игровых действий через АВП (для сравнения в РПЛ – 13%), но меньше трети из них приводят к ударам по воротам.

 В разборе мы больше говорим именно о Брайтоне, потому что с цифрами Ромы всё очевиднее. Хозяева лучше по всем показателям: IQ, эффективность продвижения, точность ударов и реализация моментов. Победа заслуженная и аномалией не является.

 Теперь рассмотрим, кто из игроков значимо влиял на качество командной игры.

В составе Ромы заметно выделяется четыре действующих лица:

Лукаку – 19% от общего командного IQ;

Дибала – 16%;

Спинаццола – 16%;

Эль-Шаарави – 15%.

В голевом командном IQ наибольшая доля у Лукаку (23%) и Эль-Шаарави (20%). Лукаку и Дибала имеют максимальную интенсивность набора IQ за минуту игрового времени – по 0,05.

Лукаку – лучший игрок команды и MVP матча.

В игре через АВП фазы продвижения, использовал все типы игровых элементов. Наиболее удачно – индивидуальные.

Чаще всех бил по воротам – 5 ударов, с точностью 60% и реализацией – 20%.

 Двух футболистов стоит выделить в составе Брайтона:

Аденгра – 24% от общего командного IQ;

Буонанотте – 18%.

У первого – высокая доля IQ в ударных атаках (81%), с двумя собственными ударами (точность 50%) и интенсивность набора IQ, уровня Лукаку и Дибалы – 0,05. Несомненно – лучший в составе гостей.

 В заключение можно сказать, что в этой паре Рома выглядит командой более высокого класса, демонстрирует высокий IQ в игре и эффективно использует свои шансы.

Брайтон – команда с высоким потенциалом, которой следует поработать над оптимальным балансом между сложными и простыми типами действий для обеспечения более эффективного продвижения и завершения атак.

Играйте через АВП!

Что такое АВП (активно выгодная позиция)? - рассказывает автор методики Черепанов П.П.

Методика подходит как для профессионального, так и любительского футбола 5х5, 7х7, 8х8, как для женского, так и для мужского и детского.

Кроме того, её возможно интегрировать в тренировочный процесс!  

По вопросам сотрудничества пишите: DPrecab. ✍️📩

Не забудь подписаться на наш канал в телеграме «Нейросеть о футболе»