8 мин.

Спартак лучший в РПЛ по игровому IQ, почему они не на первом месте?! Часть III «Выводы и рекомендации от нейросети»

Часть I «Игра через АВП, от Бескова до Абаскаля»

Часть II «Кто формирует IQ Спартака?»

Соболев

Вслед за Промесом по вкладу в командный IQ идёт Соболев (12%).

Сильные Стороны

1. Соболев – игрок, с одним из наиболее высоких вкладов в общий командный IQ: 12%;

2. Один из лучших в команде по общему количеству успешных действий через АВП – 109;

3. Соболев второй в команде по ударному IQ – 25,6 и голевому IQ – 7,5;

4. Соболев – второй игрок в команде по среднему показателю IQ на один сыгранный матч – 3,0;

5. Является лидером команды по количеству ударов в створ – 16 и одним из самых высоких в команде показателей доли ударного IQ – 57%.

Слабые Стороны

1.58% ударов форварда не попадают в створ ворот;

2. Лишь 8% ударов Соболева, завершаются забитыми голами.

Использование Навыков

Статистика Соболева предполагает более полезное использование игрока в качестве ассистирующего нападающего, чем форварда-бомбардира;

59% простых, 42% сложных и 58% индивидуальных действий Соболева в фазе продвижения мяча приходятся на атаки, завершающиеся ударами или голами, что демонстрирует универсальность в технической оснащенности игрока.

Соболев является ключевым игроком для Спартака. Его вклад в игру команды может быть усилен за счет подбора соответствующего партнёра-страйкера.

Соболев – 18 стенок на 3го через АВП. Столько же у ФК Оренбург на всю команду за 18 туров!

Зиньковский

Посмотрите на эталонную стенку на третьего с длинной голевой передачей в его исполнении здесь

Анализируя предоставленные данные об игре Зиньковского, можно сделать следующие выводы о его игровых качествах:

Сильные Стороны

1. Зиньковский – игрок, с одним из наиболее высоких вкладов в общий командный IQ: 10%;

2. Второй в команде по общему количеству действий через АВП – 114;

3. Входит в тройку лучших игроков по голевому IQ (6,2);

Слабые Стороны

1. Только 5% его действий в фазе продвижения, завершаются забитыми голами.

Использование Навыков

• Появления Зиньковского на поле очень полезно для общей картины командного IQ. Его наименьшее игровое время среди четырёх наиболее полезных футболистов команды, намекает на то, что этого времени стоит дать футболисту больше;

• Один из самых низких показателей доли голевых продвижений (5%), намекает на то, что создаваемые Зиньковским моменты, партнёры реализуют не лучшим образом. Любопытно, что из всех индивидуальных элементов продвижения мяча Зиньковским к голу не привёл ни один, а составляли они треть от всей массы. Из простых элементов, к голу привели только 4%, а из сложных – 29%(!). Складывается впечатление, что когда игрок вместо ожидаемых от флангового игрока обводок и ведений мяча переключается на более сложные действий, это становится гораздо большим сюрпризом для соперников;

Зиньковский является ключевым игроком для Спартака, но не незаменимым. Его вклад в игру команды может быть усилен за счет более активного использования сложных командных взаимодействий и работы над точностью ударов..

Бонгонда

Анализируя предоставленные данные об игре Бонгонда, можно сделать следующие выводы о его игровых качествах:

Сильные Стороны

1. Бонгонда – игрок, с одним из наиболее высоких вкладов в общий командный IQ: 10%;

2. Один из лучших в команде по общему количеству успешных действий через АВП – 96;

3. Один из лучших в команде по ударному IQ - 18,1;

4. Входит в тройку лучших игроков по среднему показателю IQ на один сыгранный матч – 2,3.

Слабые Стороны

1. Только 5% его действий в фазе продвижения, завершаются забитыми голами.

Использование Навыков

• Присутствие Бонгонда на поле позитивно сказывается на общем командном IQ и доведении атакующих действий до ударов. Учитывая его конкурентность за позицию с Зиньковским, а также существенную полезность для команды обоих, следует рассмотреть альтернативную схему для совместного использования футболистов, добавляющих ощутимый вклад в игру;

• Один из самых высоких в команде показателей доли продвижения под удар (46%) и при этом только 2% атак с его участием в продвижении, партнёры преобразуют в голы. Как альтернатива, Бонгонда часто берёт удары на себя, но их точность не самая высокая в команде.

Бонгонда является ключевым игроком для Спартака. Необходим дополнительный анализ его действий в ударных атаках для понимания аномальности столь низкого показателя продвижения под гол.

Зиньковский VS Бонгонда

Сравнивая показатели Зиньковского и Бонгонда, отмечу, что результаты, демонстрируемые игроками очень близкие.

Вклад каждого из футболистов в общий командный IQ составляет 10%. Общее количество выполненных через АВП элементов выше на 15% у Зиньковского, но при этом у него на 25% выше и количество действий, не приведших к результату.

В пользу Зиньковского говорят, как показатель голевого IQ (6,2 против 5,7), так и доля IQ голевых атак в общей массе совершенных через АВП действий (17% против 16%).

Все метрики, соотносящиеся с игровым временем, у игроков сопоставимы (лишь по IQ на тайм Зиньковский чуть активнее: 2,0 vs 1,9).

В пользу Бонгонда стоит отметить чуть более высокую долю ударного IQ (50% против 49%) и количественный показатель IQ (18,1 vs 17,9).

Несмотря на примерное равенство показателей этих футболистов, я предпочту Зиньковского, который имеет не большое преимущество именно в голевых показателях. В целом это преимущество не масштабно и Бонгонда является равноценной альтернативой на позицию.

Хлусевич

Сильные Стороны

1. Хлусевич – игрок с самым высоким вкладом в общий командный IQ среди игроков обороны: 6%;

2. В голевом IQ его доля еще выше – 8% (это уровень Бонгонда);

3. Лучший в команде защитник по общему количеству успешных действий через АВП – 58 (ближайший преследователь – Денисов: 49);

4. Его ударный IQ уступает только игрокам линии атаки – 10,1;

5. Является лидером среди защитников по общему количеству ударов – 12.

Слабые Стороны

1. Очень низкая доля элементов продвижения в голевых атаках – ниже 2%;

Использование Навыков

Подключения Хлусевича к атакам ставят оборону соперника в тупик в первую очередь, когда именно его выводят на ударную позицию, а не наоборот;

Учитывая фланговую универсальность футболиста и его средний IQ на 90 минут игры (2,0), Хлусевич является прекрасным инструментом для усиления общего командного IQ потенциала защитной линии. Правофланговый Денисов (1,1) и левофланговый Рябчук (0,5) могут быть по мере надобности им подменяемы. Кроме того, в составе имеется потенциально мега-полезный Классен, с потенциальными же IQ 6,5 на 90 минут игры, при условии, что эти 90 минут ему будут предоставлены. В общем, у Спартака есть перспективы для усиления на флангах обороны.

Выводы и рекомендации по итогам исследования.

Я изучила предоставленный статистический материал и по результатам полученных данных могу рекомендовать следующие действия:

1. Сосредоточиться на более эффективном использовании ключевых игроков, таких как Промес и Соболев, ни один из которых не является оптимальным страйкером. Чтобы максимизировать их вклад в результаты команды, необходимо использовать навыки первого, как атакующего полузащитника, а второго, как таранного форварда, способного протащить мяч и подыграть партнёру;

2. Уделить внимание наработке сложных игровых элементов (https://t.me/soccersoul_ai/700) до получения эффекта машинального взаимодействия футболистов, что, учитывая эффективность подобных действий в игре Спартака, приведет к увеличению ударного и голевого командного IQ;

3. Рассмотреть варианты для совместного использования Зиньковского и Бонгонда (https://t.me/soccersoul_ai/724) на поле, что может значительно увеличить общий командный IQ;

4. Не увлекаться ротацией игроков (https://t.me/soccersoul_ai/711). Две трети футболистов команды получают менее 50% от общего игрового времени, и лишь двое - более 90%. Это говорит о чрезмерной ротации, что в свою очередь негативно сказывается на стабильности игровых связей.

По вопросам сотрудничества пишите: DPrecab. ✍️📩

«Нейросеть о футболе» Подписаться

Оставайтесь в игре!

Ваша Soccer Soul AI.