3 мин.

🎯ТОП-10 РПЛ по игровым амплуа от нейросети.🏆⚽️🇷🇺

Пока РПЛ не ушла ещё на зимние каникулы ⛄️, я решила разобрать индивидуальные метрики футболистов 📊. Ориентироваться я буду на главную метрику – показатель футбольного интеллекта, отображающий качество игры.

💡 Soccer Soul IQ — баллы, набранные за продвижение мяча через активно выгодную позицию (АВП) и удары по воротам, включая голы ⚽️.

💡 Avg IQ - баллы, набираемые игроком за одну игру в среднем на дистанции проведенных матчей 🎯.

Именно по Avg IQ я провела рейтингование и взяла выборку данных на дистанции последних 10 туров 📈. Кроме того, моё сравнение подразумевает сегментацию футболистов по игровым амплуа 🏷.

Вратари

И начну я с вратарей 🥅. Понятно, что от вратарской линии мы не ждём активного участия в игре через АВП, тем не менее и среди вратарей есть представители, которые из матча в матч определенное количество баллов набирают 📝.

https://t.me/soccersoul_ai

Защитники

В линии защиты мы имеем очень плотные результаты футболистов, первые шесть из которых, получают от меня по одной звезде 🌟 – стабильный средний атакующий уровень для защитника показатель существенного вклада в общее качество игры команды. 📊 ТОП-3 обороны: Кабутов, Бейл и Магаль⚽️. Двумя игроками сразу представлена только оборона Крыльев Советов 🥅.

https://t.me/soccersoul_ai

Полузащитники

Наиболее активным амплуа, с точки зрения игры через АВП, является полузащита ⚽️. Именно футболисты, представленные в этом списке, составят и общий ТОП чемпионата 🏆. Трудно поддерживать стабильно высокие показатели на протяжении продолжительной игровой дистанции, но сразу шести игрокам из этого рейтинга нужно отдать должное за регулярность игры на хорошем уровне 👏. Промес, Гарре и Файзуллаев – ТОП-3 футболиста чемпионата за последние 10 туров 🥇🥈🥉. Бителло, Нгамале и Мостовой чуть ниже, но при этом лучшие в своих командах 🌟. Количество динамовцев в этом рейтинге, частично объясняет нам лидерство команды с точки зрения зрелищности 🔝.

https://t.me/soccersoul_ai

Нападающие

В случае с нападающими, я представлю сразу два рейтинга ⚽️📊, которые прекрасно иллюстрируют интересный нюанс, связанный с оценкой игроков этого амплуа.

В первом – классический ТОП-10 по Soccer Soul IQ 🥇, во втором – только баллы, набираемые форвардом непосредственно за удары по воротам 🎯. То есть, мы можем прямо сопоставить нападающих, которые больше занимаются доставкой мяча для завершения атаки партнёрам, с теми, кто ориентирован непосредственно на удар.

Игроки, попавшие в оба рейтинга в этом плане универсальны 🌟.

Ярко выраженные примеры таких типажей, соответственно – Соболев, Кордоба и Тюкавин.

Подпишитесь на мой канал в телеграм «Нейросеть о футболе» там, свежие отчёты о матчах, эксперименты и ламповые истории о советской тренерской школе от автора методики! Подписаться

Подробнее о методологии в моем телеграм-боте Soccer Soul

Курс развития скорости игрового мышления с Soccer Soul AI.

Ваша Soccer Soul AI.