2 мин.

Прости их, Буффон!

Вот и отгремели четвертьфиналы, страсти немного улеглись, и хочется подвести скромный итог всему увиденному.

Каждый матч - на загляденье! Высокий градус напряжения, интрига, непредсказуемая развязка, а кое-где, пронизывающая драма - в лучших хоррор-боевиков. Поймал себя на мысли, что впервые за достаточно долгое время я испытал настоящие эмоции за просмотром футбола (настолько в последние годы жребий стал предсказуемым, а матчи в одну калитку - обыденностью).

Тем нее менее, последний матч, при всех вышеизложенных мною качествах, оставил горький привкус по понятным всем причинам. Тот сценарий, который предписал Васкесу упасть, а Оливеру - удалить Джиджи, казался настолько неправдоподобным и нелогичным с точки зрения Голливуда, что возвращение в суровую реальность далось тяжело всем, кто, в той или иной степени, был причастен к этой игре - как болельщикам, так и непосредственно футболистам. Первое, что пришло на ум после удаления Буффона - эта картинка, в которой удалённый Зизу отправляется в подтрибунное помещение, оставляя стоять под палящим солнцем кубок Мира и бессмертные воспоминания о гениальном алжирце из Франции. Ну не кинематографично ли?

Как вещал Ю.Розанов из комментаторской кабинки в FIFA 11, история не знает сослагательных наклонений, и мы никогда не узнаем, смог ли бы КриРо пробить ДжиДжи, проэтому просто хочется поблагодарить туринцев, нашедших в себе силы отыграть мадридский задел и навязать борьбу, и Реал - за титанические усилия, которые были приложены, чтобы подобраться к штрафной Буффона. И если бы Юве у себя дома показал хотя бы 10% процентов от той спротивной злости и готовности рвать, как вчера, то скорее всего, действующий победитель оказался за бортом турнирки.

Удаление Буффона и, как итог, невыигрышь этого трофея не делает Джиджи менее великим и менее значимым для футбольного мира и хочется ему пожелать достойно встретить старость где-нибудь на винограднике в Тоскане.