3 мин.

Чем плох нынешний «МЮ»

Гостевая победа над чемпионом неделей ранее и позорное поражение последней команде чемпионата в родных стенах. Впечатляет.

Постоянно ловлю себя на мысли, что зачастую команда выходит на игры, спустя рукава. Отсутствие результата там, где он быть должен, обсусловлена на 99% самоотдачей и желанием победить, вернее, их отсутсвием. Почему так происходит? Игроки «сливают» очередного тренера, или дело попросту в их игровом потенциале? Но ведь в «МЮ» собраны высококлассные футболисты, которые, при условии полной самоотдачи, могут вырвать три очка у «шумных соседей». Казалось бы, впервые за достаточно долгое время средняя линяя достаточно уокмплектована: есть Погба, который может вывести на удар передачей и стрельнуть из-за пределов штрафной, есть «цепной пёс» Матич, на чьих плечах лежит львиная доля заслуги за серебро чемпионата Англии, бегущий Эррера и нападающий Феллаини. Что получается, дело в отношении футболистов к игре? Как иначе объяснить нелогичные, а порой находящиеся на грани асбурда, действия футболистов в матчах, в которых многое решает реализация моментов? Футболисты словно не замечают друг друга, или попросту не хотят.

Моуринью известен как тренер, который вытрясит душу из футболиста, но заставит его работать на поле от свистка до свистка, но ситуация в «МЮ» говорит о том, что тренер и игроки находятся на непозволительно протяжённой дистанции друг от друга, иначе объяснить разорганизованность и разобщённость я не могу. Почему Марсьяль так редко отдаёт на партнёров, несясь сломя голову на на трёх-четырёх футболистов? Но ещё больший фейспалм вызывает непсособность Маура интегрировать в состав такого энергичного футболиста, как Алексис Санчес, что иной раз говорит о том, что решение по трансферу игрока было принято под горячую руку. Зачем убивать потенциал Маркуса Рэшфорда на острие и упрямо запихивать его на фланг? Почему «МЮ», один из богатейших футбольных клубов мира, не может стать командой, в которой футболистов использую по прямому назначению?

Оставляет неприятный осадок наплевательское отношение. Эти парни не создают о себе впечатление команды, которую объядиняет общая цель, как было при Ферги. Возможно, Моуринью утратил контроль над раздевалкой, и игроки не желают играть за своего тренера, или же, если это не санкционированный слив, то это наш объективный максимум на сегодня, и лучше этот состав футболистов вряд ли заиграет. Само собой, я не исключаю, что в межсезонье ряды команды могут пополниться парочкой супер-звёзд, которые придадут какой-то импульс на короткой дистанции, но куда вероятнее повторение ситуации с Ди Марией.

При всём уважении к тренерским заслугам Special One, всё больше закрадываются сомнения насчёт того, а уверен ли португалец в своих решениях. Почему случилась некрасивая история с Мкхитаряном, в чьём переходе из «Боруссии» Жозе сыграл весомую роль? Весь срок пребывания Жозе на тренерском мостике можно смело назвать топтанием на месте: мало того, что он оказался неспособен привить игрокам психологию победителей, ко всему прочему игроки закрепили в себе психологию лузеров, которая особенно остро бросается в глаза в те моменты, когда «Юнайтед» начинает вести в счёте, а соперник не сдаётся, наращивая прессинг, и тогда весь выстроенный игровой механизм рушится, как карточный домик.

Не стоит ждать от Жозе «я устал, я ухожу», и боюсь нас ждёт ещё пара сезонов ватокатанья. Пока у «МЮ» есть Лига чемпионов, никто из директоров португальца не попросит. Второй «Арсенал».